Саммит Европейского политического сообщества, организованный на частной винодельне: временно засекреченные расходы, аукционы на сотни миллионов леев и недопонимания между Примэрией Кишинева и Правительством

Власти временно засекретили ряд информации об организации саммита Европейского политического сообщества, который состоится в Республике Молдова 1 июня, «во избежание актов саботажа и беспорядков». В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции сообщили нам, что «все расходы будут объявлены публично после завершения саммита».

Однако еженедельник «Ziarul de Gardă» установил, что в разгар подготовки к этому событию было проведено ряд работ, в том числе были организованы аукционы на несколько сотен миллионов леев на ремонт нескольких дорог, ведущих к частной винодельне, где будет проходить событие.

Однако участок дороги от Кишиневского международного аэропорта в направлении Сынжеры остается неотремонтированным, поскольку Примэрия Кишинева заявляет, что у нее нет денег, и просит правительство покрыть расходы.

Встреча в Замке «Мими»

Игорь Захаров, советник по связям министра иностранных дел Нику Попеску
Фото: Facebook

Саммит Европейского политического сообщества будет организован 1 июня в винодельческом комплексе «Castel Mimi».

Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) уточнили для ZdG, что указанное место было выбрано, «поскольку оно имеет необходимую вместимость для приёма большого количества людей и представляет собой крупный туристический пункт для нашей страны».

В МИДЕИ отметили, что власти рассматривали возможность организации мероприятия во Дворце Республики, но отказались от этой идеи по ряду причин.

«Организация мероприятия во Дворце Республики предполагает перекрытие столицы на несколько дней или даже недель, и создание неудобств кишиневцам. Более того, организация саммита такого уровня требует повышенных мер безопасности в контексте участия примерно 50 глав государств и правительств из Европы и официальных лиц Европейского союза, чего было бы трудно добиться в центре города», – сообщил нам Игорь Захаров, советник по связям министра иностранных дел Нику Попеску.

Учредителем ООО «Castel Mimi» является Юрие Трофим, владелец отеля Jolly Alon, Domeniile Speia (вин, созданных из винограда плантаций села Спея) и других активов, а генеральным директором является его сын, Адриан Трофим. В последние годы компания представила отчёты о доходах в десятки миллионов леев от продаж.

Замок «Mimi», где пройдет саммит 1 июня
Фото: castelmimi.md

В феврале 2023 года винодельня ООО «Castel Mimi» выиграла тендер на сумму 190 тыс. леев, проведенный парламентом, на услуги по обслуживанию официальных делегаций, участвующих в X Очередной сессии Парламентской ассамблеи Восточного Партнерств «Euronest». Контракт был присужден после процедуры закупки путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии.

Засекреченная информация, относящаяся к организации и бюджету

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) от 19 января текущего года власти временно засекретили некоторую информацию об организации и бюджете, в том числе о расходах по аренде здания, во избежание актов саботажа и нарушения спокойствия.

Decizia CSE. 19 by Ziarul de Gardă

КЧС уполномочила МИДЕИ как лицо, ответственное за организацию встречи, заключать контракты на закупку необходимых для проведения заседания товаров и услуг путем проведения переговорных процедур без предварительного опубликования уведомления об участии.

МИДЕИ и президент уклонились от предоставления нам подробностей о закупке товаров и услуг.

«Все расходы будут объявлены публично после завершения саммита», – передал нам Игорь Захаров.

Правительство ассигнует деньги на ремонт Кишиневского железнодорожного вокзала и автостоянки вблизи винодельни «Castel Mimi»

Часть расходов на организацию заседания Европейского политического сообщества покрывается из государственного бюджета, а часть за счет Совета Европейского союза, – проинформировали нас в МИДЕИ. Для покрытия расходов, связанных с организацией мероприятия, правительство решило выделить 6,5 млн. леев из Резервного фонда правительства.

Согласно принятому 19 апреля проекту, Районному совет Анений-Ной предстоит получить более 782 000 леев, предназначенных для работ по ремонту и содержанию дороги общего пользования L478 – Бульбоака – Кирка – Мерений-Ной – Флорень. Еще 1,9 млн. леев будет выделено на обустройство подъезда к железнодорожной станции Бульбоака и на благоустройство парковки вблизи Замка «Mimi», где 1 июня состоится встреча.

Nota Informativa 642fb7cb69cf0 by Ziarul de Gardă

Кроме того, Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» получит около 3,8 млн. леев на реабилитацию железнодорожных вокзалов в Кишиневе и Бульбоаке, а также на ремонт модернизированных поездов D1M, на которых гости будут ездить из Кишинева в место проведения саммита. В эту сумму также включены расходы в размере около 84 000 леев на транспортное обслуживание участников встречи.

«Мы снова занимаемся электричеством. По сути, мы удалили старые установки и заменили их новыми»

2 мая журналисты еженедельника «Ziarul de Gardă» отправились в село Бульбоака, чтобы посмотреть, на каком этапе находится подготовка к саммиту. Мы констатировали, что ведущая из Кишиневского международного аэропорта в село Бульбоака дорога находится в ремонте, рабочие занимаются укладкой асфальта и дорожной разметкой, а в селе рабочие преимущественно трудятся над обустройством железнодорожного вокзала, освещением и над асфальтированием трассы. Однако от аэропорта до города Сынжера работы по асфальтированию не выполнены.

Ремонтные работы здания около Замка «Mimi»
Фото: ZdG

«Работы по обустройству зала ожидания железнодорожной станции завершены. Снаружи был отремонтирован лицевой фасад здания, бордюры и тротуары. Окна и двери покрашены. В кабинетах напротив зала ожидания настелили линолеум. Сейчас идут работы по благоустройству заднего фасада здания. Если прибудут те люди, то я полагаю, они не зря приезжают. Может быть, они профинансируют нас. Надеемся и мы. Результат увидим позже. И мы считаем, что когда-нибудь станем европейцами», – сказал нам рабочий Железнодорожной станции Бульбоака.

«Мы снова занимаемся электричеством. По сути, мы сняли старые установки и заменили их новыми. Это будет большое событие, но нас, простых людей, это не слишком-то и радует», – сказал нам другой рабочий.

Ремонт железнодорожного вокзала в Бульбоаке
Фото: ZdG

Полным ходом идет подготовка и на Железнодорожном вокзале Кишинева, где мы обнаружили рабочих, которые во вторник, 2 мая, занимались хозяйственной работой и чистили канализационные крышки на перроне для последующей их покраски.

Железнодорожный вокзал в Кишиневе
Фото: ZdG

Примар села Бульбоака: «У всех нас есть ожидания от этого события»

Примар села Бульбоака Ион Берзой говорит, что и местный совет внес свой вклад в подготовку саммита. «Мы благоустроили четыре остановки общественного транспорта на въездах в село. Есть бордюр, тротуар. Местный совет выделил некоторые финансовые средства. Не зная, что будет саммит, в 2023 году Совет выделил деньги на определенные работы. Мы не делаем это только по случаю 1 июня. Это заранее запланированные работы», – сказал Ион Берзой.

Ион Берзой, примар села Бульбоака
Фото: ZdG

По словам примара, жители села Бульбоака были проинформированы о мероприятии и мерах безопасности, которые будут приняты.

«Сотрудники правоохранительных органов побывали у всех местных жителей, особенно у тех, которые живут вблизи Замка „Мими”. Люди были проинформированы о событии. У нас будут специальные бейджи, показывающие, что мы местные жители, и на их основании мы будем иметь доступ в село. Люди думают, что хорошо бы иметь возможность увидеть хотя бы одного президента страны, но увидим, когда это будет возможно. У всех нас есть ожидания от этого события. Любые изменения положительны. Независимо от того, кто приедет, мы хотим перемен и ясного видения, чтобы жить лучше. Мы все желаем наступления лучших времён», – отметил примар Ион Берзой.

Примэрия Кишинева вовлекается, но требует денег от правительства

Подготовке к саммиту от 1 июня содействует и Примэрия муниципия Кишинэу после того как центральные власти запросили у представителей учреждения выполнения ряда хозяйственных мероприятий для обеспечения безопасности проезда официальных делегаций из Кишиневского международного аэропорта до Городских ворот, в том числе до города Сынжера.

Вице-примар Илие Чебан утверждает, что учреждение уже провело хозяйственные работы, стоимость которых составляет около 4 млн. леев.

По его словам, эти деньги не были предусмотрены в бюджете, поэтому примэрия обратилась к правительству с просьбой покрыть эти расходы.

Примэрии Кишинева было поручено выполнить и работы по асфальтированию вблизи аэропорта в направлении города Сынжера на сумму около 1 млн. леев, а также работы по ремонту дороги к винодельням «Mileștii Mici» и «Cricova». До 4 мая примэрия еще не приступала к работам по укладке асфальта, так как градоначальник мотивировал это тем, что учреждение не располагает деньгами и что процессуально оно не сможет завершить работы до 1 июня, поэтому попросил правительство принять участие.

Ремонтные работы участка дороги на Виадуке
Фото: Примэрия Кишинэу

«Мы даже при всем желании не успеем, если учесть процедуры и тендеры. Плюс к этому нам придется обратиться в Муниципальный совет, и мы не знаем, как он отреагирует на выделение финансовых средств, которые мы не запланировали. Официально попросите правительство реабилитировать эти участки, они могут это сделать без тендеров, как это произошло с дорогой до села Бульбоака, на что были выделены существенные средства. Пусть это выполнит Государственное управление автомобильных дорог. Они могут это сделать, только если мы не хотим, чтобы наши гости видели, что у нас все еще очень плохие дороги от аэропорта до Городских ворот. Мы реабилитируем все, что относится к радиусу города», – подчеркнул Ион Чебан на оперативном совещании муниципальных служб 18 апреля.

От Примэрии Кишинева потребовали также пополнить количество единиц на троллейбусном маршруте, соединяющем центр города и аэропорт. 2 мая представители учреждения уведомили, что участникам саммита будет предоставлено 2500 бесплатных проездных абонементов на общественный транспорт Кишинева.

Неопределённость с ремонтом дороги вблизи аэропорта

На обращение ZdG пресс-секретарь Примэрии Кишинева Наталья Иксарь заявила, что не знает, по каким причинам асфальтирование участка дороги между Кишиневским аэропортом и городом Сынжера было возложено на Примэрию Кишинева.

Наталья Иксарь, пресс-секретарь Примэрии Кишинэу
Фото: chisinau.md

«Мы выполняем все просьбы, плюс то, что считаем нужным. Мы выполняем определенные проекты или консервируем строительные площадки и охраняем их. Примэрия выполнит взятые на себя обязательства в рамках своей ответственности. Если запросы касаются сумм, превышающих один миллион леев, то мы должны провести аукцион, потому что не можем пойти на отступление от закона, как сделали наши коллеги, а это займет некоторое время. Не знаю, по каким причинам они пропустили реабилитацию участка дороги от аэропорта до города Сынжера. Мы не знали в начале года, когда планируется бюджет, что состоится саммит, и сложно включить расходы. Это не детская площадка и не малое пространство. Это большая дорога. События приходят и уходят, кризисы приходят и уходят, а Национальный центр по борьбе с коррупцией остается и может спросить с тех, кто поставит свои подписи под такие проекты», – сказала Наталья Иксарь.

Пресс-секретарь премьер-министра Даниел Водэ утверждает, что примар столицы противоречит сам себе в заявлениях, когда говорит, что все предложения по организации саммита должны быть представлены в рабочем формате, а не в публичных заявлениях, которые не помогают их решению.

Даниел Водэ, пресс-секретарь премьер-министра

«Мы отметили, что в публичном пространстве коллеги из Примэрии Кишинева запустили ряд сообщений, связанных с организационным процессом. Запросы рассматриваются организационной командой на основе приоритетов повестки дня. Если выдвинутые предложения абсолютно необходимы, то их обрабатывают и реализуют для бесперебойной организации саммита.

Следует отметить, что все инвестиции в инфраструктуру – это не инвестиции в саммит, это инвестиции для граждан, для улучшения условий доступа.

Ремонтируется не только дорога в Бульбоаку, но и одновременно несколько дорог, и естественно, что в процессе выбора места учитывалась и инфраструктура», – подчеркнул Даниел Водэ для ZdG.

Общественные работы без тендеров

17 марта ГП «Государственное управление автомобильных дорог» (ГУАД) объявило о начале периодических ремонтных работ на трех дорогах общего пользования: Кишинэу – Бендер – Тирасполь, Флорешты – Анений Ной и Делакэу – Бульбоака. Хотя ГУАД не сообщало, что ремонт этих дорог связан с июньским саммитом, издание ZdG установило, что все три трассы ведут к винодельне «Castel Mimi», и на их ремонт из Дорожного фонда было выделено 225,7 млн леев.

