Отказ от соглашений с СНГ: риски, значения и перспективы

Что означает уведомление о расторжении соглашений в рамках СНГ для будущего Республики Молдова?

Молдавское правительство денонсировало ранее подписанные с Содружеством Независимых Государств (СНГ) два соглашения. Одно из них касается обмена информацией по вопросам охраны внешних границ, а второе относится к общим условиям поставки товаров между государствами-участниками СНГ.

Екатерина Мардарович, Политический женский клуб «50/50»

Пришло время начать процедуры «выхода» из СНГ. Это сообщество не что иное, как расширение ФСБ России, через которое хотели вернуться к формату СССР. За 30 лет в отношениях между странами-участницами СНГ не зарегистрировано никаких достижений. Россия постоянно вела себя как неисправимый агрессор. И понятно почему, ведь цель этой структуры отличается от ранее заявленной. Если Грузия вышла из СНГ в 2009 году, сразу после российской агрессии, то Украина выдержала 4 года после агрессии 2014 года, а в 2018 году покинула СНГ. Мы, которых с 1992 года, после агрессии со стороны России, постоянно шантажировали, до сих пор находимся в его составе. Эти два протокола, как и все остальные, не принесли Республике Молдова никаких преимуществ. В то же время я ценю, что правительство задается целью об очень осмотрительном выходе, то есть будет «торопиться медленно», действовать осторожно. Республика Молдова не может позволить себе допустить ошибки в этом действии выхода из СНГ. А наше будущее в ЕС.

Алеку Реницэ, депутат Первого парламента, подписавший Декларацию о независимости

Считаю, что граждане Республики Молдова нуждаются в более четком понимании того, что представляет собой СНГ. Сейчас существуют более четырехсот межгосударственных и несколько тысяч межведомственных соглашений. Люди дезориентированы, когда примерно через день узнают об очередном «героическом» поступке власти, отменившей ещё какой-то договор. Простая арифметика показывает, что даже если бы Республика Молдова ежедневно расторгала по 5-10 соглашений, то через год она по-прежнему оставалась бы в составе СНГ. Впрочем, СНГ было задумано и запущено Российской Федерацией как исключительно политический проект, целью которого является официальное закрепление того, что является территорией, непосредственным владением российской империи. СНГ прочерчивает границы пространства, где хозяином является Российская Федерация, и любого, кто пытается вырваться из «братских объятий», хватают за загривок и возвращают в «русский рай». Вспомним, что попытки Грузии в 2008 г., а затем Украины в 2014 г. придвинуться к ЕС были потоплены российской армией в крови и привели к значительным территориальным потерям. Во-вторых, с экономической точки зрения СНГ представляло собой аморфную, пассивную структуру, лишенную реальных возможностей модернизации инфраструктуры в колониях. Напротив – истинной целью, которую преследовала Россия, было и остается максимально туго сжать национальные экономики и не допустить интеграции «независимых государств» в европейское пространство. Вспомним, как жутко шантажировали молдаван и издевались над экономическими агентами – от того, как давили фрукты бульдозерами до отключения электроэнергии и газа. Самым выгодным для Республики Молдова было бы не затягивать лицемерие и сидеть на двух стульях. Додоновский популизм – «и с Востоком, и с Западом» – означает политическую проституцию, пребывание в «русском мире». Власти следовало бы наполнить смыслом шумные заявления о том, что «мы европейцы», и, как это сделали Грузия и Украина, проголосовать за решение и уведомить весь мир, что Республика Молдова окончательно выходит из СНГ.

Вячеслав Бербека, политолог, ИРСИ «Viitorul»

Фото: curentul.md

Власти Республики Молдова заявили в начале этого года, что начнут процесс отказа от соглашений, подписанных в рамках СНГ, которые больше не актуальны или не функциональны. На прошлой неделе правительство денонсировало два документа, один – об условиях поставки товаров между организациями государств-членов, а второй – об обмене информацией по вопросам охраны границ. По поводу причины расторжения первого соглашения приводимым доводом является тот, что Республика Молдова применяет рыночную экономику, а поставка товаров осуществляется на основе индивидуальных договоров между экономическими агентами без участия государства. Согласно второму денонсированному документу, аргументом является отсутствие границ со странами СНГ и то, что обмен информацией осуществляется на основе двусторонних соглашений.

Выход из СНГ – тема, которая неоднократно обсуждалась партийными лидерами и сообществом экспертов. Предыдущие власти проявили нерешительность в том, чтобы инициировать процесс расторжения членства в СНГ, ссылаясь на разные причины, хотя главный, скрытый аргумент заключался в том, чтобы не провоцировать реваншистские чувства в Кремле. Текущая международная ситуация, связанная с вторжением России в Украину, а также полученный в июне 2022 года статус кандидата в члены ЕС, побуждают начать процесс денонсации подписанных в рамках СНГ соглашений. Мы понимаем, что власть избрала тактику «мелких шагов», – мы привыкаем к своей позиции приведения в действие выхода из СНГ.

Подготовлено А. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000