В Киев прибыла президент Еврокомиссии — хочет отметить здесь День Европы

Материал hromadske

Сегодня, 9 мая, в Киев прибыла президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, чтобы именно в Украине отметить День Европы.

Об этом она сообщила в Twitter.

«Хорошо снова быть в Киеве, где ценности, которые важны для нас, защищаются каждый день. Это очень должное место, чтобы праздновать День Европы именно здесь. Я приветствую решение президента [Владимира] Зеленского отмечать День Европы 9 мая также здесь, в Украине», – написала она.

Накануне в Еврокомиссии сообщали, что 9 мая Урсула фон дер Ляйен посетит Киев, где встретится с президентом Владимиром Зеленским, «чтобы подтвердить непреклонную поддержку Украины со стороны ЕС».

Что за День Европы?

Президент Владимир Зеленский 8 мая этого года подписал указ, которым ввел в Украине празднование Дня Европы 9 мая. Также он подал в Верховную Раду законопроект, предлагающий сделать 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом.

День Европы — это праздник, который отмечают 9 мая в Европейском Союзе и других странах в ознаменование мира и единства на европейском континенте.

Эта дата упоминает Декларацию Шумана от 9 мая 1950 года, которая была создана Робертом Шуманом и предлагала объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Западной Германии. Это привело к созданию Европейского сообщества из угля и стали — первого Европейского сообщества, учрежденного 18 апреля 1951 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000