Воздушные силы подтвердили уничтожение российского «Кинжала»

Материал hromadske

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины подтвердили уничтожение российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал».

Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

«Поздравляю украинский народ с историческим событием! Да, мы сбили “не имеющий аналогов” “Кинжал”», — написал он.

Произошло это во время ночной атаки 4 мая в небе Киевской области. Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России.

Ракету удалось сбить благодаря зенитно-ракетному комплексу Patriot, который Украина получила от партнеров.

Отметим, что вчера, 5 мая, информацию о сбитии баллистической ракеты опроверг спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат.

Олещук не уточнил, почему именно произошло разногласие. Однако намекнул, попросив украинцев «не бежать поперед батьки в пекло» и «раньше времени не обнародовать информацию, которой может воспользоваться враг».

Что предшествовало?

Украинский военный портал Defense Express 5 мая сообщил, что украинские военнослужащие впервые сбили гиперзвуковую ракету «Кинжал». Там отметили, что получили фото обломков, в том числе носовой обтекатель со следами поражения. Они принадлежат ракете Х-47 «Кинжал», которой оккупанты пытались поразить Киев в ночь на 4 мая.

На одном из обломков видно, что он получил поражение с пробитием, что позволяет оценить толщину материала, необходимого для того, чтобы выдержать высокую температуру при разгоне до гиперзвуковой скорости.

Это также указывает на то, что перехват был достаточно эффективным с уничтожением боевой части еще в воздухе. Именно с этим якобы связан мощный взрыв, который слышали киевляне ночью 4 мая.

Портал отмечал, что Украина уже официально получила средства, которые могут бороться с баллистическими целями, — зенитно-ракетные комплексы Patriot.

После публикации в Воздушных силах посоветовали обращаться к Defence Express и КМВА «за дополнительной актуальной, оперативной и правдивой информацией, которую использует враг в войне против Украины».

Спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат в комментарии «Суспильному» опроверг сбитие баллистической ракеты. Он подчеркнул, что была вероятность ее применения, но этого не произошло.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000