Проблемы на ЖДM и новый глава с сомнительной репутацией

30-cfmЖелезная дорога Молдовы уходит под воду, а министр транспорта и дорожной инфраструктуры назначил на пост временно исполняющего обязанности директора лицо, чья неподкупность вызывает множество сомнений. Между тем, практически еженедельно сотрудники учреждения организовывают забастовки, недовольные тем, что не получали зарплату в течение нескольких месяцев, а руководство заставляет их писать заявления об отставке.

В последние месяцы ряд сотрудников Железной дороги Молдовы (ЖДМ) направляли письма в государственные учреждения и организовывали забастовки, чем обращали внимание на положение, в котором они оказались: с невыплаченной заработной платой и требованиями от руководства об уходе в отставку из рядов учреждения, где они проработали всю свою жизнь.

 

На протяжении нескольких дней более 50 сотрудников локомотивного депо бастовали, недовольные тем, что они не получают зарплату с мая месяца. Работники жаловались СМИ, что им больше нечем кормить своих детей. С другой стороны, ЖДМ ожидает реструктуризация, а почти половина сотрудников будут уволены, как объясняют источники с самого предприятия, уточнив, что многих руководителей отделов заставляют писать «добровольно» заявления об уходе.

Экс-глава: «Это непопулярные меры, но очень конкретные и необходимые»

Владимир Чеботарь, действующий министр юстиции, который возглавлял ЖДМ до прошлой недели в течение трех с половиной месяцев, признает, что предприятие сталкивается с серьезными проблемами. «Положение тяжелое, да и было очень тяжелым. И оно будет оставаться таким и дальше, пока не будут предприняты решительные меры. Я не хочу сказать, что, находясь там, мы не сделали того, что должны были, напротив, мы делали очень правильные вещи, которые должны иметь продолжение и завершение, и привести к модернизации, оптимизации и рационализации предприятия. Если этого не будет сделано, предприятие, которое обладает штатом сотрудников, предназначенным для обслуживания до 5 тысяч вагонов ежедневно, но обслуживающим только 70 вагонов, обречено на банкротство. Это будет безответственно, если начатые меры, скоординированные с внешними донорами, не будут доведены до конца. Это непопулярные меры, но очень конкретные и необходимые», – утверждает бывший директор ЖДМ, отвечая на вопросы об увольнениях и невыплате заработной платы в установленные сроки.

В последние годы, в том числе некоторые политики говорили о приватизации предприятия, в качестве решения экономических проблем, а некоторые утверждают, что все происходящее сейчас на ЖДM это всего лишь план по банкротству предприятия, дабы впоследствии оно оказалось в руках некоторых предпринимателей по выгодной цене. «Те, кто говорят о приватизации, или делают это необдуманно, или не понимают серьезность проблем и не изучили необходимые документы, в том числе обязательства Правительства и Парламента в отношении ЖДМ. Существует соглашение, подписанное с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), очень близок момент подписания соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Они не предусматривают приватизацию ЖДM. Тем, кто выдвигают такие идеи, необходимо сначала ознакомиться с документами», – рекомендует Чеботарь, уточнив, что 50 миллионов евро от ЕБРР, по которым в конце прошлого года было подписано соглашение между двумя учреждениями, пока не получены, потому что нам необходимо выполнить ряд условий.

30-iurie-topalaМинистр: «Специалисты довели предприятие до банкротства»

3 августа, всего через два дня после того, как Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры (MТДИ) сменило хозяина, перейдя из ведения ДП к ЛП, Юрий Киринчук, новый министр, назначил временно исполняющим обязанности директора ЖДМ муниципального советника Юрия Топалэ, также представителя ЛП. Топалэ предстоит руководить учреждением до организации конкурса на должность, которая осталась вакантной после того, как Владимир Чеботарь ушел в Министерство юстиции. Топалэ по профессии инженер, муниципальный советник по списку ЛП, а также успешный бизнесмен. Через посредников, Топалэ владеет ООО «Ruta-Prim», которое осуществляет управление деятельностью большинства маршрутов микроавтобусов в Кишиневе. В то же время, он вовлечен в строительную сферу, посредством фирмы «Vennetа-Construct». Там его партнером является Валерий Гидиков, лидер бейсбольной ассоциации, которая строит, по крайней мере официально, площадку для этого вида спорта на земельном участке возле цирка, где Воронин и Тарлев обещали олимпийский стадион. В этом проекте участвует, в чем, впрочем, он и признался, после того, как его к этому вынудили разоблачения ZdG, новый глава ЖДM. Топалэ стал известен общественности и после того, как в 2011 году его фирма «Ruta-Prim» подозрительным образом выиграла в первой инстанции иск с местными органами власти, получив компенсацию в размере 10 миллионов леев за то, что при обслуживании двух маршрутов, осуществляющих соединение между Кишиневом и Гратиештами, он понес убытки от некоторых решений местных органов власти, в результате чего ряд категорий граждан, в том числе студенты и пенсионеры, пользовались льготами. В конце концов, 28 мая 2015 года Апелляционная палата отклонила претензии действующего главы ЖДМ.

Мы не смогли побеседовать с Юрием Топалэ, не ответившим на неоднократные звонки ZdG, о его новой должности и навыках, которыми он обладает в железнодорожной сфере, но его коллега по партии Юрий Киринчук, который назначил его на эту должность, уверен, что сделал правильный выбор. «До сих пор у нас были только специалисты, и, посмотрите, специалисты довели предприятие до банкротства; они занимались злоупотреблениями, удовлетворяя личные групповые или партийные интересы. Нам нужен хороший менеджер. Специалисты там, на ЖДМ, есть, но нужен менеджер. Мы считаем, что г-н Топалэ является одним из менеджеров, которые проявили себя и в бизнесе, и в жизни, и повсюду, и вы увидите, что только мы можем взять на себя риск по осуществлению реформы. Все они за 20 лет не сделали ни инвестиций, ни реформ, ничего. Они думали только о завтрашнем дне и о следующих выборах», – заключил свежеиспеченный министр Юрий Киринчук.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: После временного отпуска Юрий Топалэ написал заявление об увольнении | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000