Потерял ногу на войне, но не жажду жизни: история хореографа Александра Чайки

Материал Новостей Донбасса

Никогда не опускать руки, не сдаваться, идти к цели и, несмотря ни на что, верить в себя. Именно этому хотел бы научить своего новорожденного сына Александр Чайка — хореограф и акробат, в бою с русскими войсками под Попасной потерявший ногу, но не потерявший жажду жизни.

Война застала Александра в Киеве. Утром 24 февраля они с тогда еще будущей женой Анной крепко спали и не слышали взрывов. Позже позвонил ее брат и спросил: «Как вы? Началась война». Это не укладывалось в голове, рассказывает Александр:

«Мы не могли поверить. Какая война в 21 веке? Не может такого быть. Новости мы не смотрели, просто жили своей жизнью, реализовали какие-то свои цели. Это было большое удивление».

Александр Чайка. Фото из личного архива

Александр решает вывезти любимую в более безопасное место. 26 февраля будущие супруги вместе с сестрой Ани едут во Львов. И уже оттуда начинается боевое крещение мужчины.

Адаптировавшись после изнурительных поисков квартиры, 2 марта мужчина идет в военкомат, чтобы встать на учет, сообщить о месте своего пребывания и с желанием помочь. Хотя не служил в армии, но за плечами было 11 лет боевых искусств, владение паркуром. А еще два высших образования, техника быстрой печати и умение работать во многих компьютерных программах. Александр решил, что эти навыки обязательно пригодятся:

«Я проанализировал то, что у меня много учеников, много друзей, много крестников, много племянников. Поэтому решил, что я буду тем человеком, который пойдет их оберегать, защищать».

Пройдя комиссию, Александра сразу мобилизовали в ВСУ в 24-ю отдельную механизированную бригаду. Муж настаивает, чтобы возлюбленная с сестрой выехали в Литву, а сам уже через неделю отправляется в Лисичанск, а за три дня — в Попасную — одну из самых горячих точек фронта.

Александр Чайка. Фото из личного архива

«Труднее всего была первая неделя, потому что шел этап привыкания. Уже в первые дни мы попали под артобстрелы. Такое ощущение, что ты оказался на съемках какого-нибудь фильма, или смотришь его в 4D, что это не может быть реальностью», — вспоминает мужчина.

Страха не было, говорит Александр, больше переживал не за себя, а за любимую и боевых побратимов. Впрочем, день, когда получил ранение, мужчине до сих пор трудно вспоминать. Это было 6 апреля, 9 утра. Александр вышел на очередное патрулирование. Начался артобстрел, а затем — раздался сильный взрыв. Снаряд залетел в окоп. Мужчину отбросило в другую сторону и засыпало землей, говорит, побратимы раскапывали его почти час:

«Когда раскопали, то в моих ногах лежал снаряд от танка. Наверное, не взорвался. Ребята сразу начали шутить, что сделают мне талисман на шею».

Александр Чайка. Фото из личного архива

О том, что получил очень серьезную травму, Александр понял не сразу, потому что не чувствовал своего тела, только радовался, что может дышать. Мужчину госпитализировали в Днепр. Врачи давали не более 20%, что он выживет. Ампутация была единственным шансом на спасение. Когда Александр очнулся после операции, говорит, почувствовал облегчение. Невыносимая боль, сопровождавшаяся при транспортировке в больницу, прошла, стало спокойно. Потом провел глазами по телу и увидел, что что-то не так. Понял — нет ноги.

«Первые мысли были о том, как я буду теперь преподавать, как покажу все свои навыки деткам, ведь у меня была цель научить их всему, чем владею сам. Это уже потом начал смотреть на это философски, что хороший преподаватель не тот, что может показать трюк, а тот, кто может рассказать и объяснить таким образом, что любой ребенок поймет как это выполнять», — говорит мужчина.

Александр Чайка. Фото из личного архива

Вопросов о будущем у Александра было много, но ответить на них никто не мог. Поэтому решил, что сам будет тем человеком, который будет давать ответы на все вопросы. Начал вести видео- и фотоотчеты своей реабилитации, рассказывал о буднях в госпитале, делился ощущениями с побратимами, также получившими ранения на фронте. Это поддерживало морально, потому что чувствовал себя полезным, помогая другим.

Александр Чайка. Фото из личного архива

«Я для себя решил: если я помогу одному-двум людям встать на ноги и не отчаяться, то я свою жизнь уже прожил не зря».

Самого Александра все это время поддерживали родные, ученики, присылавшие открытки, и возлюбленная Анна. 6 июня, в больнице, мужчина сделал ей предложение руки и сердца. Хотя планировал сделать это на годовщину знакомства, 20 марта, на том же месте в Киеве, где встретились впервые. 5 июля пара расписалась. Свидетелями были два парня, которые лежали вместе с Александром в палате. Они помогли ему приехать в ЗАГС.

Александр Чайка. Фото из личного архива

Несмотря на прогнозы, что мужчина никогда не сможет ходить и всю жизнь будет вынужден пользоваться инвалидной коляской, благодаря протезированию в Америке, Александр снова может не только ходить, но и спускаться по лестнице, подниматься под гору, кататься на самокате, а самое главное — заниматься любимым делом. преподавать хореографию и акробатику для детей.

Александр Чайка. Фото из личного архива

«Конечно, не все трюки я могу выполнять с протезом, но уже спокойно хожу на двух руках, становлюсь на голову, делаю мостик. У меня есть цель прыгнуть сальто на одной ноге, и я думаю, что с этим справлюсь», — делится Александр.

Александр Чайка. Фото из личного архива

Думая о своем возвращении к работе, тренера больше всего волновала реакция питомцев и их родителей. Но, говорит, боязни были напрасны, дети понимают его с полуслова, а на занятие записывается еще больше новых учеников. Александр работает по 6 дней в неделю и имеет две собственные студии в Киеве. Мечтает сделать бесплатный кружок для детей военных, а также проводить занятия для малышей с ампутацией. А еще — реализовать свою детскую мечту и путешествовать по миру.

Александр Чайка. Фото из личного архива

Александр надеется, что его история несокрушимости поможет не терять надежду и при всем двигаться вперед:

«Я прекрасно осознал, что жизнь может быть слишком короткой. Нужно ее прожить так, чтобы не сожалеть и получать от нее по максимуму. Поэтому за это короткое время я женился, у меня родился сын, я открыл две свои акробатические студии. Я двигаюсь вперед, стараюсь помогать другим, чем могу. Самое главное — поставить перед собой цели и четко знать, что ты хочешь, к чему стремишься дойти. Потому что все возможно. Ибо иногда вижу [людей], у которых ампутация ниже колена, а они уже как бы прощаются с жизнью. Если бы у меня была ампутация ниже колена, то я бы прыгал сальто уже сейчас на двух ногах, а не на одной».

Александр Чайка. Фото из личного архива

Материал подготовлен при помощи MediaPort Warsaw, хаба для украинских журналистов в Польше, и при поддержке международной инициативы Media Lifeline Ukraine
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *