Украинские защитники за сутки отразили 19 российских атак — Генштаб о ситуации на фронте

Материал hromadske

Россия продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки, 28 мая, подразделения Сил обороны отразили 19 российских атак.

Об этом сообщил Генштаб ВСУ.

Всего за прошедшие сутки оккупанты нанесли 97 авиационных ударов, в том числе применили 59 иранских ударных дронов Shahed, 58 из них уничтожили украинские защитники. Также россияне совершили 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Ситуация по направлениям

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается стабильной. На Северском и Слобожанском направлениях россияне за прошедшие сутки обстреливали приграничье Украины.

На Купянском направлении за прошедшие сутки оккупанты вели безрезультатные наступательные действия в районе Масютовки. На Лиманском и Авдеевском направлениях войска РФ не наступали, открывали огонь по населенным пунктам.

На Бахмутском направлении в течение 28 мая россияне вели наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского, успеха не имели. На Марьинском направлении украинские защитники отразили 12 российских атак в районе Марьинки.

На Шахтерском направлении оккупанты безуспешно пытались наступать в районе Великой Новоселки Донецкой области. На Запорожском и Херсонском направлениях войска РФ продолжали обороняться и обстреливать населенные пункты.

Успехи ВСУ

Авиация сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян, а также 6 ударов по российским зенитно-ракетным комплексам.

Украинские защитники за прошедшие сутки уничтожили российский беспилотник разведывательного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, зенитный ракетный комплекс С-300 и зенитный ракетный комплекс «Тор», 6 пунктов управления, станцию радиоэлектронной борьбы, артиллерийское подразделение на огневой позиции и склад боеприпасов войск РФ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000