Инспекторы труда против Министерства труда: «Учреждение, которое следит за соблюдением трудового законодательства, не соблюдает его»

Несколько инспекторов труда были уволены Государственной трудовой инспекции в связи с масштабной реформой учреждения, которую начали проводить власти. Они выразили недовольство по поводу заявлений министра труда и социальной защиты Алексея Бузу, который сказал в подкасте ZdCe, что у уволенных были проблемы с неподкупностью и не было достижений. С другой стороны, бывшие инспекторы показали документы, которые доказывают, что их уволили по другой причине, а именно из-за «ликвидации государственной должности». Многие из них подали в суд на решения, по которым их уволили, а также на министра Бузу за его заявления.

«Неофициальная работа – это печальная реальность в экономической среде Молдовы. Каждый четвертый трудоустроенный человек работает без трудового договора или получает зарплату в конверте», – утверждает министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в видеоклипе, в котором молодых людей призывают подавать заявки на должность инспектора труда. Видео опубликовано на специальном сайте, созданном для этого, – inspector.md. «Если Вы активный и честный человек и хотите изменить свою страну, присоединяйтесь к команде Инспекции труда Республики Молдова. Зайдите на сайт inspector.md и активируйте свою суперсилу», – также призывает министр в рекламном ролике.

Должности в ГИТ стали вакантными после того, как были уволены несколько инспекторов, когда началась реформа Государственной инспекции труда (ГИТ). Целью было сделать ее работу более эффективной и сократить неофициальную работу.

«Оценивание было строго основано на достижениях и неподкупности. Но мы слышали в общественном пространстве: „Смотрите, и сюда хотят внедрить людей из партии”»

Алексей Бузу говорил об этом в подкасте ZdCe и заявил, что началось «глубокое реформирование Инспекции труда». «Мы усилили полномочия этого учреждения по борьбе с неофициальной работой и по ее выявлению. Мы оценили всех людей в этом учреждении. Людей, у которых не было достижений за эти годы, которые были недобросовестными, больше нет в этом учреждении… У нас была методика системы оценки, и мы рассмотрели последние годы, узнали, сколько проверок было, к чему привели эти проверки, для чего проводились эти проверки, нет ли у этих инспекторов другого бизнеса, связанного с миссией и полномочиями Инспекции труда. Мы повысили зарплату. Вскоре мы начнем набор новых инспекторов», – сказал Бузу.

Алексей Бузу, министр труда и социальной защиты

Тогда министр заверил, что «оценивание было строго основано на достижениях и неподкупности». «Но мы слышали в общественном пространстве: „Смотрите, и сюда хотят внедрить людей из партии”. И мы пошли на очень большой риск, связанный с доверием к этой реформе, потому что мы хотим показать, что в Молдове в 2023 году можно создать чистое, эффективное и современное учреждение», – добавил он.

«Учреждение, которое следит за соблюдением трудового законодательства, не соблюдает его»

Эти заявления вызвали недовольство некоторых уволенных инспекторов, которые показали сотрудникам «Ziarul de Gardă» копии приказов о прекращении трудовых отношений. В них говорится, что их уволили «из-за ликвидации государственной должности», а не по причинам, связанным с неподкупностью или достижениями.

Ordin Sarabaș by Ziarul de Gardă

Один из них – Андреан Сарабаш, который работал в ГИТ 20 лет, но был уволен в феврале 2023 года, как и другие его коллеги. Последней его должностью в ГИТ был главный инспектор в Кишиневской территориальной инспекции труда. Он был оскорблен заявлениями министра труда и социальной защиты Алексея Бузу.

Андреан Сарабаш, бывший инспектор труда

«Нас уволили, как уволили, но когда министр появляется в интервью Ziarul de Gardă и говорит, что мы были нечестными, не были специалистами, возникает вопрос: За что? За что? Я проработал 20 лет… Я бы сказал лозунг министру труда: учреждение, которое следит за соблюдением трудового законодательства, не соблюдает его», – подчеркнул бывший инспектор.

Андреан Сарабаш утверждает, что правильно выполнял свои обязанности во время работы в Государственной инспекции труда.

«Я изо всех сил старался быть честным. Я не отрицаю того факта, что во время своей работы я проверял высокопоставленных лиц, которые были премьер-министрами, например Павла Филипа, когда тот был директором “Tutun CTC”. Я пересекался с Плахотнюком, когда он был менеджером на заправках, на станциях “PECO”. Но я хочу сказать, что моя корректность привела к тому, что меня наградили. У меня есть грамота от правительства Молдовы, от министра за трудолюбие. И меня очень хорошо оценивали… Что касается профессионализма, мне жаль. И все мои коллеги, которых уволили – если человек некомпетентный, безответственный, недобросовестный, то есть статьи: Закон о государственной службе, Трудовой кодекс и т.д., по которым с ними можно расторгнуть договор», – добавил бывший инспектор.

