Коллаборационизм – между выживанием и предательством

Наемник, который входил в группу ЧВК «Вагнер» и признался, что убивал украинцев в боях и присутствовал при казни товарищей, обвиненных в трусости, теперь просит убежища в Норвегии. Находясь в Норвегии, он успел ввязаться в несколько стычек в барах и попасть в тюрьму. Ни для кого не секрет, что в ЧВК «Вагнер» в целом входят бывшие заключенные, подписавшие договор и согласившиеся воевать в Украине в обмен на свободу.

Если Норвегия предоставит ему убежище, то возникнет другая проблема. Активисты из Украины и из Восточной Европы говорят, что предоставление убежища в Европе российским солдатам, а особенно наемникам мешает привлечь русских к ответственности за вторжение. В связи с этим Цецилия Хеллествейт, бывший член Норвежской апелляционной комиссии по вопросам убежища, утверждает, что «мы обязаны пересмотреть свой подход к правам человека так, как нам еще не приходилось этого делать». Посмотрим, каким будет решение норвежских властей.

Еще несколько десятков российских военнопленных дезертировали с оружием с оккупированных украинских территорий. В настоящее время их ищут в областях поблизости от границы. По имеющейся информации, их всех завербовало Министерство обороны Российской Федерации. Об их дезертирстве стало известно 26 мая. Согласно порталу 161.ru, 39 человек, которые сражались в роте «Шторм Z», дезертировали. Это подразделение, подобно ЧВК «Вагнер», состоит из заключенных, которых в основном используют как «пушечное мясо». Во время побега они убили военного офицера, который попытался их остановить. Их местонахождение неизвестно, но известно, что они вооружены.

Пока российские заключенные сбегают, украинцы освобождают свои территории, включая село Малая Александровка Херсонской области, которое семь месяцев было под российской оккупацией. Здесь, однако, разгорелся скандал – тех, кто не эвакуировался во время оккупации, обвинили в коллаборационизме (измена интересам своей страны, свойственная тем, кто сотрудничал с иностранными оккупантами). Когда месные жители вернулись и обнаружили свои дома ограбленными и стекла разбитыми, они обвинили в этом тех, кто остался, учитывая, что есть еще и очевидцы. Тем временем часть обвиненных сказала, что они не участвовали в грабеже, но давали еду оккупантам, и по их словам, это был вопрос жизни и смерти. Те, в отношении которых есть доказательства тому, что они были коллаборационистами, будут привлечены к ответственности.

С другой стороны, где грань между предательством и выживанием? Если в случае Украины, в которой уже больше года идет война, это сложный вопрос, и каждый случай следует рассматривать отдельно, то в Молдове речь не идет о выживании, и людям не угрожают смертью. Здесь мир, не считая информационной войны, хотя наверное, стоит учитывать и это.

Кто дезинформирует и зачем они это делают? Разумеется, здесь речь не идет о выживании, разве что о выживании их кошелька. Как назвать тех, кто подчиняется оккупантам соседней страны, которые за 30 лет независимости Республики Молдова не ушли с ее территории и оставили здесь 14-ю армию и множество так называемых политиков, которые постоянно ездят в Москву за новыми приказами. Зачастую эти приказы касаются дестабилизации страны.

Получая деньги от Европейского союза на различные проекты, но и кладя в карман деньги от Российской Федерации, они продолжают вести информационную войну, постоянно побеждая на выборах в пророссийских областях, жители которых категорически против ЕС, хотя это не мешает им просить финансирования у европейских стран для ремонта дорог, туалетов, детских садов, водопроводной системы и т.д.

Брать деньги у европейцев, но все время голосовать за тех, кто играет по правилам Кремля, голосовать за марионеток того, кто украл миллиард и теперь живет припеваючи за границей, но продолжает создавать хаос в стране… Как можно поклоняться голограмме и за несколько «калачей» служить интересам беглеца? «Логика» этих людей выше моего понимания. Как можно быть на стороне оккупантов, которые вторглись в соседнюю страну и не раз угрожали, что такая же судьба постигнет Молдову? Даже российские заключенные больше не поддерживают тех, кто их «освободил», а «наши» добровольно и никем не принужденные поддерживают захватчиков. Разве это не вид коллаборационизма? Разве это не измена интересам своей страны? А если это так, то как следует наказывать коллаборационистов?

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000