«Периодические ремонтные работы будут заключаться в выравнивании путем фрезерования существующего слоя износа и в укладке нового слоя асфальтобетонных смесей, в ремонте участков дороги с вышедшим из строя основанием, очистке и обустройстве систем ливневой канализации, а также в обустройстве прилегающих к дороге территорий», – говорится в одном из пресс-релизов ГУАД.

Работы начались после того, как 15 марта ГУАД подписало контракты на выполнение работ с компаниями ООО «Rutador», ООО «Nouconst», ООО «Dromas Cons» и ООО «Genesis International», компаниями-чемпионами по выручке от ремонта дорог, о которых неоднократно писало издание ZdG. Эти четыре компании заключили контракты после процедуры закупок путем переговоров, в которой участвовали 7 фирм, без предварительной публикации уведомления об участии.

Больше всего денег – 60,3 млн. леев – поступило на счета ООО «Rutador», а еще 57,5 млн. леев – поступили на счета ООО «Nouconst». ООО «Dromas Cons» получило 55 млн. леев, а ООО «Genesis International» – 53 млн. леев.

«Мы направляемся в Европу, и я думаю, что-то из этого получится»

Жители села Бульбоака рады, что мероприятие состоится в их селе, и говорят, что их уже предупредили, что 1 июня будут приняты жесткие меры безопасности.

Житель села Бульбоака

«Хорошо, что выбрали нас. Примем их с большим удовольствием. Ожидания в какой-то степени болезненны. Мы собираемся в Европу, и я думаю, что из этого что-то получится. Они зашли к нам и предупредили, чтобы мы были внимательными и корректными в своем поведении», – рассказал нам один из жителей.

«В селе происходит очень хорошее дело, и мы рады, что было выбрано это место. Мы не знаем программы, но думаем, что все идет в лучшую сторону. Мы довольны тем, что живем в такой стране и не уехали за границу, остаемся дома», – сказала одна из женщин.

«Я ничего не знаю о том, что будет 1 июня. Сказали, что кто-то приедет, но я не знаю кто. Нам сказали не выходить из дома», – отметила другая местная жительница.

«Они пришли и сказали нам, что мы не сможем передвигаться, чтобы мы не выходили из дома. Сказали, что раздадут нам бейджи», – сообщила другая жительница села.

Особые меры безопасности

Согласно полученной ZdG информации, в день проведения саммита будут установлены периметры безопасности, ограничивающие доступ людей и транспорта на пути следования в село Бульбоака и Замок «Mimi». Кроме того, 1 июня на маршруте следования иностранных делегаций и в периметре винодельни «Castel Mimi» доступ людей будет ограничен, а хозяйствующие субъекты, находящиеся в непосредственной близости от маршрута следования, 1 июня прекратят свою деятельность. 1 июня у жителей села Бульбоака будет выходной.

Кстати, 1 и 2 июня будут объявлены выходными днями для бюджетников, с последующей их отработкой, а последний звонок для учащихся состоится на день раньше традиционной даты, 30 мая.

Ожидания Республики Молдова от саммита

На мероприятии 1 июня ожидается приезд 47 президентов и глав правительств, а также руководителей Европейского союза (ЕС). Они обсудят совместные усилия за мир в контексте войны в Украине и связанные с ней кризисы, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

Президент Республики Молдова Майя Санду
Фото: Facebook

«Мы обсудим насущные вопросы, связанные с войной и миром, с будущим Европы – с будущим 750 миллионов человек, которые трудятся на европейском континенте. Я имею в виду и будущее Республики Молдова, как европейского государства, выбравшего свой решительный путь в ЕС. Мы хотим продемонстрировать, что являемся надежным партнером, готовым активно способствовать укреплению единства и безопасности на европейском континенте. Республика Молдова из серой зоны и неизвестной для многих 1 июня станет центром Европы. У нас есть основания гордиться тем, что мы принимаем у себя эту историческую встречу. В Париже, Вене, Варшаве и в Риме, во всех столицах скоро будут вести дискуссии о Республике Молдова», – сказала президент Майя Санду на пресс-конференции, на которой привела детали о событии.

В октябре 2022 года в Праге состоялась первая встреча Европейского политического сообщества – площадки для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы, созданной в прошлом году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000