«Ложные, несправедливые заявления, лишенные юридических доказательств»

И другие бывшие инспекторы выразили недовольство заявлениями министра труда и социальной защиты. Шестнадцать из них подписали коллективную петицию, в которой просят публично опровергнуть «эти ложные, несправедливые заявления, лишенные юридических доказательств».

Somație by Ziarul de Gardă

Сергей Унгуряну, бывший инспектор в Кишиневской территориальной инспекции труда: «Это клеветнические, непрофессиональные заявления, не соответствующие действительности. Они сократили нас, тратят часть государственных денег и теперь ищут людей, которых можно нанять. Я не понимаю логики. Как можно расходовать государственные, общественные средства на выплату компенсаций (компенсаций за увольнение с должности в результате ликвидации должности, прим. ред.)? Как можно сократить людей и сказать, что их слишком много, а через месяц начать кампанию по найму? Как можно? А он (министр труда и социальной защиты Алексей Бузу, прим. ред.) еще и говорит, что мы непрофессиональны и что он нас уволил из-за несовместимости. Как? Они урезали должности, а теперь говорят о несовместимости».

Виорел Гонца, бывший инспектор в Кишиневской территориальной инспекции труда: «В приказе четко указана причина увольнения. Меня уведомили, что должность сокращают, предупредили за месяц, а через месяц со многими нарушениями и просрочками они выдали приказ об увольнении в связи с ликвидацией должности, на которую они по сути тут же наняли человека. Но все, кто был уволен, были уволены в связи с ликвидацией должности, и никаких собеседований, проверок и предварительных проверок не было. Вот почему мы все так возмущены. Что касается процедуры сокращения, решение будет вынесено судом. Большинство из нас подали в суд».

«Что случилось? Вы продажные!»

Дмитрий Стэвилэ, директор Государственной инспекции труда, до 10 января 2023 года не был уволен, но подал заявление об отставке по причине того, что «руководство министерства не хотело поддерживать Государственную инспекцию труда в целях совершенствования правовой базы, связанной с государственным контролем со стороны Государственной инспекции труда», – заявил он для ZdG.

Дмитрий Стэвилэ, директор Государственной инспекции труда

Он заступился за уволенных инспекторов: «Министр сказал в подкасте в начале апреля, что людей уволили за недобросовестность, за непрофессионализм, и уволили многих. Хочу сообщить, что за последние 3-4-5 лет я не припомню, чтобы компетентный орган, Национальный центр по борьбе с коррупцией, проводил проверку институциональной неподкупности Государственной инспекции труда. Согласно Закону о неподкупности № 82, только НЦБК является органом, который имеет право и уполномочен проверять институциональную неподкупность Государственной инспекции труда. Я также сообщаю вам, что в период до 10 января 2023 года НЦБК, который уполномочен проверять добросовестность государственных служащих, которые работали в ГИТ, проверял их добросовестность и не было сигналов о том, что кто-то коррумпирован. Поэтому мне жаль, что министр сказал, что 22-23 человека были уволены за недобросовестность. Они (бывшие инспекторы, прим. ред.) сейчас ищут работу и все спрашивают – ведь все их знают, и они были инспекторами и ходили из подразделения в подразделение, – все спрашивают: „Что случилось? Вы продажные!».

Министр не ответил на обвинения бывших инспекторов

На просьбу Ziarul de Gardă дать разъяснения по этим случаям министр труда и социальной защиты Алексей Бузу прислал нам концепцию реформы и посоветовал поговорить с Кориной Аждер, государственным секретарем в сфере трудовых отношений и социальной защиты. Алексей Бузу не ответил на повторную просьбу прокомментировать это, хотя именно он стал прямым объектом обвинений бывших инспекторов. Бывшие инспекторы рассказали ZdG, что они также не получили ответа на петицию, поданную в отношении министра, и обратились в суд.

«Был проведен подробный анализ работы каждого инспектора»

Корина Аждер объяснила, что из-за реорганизации Государственной инспекции труда все сотрудники учреждения были уволены. «Это стандартная процедура при реорганизации учреждения, поскольку учреждение изменило свой профиль и подход, и есть новые должности», – сказала она.

Корина Аждер, государственный секретарь

Позднее одни уволенные инспекторы были приглашены в новую ГИТ, а другие – нет. «Закон о госслужащем предусматривает, что работодатель может предоставить эти должности, но не обязан это делать», – заключила государственный секретарь.

«Для того, чтобы решить, кому мы хотим предложить эти должности, а кому – нет, был проведен подробный анализ работы каждого инспектора. Это сделал международный эксперт, и данные были анонимными», – добавила Корина Аждер. Она подчеркнула, что наименее эффективными оказались территориальные инспекции в Кишиневе и Бельцах, где большинство прежних инспекторов лишились должностей.

«Мы хотим вернуть доверие к этому учреждению, и нельзя, с одной стороны, быть прибыльным предпринимателем, а с другой стороны – представителем государства»

Она также объяснила, что в конце прошлого года, в декабре 2022 года в закон были введены новые стандарты неподкупности для инспекторов, которые не позволяют им владеть компаниями и проводить консультации в сфере трудового права.

«В Кишиневе около 30% инспекторов также владели частными компаниями, через которые они предоставляли платные консультации работодателям. Другими словами, кроме работы инспектора, они оказывали платные услуги, и если открыть те декларации об имуществе, то это дополнительные тысячи евро в месяц от платных консультационных услуг… Мы хотим вернуть доверие к этому учреждению, и нельзя, с одной стороны, быть прибыльным предпринимателем, а с другой стороны – представителем государства. По этой причине мы запретили инспекторам труда и их приближенным оказывать услуги или иметь личную заинтересованность в этих компаниях. И, конечно же, люди, которые продолжали иметь те же интересы, не могли остаться, потому что это не часть подхода к чистой инспекции, которую мы хотим построить», – сказала государственный секретарь.

Поэтому было решено, что владение такой компанией – это риск для неподкупности, и инспекторы, владеющие такими компаниями, не были приняты в ГИТ, как объяснила представительница Министерства труда и социальной защиты.

«И очень интересно видеть, что там, где было большое число этих частных компаний, достижения тоже были ниже. Итак, у нас новый подход, и мы хотим, чтобы у нас была чистая инспекция, и это касается наших полномочий, а не НЦБК», – добавила Корина Аждер.

«На данный момент есть люди, у которых есть компании и которые продолжают работать, и для них нет ограничений. Это выборочное правосудие»

Бывший инспектор труда Андреан Сарабаш признался, что владеет консалтинговой компанией, но по его словам, она не работала с 2017 года. Он утверждает, что как только законодательство было изменено и инспекторам запретили владеть компаниями, он продал компанию, в которой ему принадлежало 50%. Его привело в замешательство то, что его бывший партнер по бизнесу, который также был инспектором труда, был вновь нанят в ГИТ, а его самого не взяли. «Я был основателем фирмы вместе с бывшим коллегой. Он работает, а я больше не работаю».

Его бывший коллега Сергей Унгуряну также был уволен с должности, и он говорит, что некоторые из тех, кто владеет компаниями, все еще занимают должность инспектора труда.

«У меня нет компании. До прихода в трудовую инспекцию я пять лет провел в диаспоре, работал в Португалии, потом периодически ездил в США и работал там. Но у некоторых инспекторов были компании. Тогда закон это позволял. А вас не удивляет тот факт, что некоторые имеют компании и продолжают работать? Это было выборочно. Богиня пришла и сказала: „Вы мне нравитесь, а Вы мне не нравитесь. Вы уходите!” Но я не понимаю, по каким критериям они увольняли людей… На данный момент есть люди, у которых есть компании и которые продолжают работать, и для них нет ограничений. Это выборочное правосудие».

«Если это подтвердится, то их сразу же уволят»

С другой стороны, Корина Аждер утверждает, что Андреан Сарабаш не предъявил доказательств вовремя, чтобы показать, что он отказался от своей компании. «Я не видела, чтобы он представил какие-либо доказательства того, что у него больше нет таких интересов. Наоборот, я обсуждала это с ним. Я знаю, он говорил: „Мы можем очень легко решить эту проблему, если продать компанию”. Хорошо, но проблема не была решена вовремя».

Что касается утверждений о том, что инспекторы, владеющие компаниями, все еще работают в ГИТ, госсекретарь заверил, что будет проведена проверка. «Если это подтвердится, то их сразу же уволят». Позднее она добавила: «Они все ушли, но если есть люди, которые сменили основателя, но являются фактическими бенефициарами или изменили род деятельности компании, но только на бумаге, то мы и здесь вмешаемся. Закон один для всех».

Корина Аждер также сказала, что было решено не нанимать вновь 19 человек, и большинство из них были из территориальных инспекций Кишинева и Бельц. При этом несколько человек не согласились вернуться в ГИТ, поэтому в настоящее время там 25-30 вакантных должностей инспекторов труда, на которые ведется набор. На эти должности зарегистрировались более 300 кандидатов, а конкурсы пройдут до конца мая, как сообщила госсекретарь Министерства труда и социальной защиты.

Помимо увольнения бывших инспекторов и найма новых, реформирование ГИТ наделяет учреждение новыми полномочиями. Так, с 1 марта 2023 года инспекторы труда могут проводить внеплановые проверки, а не только плановые, как было разрешено до сих пор. Также с 1 июля 2023 года инспекторы труда смогут налагать санкции на работодателей, нарушающих права работников.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кампания по продвижению процесса набора новых инспекторов труда, которая включает видеоролики, сайт inspector.md, а также продвижение имиджа Министерства труда и социальной защиты, финансируется Международной организацией труда. По словам Корины Аждер, госсекретаря Министерства труда и социальной защиты, в результате процесса реорганизации Государственной инспекции труда оклады инспекторов были увеличены на 30%.

 Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *