Кто они, новые министры?

30-cebotaricopiereПравительство Стрельца было утверждено 30 июля 2015 года голосами 52 депутатов Альянса за европейскую интеграцию. Впоследствии, исполнительный орган определился с шестью новыми именами, четыре из которых принадлежат представителям Либеральной партии, вернувшейся во власть, и по одному – представителям ЛДПМ и ДП. Все шестеро – выходцы из отраслей, совершенно не связанных с теми, которыми им предстоит управлять. Двое из числа новых министров: юстиции и транспорта, – являются обладателями впечатляющих состояний.

Владимир Чеботарь был назначен министром юстиции после того, как, на протяжении последних двух лет, был заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры, а в течение последних трех месяцев – директором Молдавской железной дороги. Новый «шеф» юстиции, все же, по профессии юрист, и ранее был советником по правовым вопросам и директором юридического департамента «Air Moldova». «Я всегда был на местах, где встречались наибольшие трудности. Это самый большой вызов для меня. Ожидания очень велики, в том числе мои. Хочу, чтобы правосудие стало другим и для наших граждан. У меня есть юридическое образование и большой опыт в международных торговых отношениях. В Министерстве транспорта я был промоутером новой нормативно-правовой базы, довольно суровой и справедливой, в области маршрутных перевозок и многих других реформ…», – говорит Чеботарь.

Роскошный незарегистрированный дом министра юстиции

30-cebotari

Новому министру в возрасте всего 34 лет удалось накопить небольшое состояние, он проживает со своей женой, которая моложе его на четыре года, в роскошном доме в элитном районе Кишинева. Недвижимость семьи Чеботарь была изобличена год назад порталом moldovacurata.md, который отметил, что она не была зарегистрирована в кадастровом офисе, хотя здание выглядит завершенным. В августе 2015 года дом, в котором живет семья Чеботарь, все еще не зарегистрирован в отраслевых органах.

По информации из кадастра, на месте, где находится дом, зарегистрированы два земельных участка без построек. Владельцами одного из них, согласно кадастровым данным, супруги Владимир и Мария Чеботарь стали буквально в июне 2015 года, в результате договора купли-продажи, хотя еще с 2014 года на этой земле возвышается двухэтажный дом. Несколько дней назад, будучи там, мы обнаружили рабочих, которые строят новое здание. Рядом с участком супругов Чеботарь, во владении у семьи министра есть еще один участок, площадью 480 кв. м., зарегистрированный на тестя. Земля была зарегистрирована в кадастре на его имя еще в 2010 году. «Все просто. Земля, на которой расположен дом, не принадлежит мне. Она находится во владении моих родственников на протяжении более 15 лет, насколько мне известно. Участок, о котором вы спрашиваете, был приобретен мной в 2015 году после переговоров, которые велись в течение более 7 лет. Дом строился не на земле, купленной сейчас. И дом, как я уже сказал, не записан на меня, но я его задекларировал, потому что я законопослушный гражданин и потому что я в нем живу. Дом не был зарегистрирован в кадастре, поскольку не была завершена подготовка необходимых технических документов. Не успел я, в том числе физически. Все налоги я плачу», – отметил министр юстиции.

Миллионный бизнес и фирма с долгами

Министр юстиции занимался и продолжает заниматься ведением бизнеса. В настоящее время он является основателем двух ООО: «Neaos», в котором у него 15% уставного капитала, и «C&V Asistență», с 50%. Первое и более прибыльное зафиксировало в 2012 году, в соответствии с его собственными декларациями, доходы от продаж в размере 8,9 миллионов леев. Основным видом деятельности фирмы является «Оптовая торговля сельскохозяйственной техникой, оборудованием и запасными частями, в том числе тракторами». Другое ООО министра, «C&V Asistență», занимается предоставлением консультаций в различных областях, в том числе в сфере адвокатуры и бизнеса. В декларации об имуществе за 2013 год, последней из доступных на имя министра, он указал, также, свое участие, в качестве учредителя, в ООО «Vlaconic», ведущем сельскохозяйственную деятельность, где у него 95%. Фирма была основана в 2002 году Николаем и Анаталией Чеботарь, отцом, умершим через некоторое время, и, соответственно, матерью министра, в с. Киперчены, Оргеевского района, местности, где вырос Владимир Чеботарь. В 2008 году это ООО заключило договор на получение кредита в 450 тысяч леев в «Victoriabank», оставив в залог деревенский дом. До 2011 года кредит не был погашен, и по этой причине банк подал на Владимира Чеботаря, Анаталия Чеботарь и Мариану Табуйкэ, сестру министра, в суд, поскольку они были признаны нотариусом наследниками Николая Чеботаря.

