21 мая: Каковы ожидания партий? А общества?

21 мая в Кишиневе состоится Национальное Собрание «Европейская Молдова», инициированное главой государства. «Молдова в настоящее время находится на перепутье. То, что произойдет с нашей страной и будущим наших детей, зависит от силы нашего народа четко рассказать миру, чего мы хотим. Крайне важно держаться вместе на одном и том же пути и говорить это без обходных путей – Молдова продвинется вперед», – говорится в послании Майи Санду, опубликованном по случаю Национального Собрания «Европейская Молдова».

Что может изменить это событие в условиях, в которых находится Республика Молдова? Какие ожидания имеют партии? А общество?

Ион Тэбырцэ, политический аналитик

Мероприятие от 21 мая 2023 года под названием «Национальное Собрание „Европейская Молдова”» радикально и категорически не изменит социально-политическую и геополитическую ситуацию в молдавском обществе. Республика Молдова с самого начала была государством с обществом, разделенным по геополитическим критериям. Этот раскол был поддержан политическими субъектами, лояльными Российской Федерации, которые не хотят, чтобы Республика Молдова вышла из-под ее геополитического влияния и продвигалась по европейскому пути. В последнее время, поскольку у нас есть проевропейское правительство, Россия через филорусские и олигархические силы Республики Молдова пытается привить ложное представление о том, что молдавское общество не будет европейским и что проевропейское правительство не представляет интересы молдавских граждан, а является «послушным инструментом в руках Запада». А мероприятие от 21 мая 2023 года, инициированное и организованное президентом Молдовы станет «демонстрацией силы» проевропеизма большинства молдавского общества, несмотря на то, что другая его часть – меньшинство – законсервировано в прошлом ставленниками Кремля в Республике Молдова.

Анжела Келару, бизнес-леди, член Совета Международного женского клуба

21 мая – большой день, в который мы все соберемся и расскажем миру, что выбрали путь развития Республики Молдова в ЕС и вместе с ним. Это день, который ознаменует будущее наших последователей. Все, кто соберется на ПВНС в этот день, надеются, что вступление Республики Молдова в европейскую семью изменит нашу жизнь к лучшему. Среди наших ожиданий, прежде всего, те, которые связаны с выявлением новых возможностей для развития и расширения для предпринимателей, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест. Конечно, это событие не может решить многочисленные проблемы, но для ближайшего будущего Республики Молдова важны солидарные голоса общества в пользу европейского пути государства.

Виолетта Круду, примар Крузешть

Что такое Европа сегодня? Прежде всего, это моя дочь в Нидерландах, моя сестра в Италии, моя невестка в Германии, моя двоюродная сестра в Испании, моя подруга в Швеции. И в моей ситуации находятся сегодня тысячи семей из Республики Молдова. Европа создала для них лучшие условия жизни, обучила их детей и бескорыстно вписала их в свою образовательную систему, помогла в рекордно короткие сроки изучить языки принимающих стран, дала им безопасность, достойную жизнь и заставляла чувствовать себя полноценными людьми! Сегодня мало кто возвращаются, хотя нам трудно это признать! Тогда почему бы не признать, что лучшим вариантом для нас является членство в ЕС?

Почему некоторые политики пытаются манипулировать людьми, хотя они очень хорошо знают, что нет более цивилизованной жизни, чем европейская?! Они делают это потому, что на протяжении многих лет они знали только одно, как извлекать выгоду, становились депутатами, министрами и т. д. И, несмотря на то, что они не признают европейские ценности, многие из их обращений направлены в европейские институты: Совет Европы, Венецианскую комиссию, Европейский парламент. Почему они доверяют этим учреждениям, если они считают, что их права нарушены?

Великое собрание граждан, которое состоится 21 мая, должно стать сигналом для Европы о том, что все последние усилия по поддержке нашей страны не являются напрасными, что всеми теми, кто выйдет поддержать европейскую идею нашей страны не манипулируют, им не платят и не привозят силой, они осознают, что путь Молдовы может быть только в ЕС.

Событие от 21 мая может продемонстрировать всему миру, что мы хотим быть еще ближе к странам и цивилизациям, в которых наши дети, братья и сестры создали свои семьи. Это страны, в которые 30 лет назад уехали наши мамы именно потому, что оттуда они смогли содержать своих детей, родителей, строить дома, доказывать себе, что если вы прикладываете усилия и много работаете, то обязательно будете вознаграждены в соответствии с приложенными усилиями.

Мероприятие от 21 мая должно быть для проевропейских партий не только платформой для проявления политических желаний, но и зрелым и искренним подходом к признанию успехов нашей страны на международном уровне.

Дмитрий Лекарцев, Национальный Конгресс Украинцев Республики Молдова

Понятно, что для партии это собрание, которое состоится 21 мая, дает возможность продемонстрировать свою проевропейскую позицию и возможность заручиться поддержкой перед предстоящими выборами, как местными этого года, так и национальными в 2024 и 2025 годах. Хотя я думаю, что общество хотело бы, чтобы день 21 мая стал отправной точкой для формирования общего фронта здоровых проевропейских сил, который необходим, чтобы противостоять агрессивной и дестабилизирующей политике пророссийских партий.

Я думаю, что это одно из главных ожиданий общества от этого собрания. Общество хотело бы видеть в этом событии импульс и точку, вокруг которой могут укрепиться все здоровые силы молдавского общества, вокруг которых общей целью является европейское будущее Республики Молдова, как великие национальные собрания конца 80-х и начала 90-х годов объединили граждан, общество, в борьбе за суверенитет и независимость наших стран.

Подготовила А.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000