Может ли молдавская пресса изменить положение дел в обществе?

Ежегодно 3 мая во всем мире отмечается Всемирный день свободы прессы, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году на основе рекомендации, принятой на XXVI сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году. Уже 30 лет Всемирный день свободы прессы привлекает внимание всего мира к важности и обязательности соблюдения свободы слова, принципов, изложенных во Всеобщей декларации прав человека, в которой говорится, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

В связи с этим, еженедельник ZdG обратился к своим читателям с просьбой высказаться о способности молдавской прессы изменить положение дел в обществе.

Паула Еризану, писательница

Сейчас мы живем в условиях информационной войны, в которой и Россия, и местные олигархи пытаются распространять ложь, чтобы удержать Молдову под своим каблуком. И слова стали оружием. Журналисты находятся на передовой в этой войне. Они могут повторять ложь, распространяемую русскими и нашими олигархами, или помочь людям отличить истину ото лжи, отделять зёрна от плевел. Если журналисты сознательно или несознательно решают повторять ложь, фактически, они больше не являются журналистами, а становятся агентами Кремля. Журналисты обязаны объяснять живыми и ясными словами то, что люди могут выбрать: дешевый российский газ и бедность, в которой мы жили последние 30 лет, с московским пистолетом у виска или друзьями, которые помогают нам в нужде, или страну, которая производит собственную энергию из того, что в ней есть (дрова, солнце, ветер, остатки подсолнечника и т. д.), с хорошими и удобными детскими садами и школами, с хорошей заработной платой, с качественно отремонтированными дорогами. У нас есть выбор между учреждениями, которые обкрадывают нас и бросают в тюрьму, если мы говорим правду, и учреждениями, которые защищают и служат нам. Возможно, вы скажете, что это обязанность политиков. Я не согласна. Я думаю, что мы все решаем направление развития страны, не только голосованием, но и тем, что мы говорим и что делаем каждый день. И поскольку голоса журналистов звучат громче, чем большинства людей, наша ответственность заключается в том, чтобы люди понимали, какие у них есть варианты: как на местных, так и на парламентских или президентских выборах.

Василе Ешану, священник

Тем, кто информируется из нескольких источников из прессы, легко определить единственный или несколько источников информации, от которого зависят другие люди. Простым и красноречивым примером является информация, представленная кремлевской прессой, порабощенной нынешней московской политикой, об агрессивной войне России в Украине. Этой прессе удалось и до сих пор удается влиять на человеческие умы, поддерживающие эту варварскую войну, войну, которая, на мой взгляд, мало похожа на войну, а скорее на широкомасштабный терроризм, охвативший огромную территорию. К сожалению, такая пресса смогла завладеть умами тех, кто лучше всего должен различать вещи. К сожалению, и многие священники «глотают» информацию, не анализируя ее, чтобы выбрать только то, что реально, правильно и хорошо. Таким образом, пресса – это инструмент, который может изменить положение вещей в обществе, формируя менталитет человека, менталитет общества.

Михай Фусу, театральный деятель

Я думаю, что нам не хватает образования, потому что в необразованном обществе пресса ничего не может предпринять. Политика властей в области образования и культуры оставляет желать лучшего. В то же время нам нужны качественные журналистские расследования, раскрытие коррупционных актов и растраты государственных денег. Пресса не должна избегать безжалостной критики в отношении властей (любого цвета), когда они совершают вопиющие ошибки и продвигают плохие кадры, только на том основании, что они «из команды».

Вану Жереги, Институт по правам человека

Как потребитель средств массовой информации, я считаю, что журналисты-расследователи должны следить за бездействием государства и выявлять проблемы граждан, потому что государство скрывает и не сообщает о них. В этом контексте, если пресса не отражает правду, государство решает проблемы в кабинетах или где-то еще, а люди продолжают жить бедно. Я жду правдивых социальных новостей, важных для каждого гражданина, потому что человек живет ими, а иногда несправедливость по отношению к нему считается нормой в этом государстве. Журналистский материал о социальной несправедливости может воодушевить многих из нас и заставить понять, что мы не одиноки, может помочь проснуться и требовать справедливости. Я хотел бы, чтобы свободная пресса доходила до каждого села, чтобы измученные люди, которые ведут нелегкую жизнь, имели доступ к нескольким источникам правдивой информации. С такой позицией я иду на выборы один раз в четыре года. Нужно проявлять смелость и говорить правду, называть вещи своими именами.

Подготовила, А. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000