Верховный Суд анонсировал внеочередное заседание из-за «событий вокруг Князева»

Материал hromadske

Верховный Суд (ВС) сообщил, что «в связи с происходящими событиями» вокруг его главы Всеволода Князева, 16 мая состоится внеочередное заседание Пленума ВС.

Об этом говорится на странице Верховного Суда Facebook. Там отметили, что о времени заседания будет сообщено дополнительно.

Вечером 15 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщили, что разоблачили «масштабную коррупцию» в Верховном Суде. СМИ написали, что правоохранители задержали главу ВС Всеволода Князева.

Правоохранители указали, что разоблачили именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда. В САП и НАБУ дополнительных подробностей не сообщили, пообещали раскрыть детали впоследствии.

Советник главы Офиса президента Сергей Лещенко написал, что правоохранители документировали на получении взятки в размере 2,7 миллиона долларов главу Верховного Суда Всеволода Князева.

Между тем издание ZN.UA со ссылкой на источник в НАБУ написало, что деньги Князев получал от людей, выступавших за решение суда в пользу бизнесмена Константина Жеваго.

Так, Большая Палата ВС рассматривала дело о праве собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo. Своим решением 19 апреля орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям.

«По информации источников, на фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 судей ВС Украины, слушавших указанное дело. Высший совет правосудия должен их отстранить», — пишет издание.

Что известно о Князеве?

Он занимает должность главы Верховного Суда с 1 декабря 2021 года. С 2013 года Князев начал работу судьей, а в 2015 году стал главой Николаевского окружного административного суда. С 2017 года — судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда.

В феврале в интервью hromadske Всеволод Князев заявил, что слова заместителя руководителя Офиса президента Андрея Смирнова об утвержденном Этическим советом списке кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия могли повредить судебной реформе в Украине. Смирнов ответил, что качество кандидатов подвергал сомнению не только он, но и антикоррупционные организации.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000