Банк требовал обязать троих ответчиков передать заложенное имущество. Первая инстанция вынесла решение в пользу банка, только вот семья Чеботарь не была согласна и обратилась в Апелляционную палату, отметив, что не несет никакой ответственности по долгам ООО «Vlaconic», за исключением риска убытков, в пределах 95% его уставного капитала. В конце концов, Высшая судебная палата признала правоту за банком, и сейчас ООО находится в процессе несостоятельности. Андрей Ботнарь, управляющий этим процессом, говорит, что у фирмы накопилось много долгов, однако, без уточнения их суммы.В 2010 году ООО «Vlaconic», будучи в долгу перед «Victoribank», взяло еще один кредит в размере 1,1 миллиона леев, срок выплаты по которому истекает в нынешнем году. Долг отражен и в декларациях об имуществе нового министра юстиции. «Я не брал никакого кредита. Его взял мой отец. Я не вступал в наследство. Я указал долг только для обеспечения прозрачности, но это не мой долг. Я не вступил в наследство, так как кредитор был против, и до тех пор, пока он этого не хочет, делать нечего, надо искать другие законные решения, к сожалению», – отметил министр, отвечая на вопросы о процессе несостоятельности семейной фирмы.

Юстиция с незадекларированной фирмой супруги

В 2014 году, супруга министра тоже занялась бизнесом, открыв фирму «Tchebo-Com», в качестве видов деятельности которой заявлены различные типы торговли. В связи с тем, что декларации об имуществе государственных чиновников за 2014 год не были обнародованы, мы попросили Национальную антикоррупционную комиссию (НАК) сообщить нам, задекларировал министр юстиции фирму супруги или нет. Представители учреждения, после проверки данных декларации, сообщили нам, что он задекларировал три фирмы, которые указал и в декларации за 2013 год, опустив ООО, открытое его супругой. Его заявленный адрес – ул. им. Михая Еминеску 50, каб. 216, где на деле работает ООО «Maxmod Imobil», занимающееся строительством. В этой строительной фирме Мария, супруга министра, официально работает в качестве бухгалтера, как он и отмечал в своих декларациях об имуществе. До недавнего времени ООО «Maxmod Imobil» занималось строительством мансард, а в прошлом году перешло на строительство многоэтажных зданий. Первый проект «Мой дом – исполнившаяся мечта» предполагает строительство жилого комплекса на ул. Диминеций в Кишиневе. Отметим тот факт, что ООО основано тремя лицами: Марчелом Танас, который также является управляющим; Виталием Перчуном и Родикой Галиц. По крайней мере, Танас тесно связан с семьей министра Чеботарь, что отображается также в социальной сети. Отвечая на вопрос о недекларировании фирмы супруги, министр сначала попросил, чтобы мы посмотрели более внимательно, отметив, что фирма была открыта в 2015 году. На это мы сказали, что, на самом деле, она была зарегистрирована в июне 2014 года, тогда Чеботарь сказал нам, что ему не была известна точная дата ее регистрации. «Я знаю, что она пока ничем не занимается, у нее нет ни банковских счетов, ничего. Поэтому я ее не задекларировал. У нас нет связей со строительной компанией. Это было временное решение – зарегистрировать фирму там…», – утверждает Владимир Чеботарь.

В прошлом году свежеиспеченный министр оказался в центре внимания Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), которая проверяла данные, указанные им в декларации о доходах и имуществе. Учреждение обнаружило, что Чеботарь, в то время заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры, не указал в декларации за 2013 год доходы супруги: около 6 тысяч леев, 13 банковских счетов с незначительными вкладами и старый автомобиль модели ВАЗ. НАК посчитал упущения несущественными и что они не были сделаны по причине недобросовестности, таким образом, дело было закрыто. Отметим, что сестра министра юстиции Мариана Табуйкэ является финансовым директором государственного предприятия «Moldatsa», о котором ZdG писала ранее, что это учреждение, где высокие зарплаты получают родственники ряда чиновников. Ранее, она и ее муж Андрей Табуйкэ обвинялись прессой в том, что обманули ряд лиц, которым, посредством некоторых фирм, пообещали построить мансарды.

