Баку недоволен заявлением Макрона по итогам пятисторонней встречи в Кишиневе

Материал Мейдан ТВ

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде назвал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, опубликованное по итогам переговоров Баку и Еревана в Кишиневе, искажающим позицию сторон.

Гаджизаде заявил, что подобные заявления негативно влияют на стабильность в регионе.

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии Эмманюэля Макрона, а также канцлера Германии Олафа Шольца и главы Евросовета Шарля Мишеля состоялись 1 июня.

По итогам встречи на сайте Елисейского дворца было опубликовано заявление Макрона, в котором он отметил, что азербайджанская и армянская стороны подтвердили взаимное уважение территориальной целостности двух стран.

Президент Франции добавил, что европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан выполнить все свои обязательства, в том числе освободить военнопленных в кратчайшие сроки, и подчеркнули важность определения прав и гарантий для армян Карабаха.

«Сделанное в одностороннем порядке президентом Франции заявление о встрече не отражает и искажает позицию сторон. К сожалению, это не первый случай такого поведения Франции, и это не вносит позитивного вклада в мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией, а также в мир и стабильность в регионе»,— говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана.

Напомним, 25 мая Азербайджан и Армения сообщили о решении территориального спора. Азербайджанская сторона утверждала, что мирное соглашение с Арменией может быть подписано 1 июня в Кишиневе. Никол Пашинян говорил, что подписание мирного договора с Баку пока не предполагается, поскольку азербайджанская сторона не дала ответа на очередные армянские предложения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *