Падение ракеты РФ в Польше подтвердила экспертиза. Ее полет, вероятно, видели местные бойцы, но промолчали — RMF

Материал hromadske

Предыдущие выводы Технологического института Воздушных сил Польши свидетельствуют о том, что крылатая ракета Х-55, скорее всего, прилетела с восточной границы. Такого вооружения у польской армии нет ни в технике, ни на складах.

Об этом сообщает издание RMF FM со ссылкой на источники.

Это противоречит начальной версии о том, что под Быдгощем была найдена ракета, запущенная с польского полигона, например, во время учений или испытаний систем ПВО.

«Если подтвердится, что это крылатая ракета Х-55, это будет означать, что она была запущена с российского самолета и прилетела к нам из-за восточной границы», — указывает издание.

В середине декабря 2022 года россияне совершили массированный обстрел украинской территории. Для нападения они использовали, в том числе самолеты, дислоцированные в Беларуси. В это время, вероятно, российская ракета могла залететь в Польшу.

Как указывают в RMF FM, польские службы видели объект, летевший в сторону Польши. Они отслеживали его, но потеряли из виду под Быдгощем. Это произошло примерно в двух километрах от места, где в конце апреля случайный человек обнаружил остатки ракеты.

Журналисты утверждают, что поиски следов объекта, который видели служащие, производились сразу после инцидента. В то же время после неудач их прекратили, в частности, из-за сложных погодных условий — сильных снежных бурей.

Журналисты также уверяют, что польские военные вопреки своим обязанностям не сообщили прокуратуре о нарушении воздушного пространства страны неустановленным объектом.

«Похоже, польская армия проигнорировала инцидент или хотела его замять. Одно только подозрение о нарушении воздушного пространства Польши должно привести к сообщению правоохранительных органов. Обстоятельства каждого незаконного пересечения границы или нарушения территории Польши должны быть объяснены прокуратурой», — отметили в RMF FM.

В декабре никакого сообщения по этому делу в следствие не поступало, и, как выяснили корреспонденты RMF FM, производство по этому делу не было возбуждено до конца апреля этого года.

Что известно о произошедшем?

Около польского города Замостья, примерно в 15 километрах от Быдгоща, нашли остатки неузнаваемого военного объекта. В Министерстве обороны Польши отметили, что ситуация не угрожает безопасности местных жителей.

По данным журналистов RMF24, это остатки ракеты «воздух — земля». Ее обнаружили 25 апреля 2023 года. Неизвестно, какое время она лежала в лесу: несколько дней или несколько недель.

На обломках заметили надписи на русском языке. В ракете отсутствовала боевая часть.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000