30-iurie-chirinciuc-si-sotiaМиллионы министра транспорта

Другим министром, процветающим в финансовом плане и занимающимся бизнесом, является Юрий Киринчук, депутат, предложенный ЛП на пост министра транспорта и дорожной инфраструктуры (МТДИ), хотя, по крайней мере, теоретически, он не имеет ничего общего с отраслью, которой собирается руководить. Свежеиспеченный министр развил в последние годы мебельный бизнес и сельское хозяйство, а также руководил и финансировал ФК Костулень, футбольный клуб его родного села. «Вы меня знаете или нет? Вы знаете мои цели или нет? Если я был в состоянии поднять с нуля несколько видов бизнеса, поставить их на ноги и заставить их работать и давать прибыль, думаете, что я не буду в состоянии решать проблемы?» – риторически спросил нас Киринчук, отвечая на вопрос о том, сможет ли он, будучи выходцем из другой области, преуспеть в транспортной сфере. Юрий Киринчук, как он указал в декларации о доходах и имуществе за 2014 год, является, вместе с супругой Тамарой, учредителем 4 фирм: ООО «Eurofruct», «Lefcons-Агро», специализирующиеся в сельском хозяйстве; ООО «Euroatlant» и «Moldacom Grup», осуществляющие деятельность в мебельной отрасли, – а также является акционером двух акционерных обществ: АО «Euromobila- Lux» и АО «Hinzunicom», занимающихся торговлей. Новый министр владеет собственностью в Румынии, Ясском уезде, в том числе тремя земельными участками и одной квартирой. У Киринчука есть также «квартира на земле» площадью 255 кв.м. в Кишиневе, собственность с кадастровой стоимостью в 1,4 миллиона леев. Министр транспорта ездит по дорогам Молдовы за рулем «Lexus GX 470».

Супруга министра, осужденная Ясской апелляционной палатой

Как отмечала ZdG еще в 2014 году, Тамара Киринчук, супруга нового министра, была приговорена в Румынии к восьми месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тысяч леев (76 тысяч румынских леев, далее по тексту – ронов), после того, как управляющая ООО «Moldacom Grup» 28 июня 2010 года приобрела у компании из Сан-Марино, государства, не входящего в ЕС, мебель, за которую заплатила 14.377 евро. Позже, женщина искала возможность по отчуждению мебели, приобретенной в Сан-Марино, поскольку была обязана задекларировать ее на таможне в Тыргу-Муреше. Так, она нашла клиента в Таллине, столице Эстонии, продав продукцию на 70.000 евро. Незадекларировав мебель, она была обвинена в нанесении ущерба в сумме 76.000 ронов румынскому государству.

В июле 2014 года Ясский суд приговорил супругу министра к восьми месяцам тюрьмы условно, с испытательным сроком 2,8 года. 15 мая 2015 года, Ясская апелляционная палата отклонила за необоснованность апелляцию Тамары Киринчук, оставив в силе приговор первой инстанции. В то же время, судьи увеличили штраф, наложенный судом первой инстанции, до 76.000 ронов, что эквивалентно более 300 тысячам молдавских леев. Ранее, для ZdG Киринчук отмечал, что это было недоразумением, а будучи заслушан в Парламенте по данному вопросу до того, как стать министром, он заявлял, что, хотя он получает доход от ООО «Moldacom Grup», он никак не был вовлечен в дело, по которому была осуждена его жена.

Шалару: из транспорта в оборону

Анатолий Шалару, министр транспорта и дорожной инфраструктуры в 2009-2013 годы, в нынешнем правительстве занимает пост министра обороны, хотя даже секунды не работал в этой области, будучи выпускником Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану. Отметим, что в 2011 году, когда он был министром транспорта, авиакомпания «Moldavian Airlines» выдвигала против него серьезные обвинения, которые, он, однако, отверг. «Министр препятствует конкуренции, так как у него есть личные экономические интересы в отношениях с туристическими фирмами, которые заказывают отпускные рейсы в “Air Moldova”», – говорилось в обращении компании. С его именем, в бытность предыдущего министерского мандата, связывали некоторые сомнительные тендеры по ремонту дорог и более чем подозрительной реконструкции поездов в Румынии, которые после постановки на рельсы сломались. На их ремонт были выплачены десятки миллионов леев.

Ни Анатолий Шалару, ни его супруга Каролина, не владеют какими-либо фирмами в Молдове, семья обосновалась в Румынии, где у них есть ООО «Foodstock» и квартира площадью 186 кв.м. Семья министра владеет также двумя квартирами и одним гаражом в Кишиневе. «Моя деятельность будет направлена в основном на разработку политик и стратегий для достижения целей в области обеспечения национальной обороны, четкого очерчивания обороноспособности Молдовы и распределения ресурсов, имеющихся в распоряжении Национальной армии, в соответствии с приоритетами, существующими на данный момент», – сказал Шалару в момент вступления в должность.

Министры без опыта в сферах охраны окружающей среды и образования

Другим министром, пришедшим не из отрасли, которой будет руководить, является Валерий Мунтяну, один из самых активных депутатов ЛП нынешнего и бывшего созыва законодательного органа. Мунтяну является юристом по профессии, работал в качестве юриста, а затем, до того, как стать депутатом, был примаром в своем родном селе, Флорень, района Анений Ной. Теперь он новый министр охраны окружающей среды. Он утверждает, что согласился на эту должность, потому что «в Молдове охрана окружающей среды не является приоритетом, даже если это касается всех нас самым непосредственным образом. Моя цель в том, что эта область, оставленная в тени, была выведена из полубезвестности… И я абсолютно уверен, что мандата министра достаточно, независимо от того, как долго он продлится, чтобы сдвинуть ситуацию с места. За шесть лет, которые я провел в Парламенте, Министерство охраны окружающей среды было одним из самых слабых подателей законодательных проектов. Это непорядок, потому что у нас есть старые законы, которые больше не соответствуют реалиям. Существует необходимость глубокого реформирования, и наши амбиции состоят в достижении этой цели. Первый шаг был сделан посредством перевода агентства «Moldsilva» в ведение Министерства. Также я хочу, чтобы к моему уходу из министерства изменилось представление о том, что лесники входят в первую пятерку самых коррумпированных», – отметил он. Согласно декларации о доходах и имуществе за 2014 год, чиновник владеет только домом в родном селе Флорень, района Анений Ной, где и проживает в настоящее время.

В Министерство образования попала Корина Фусу, журналист по профессии, проработавшая многие годы, прежде чем быть вовлеченной в политику, на общественном телеканале. В Парламенте Фусу не была замечена ни в одном проекте в рамках отрасли, которой ей предстоит руководить. «Для того, чтобы узнать о моем опыте в данной сфере, загляните в мое резюме, и увидите, какой диплому меня первый», – призвала нас Корина Фусу. По данным ее резюме, она окончила в 1981 году Факультет биологии Государственного университета Молдовы. В декларации о доходах и имуществе за 2014 год, она указала зарплату в сумме более 160.000 леев в рамках осуществления депутатской деятельности, и пособия в размере 13.000 леев. Фусу также владеет участком площадью 0,064 га в с. Кетросу и квартирой площадью 86 кв.м. в Кишиневе. На протяжении многих лет, новая глава системы образования забывала указывать в декларации об имуществе ООО «Alfort-Prim», в которой ей принадлежит 10%. Оно было зарегистрировано в 1999 году, больше не действует, но осталось в реестре Государственной регистрационной палаты. По официальным данным, предприятие занималось оптовой торговлей на тарифной или договорной основе, исследованием рынка и опросами общественного мнения, посредничеством в продажах широкого ассортимента товаров и т.п. Кстати, офис ООО расположен непосредственно в квартире семьи министра на улице Академической в Кишиневе.

10 министров сохранили посты в Правительстве

Наконец, Министерством молодежи и спорта, вернувшимся после распределения ЛДПМ, будет руководить Лоретта Хандрабура, которая, до недавнего времени, была заместителем министра образования. Хандрабура, как и ее коллега из охраны окружающей среды, Валерий Мунтяну, указала в последней доступной декларации об имуществе только одно жилье: квартиру площадью 44 кв.м. Как и все пятеро новых коллег по Правительству, Хандрабура является выходцем из другой отрасли, нежели та, которой она будет руководить, будучи доктором филологических наук. Мы пробовали связаться с ней, чтобы побеседовать о ее планах, но ее телефон был отключен.

Два других министерства, во главе которых появятся новые лица, это Министерство здравоохранения и Министерство труда, социальной защиты и семьи. Лица, которые будут ими руководить, не новички в Правительстве, потому что Мирча Буга, новый министр труда, социальной защиты и семьи, бывший министр здравоохранения, сделал ракировку с Руксандой Главан. Правительство, во главе с Валерием Стрельцом, состоит из 16 министров и четырех вице-премьеров, двое из которых руководят министерствами. В сфере реинтеграции остался Виктор Осипов, а заместителем премьера по социальным вопросам стал либеральный депутат Георгий Брега. В то же время, вице-премьером и министром экономики остался Стефан Брайд, вице-премьером и министром иностранных дел и европейской интеграции осталась Наталья Герман, министром финансов – Анатолий Aрапу, министром внутренних дел – Олег Балан, министром регионального развития и строительства – Василий Быткэ, министром сельского хозяйства и пищевой промышленности – Ион Сула, министром культуры – Моника Бабук, а министром информационных технологий и связи – Павел Филип. Резюме этих министров были представлены ZdG в публикации , которая была посвящена составу Правительства Габурича.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000