Пасха: между домом и вдали от дома

Пасха – это праздник, который собирает семьи, друзей, родственников вокруг освященной пасхи и крашеных яиц. Свет Воскресения щедро делится нашими близкими, и наши мысли обращаются к миру, здоровью, любви, будущему. Накануне этого святого праздника мы думаем об уехавших, представителях нашей диаспоры, поэтому мы узнали у них как проходит Пасха между домом и вдали от дома?

Павел Гуцу, художник, Италия

В Италии праздник Пасхи для семей и особенно пожилых людей имеет глубокий религиозный акцент, с богослужениями в церквях, посещение которых считается почти обязательным в общественном сознании. По этой причине в Италии большинство религиозных моральных норм стали светскими. Основной темой Пасхи является составление композиции, которая называется «presepe» (Рождественский вертеп) дома, а также в общественных местах, в центре всех населенных пунктов. Во всех общественных местах ставятся традиционные и электрические свечи, вплоть до Бефаны, которая совпадает с православной Пасхой. В декоративном оформлении также участвуют ратуши, сектор культуры и туризма. В Вальтеллине, расположенной к востоку от озера Комо, на границе со Швейцарией, где я живу, наши сограждане идут в церковь в Сондрио (столица провинции), которая иерархически принадлежит России, в которой служит украинский священник Олег и где проводятся службы, как и в церквях украинского патриархата. Те, кто ближе к румынским церквям, в Лекко, идут туда, но общая тенденция среди наших сограждан напоминает странствие во времени и традициях – они по-прежнему предпочитают русские церкви.

Алла Токарчук, эксперт в области здравоохранения, Швейцария

Недавно я была на встрече с диаспорой в Швейцарии. Я говорила с молодыми людьми, которые начали жизнь здесь с нуля и уверены, что не вернутся в Молдову. Может быть, на Пасху или в отпуск. Я еще так не говорю, потому что я на другом этапе жизни. Я хочу иметь возможность вернуться домой не только на Пасху, потому что всякий раз, когда я возвращаюсь, я чувствую тепло, сильную привязанность к своим близким, чувство безопасности и защиты, которое я могу испытывать только дома. С другой стороны, возвращение домой на Пасху вызывает у меня и чувство ностальгии, меланхолии. Это красочные чувства. Я не могу вернуться домой на Пасху в этом году. Но я устраиваю здесь, где я живу, традиционные элементы, которые дарят душевное спокойствие. Говорят, что Пасха для каждого человека там, где он есть. Свет в нашей душе имеет значение, и послание, которое мы несем в душе, важно. Если бы я была дома, я ела бы кулич, ходила бы в церковь в ночь Воскресения. Свет Воскресения дает надежду мне и окружающим. И этот свет теперь имеет двойное значение, потому что мы переживаем сложные времена. Если бы мы были дома, утром мы бы поели освещенные яйца и кулич, вымыли бы щеки красным яйцом и провели бы в семье соревнование с яйцами. В этом году мы будем делать все удаленно. Но, в конце концов, я думаю, что очень важно поддерживать человеческие связи с теми, кто находится дома. Я искренне желаю всем объединиться для прекрасных вещей. Это принесет больше пользы, чем расколы. И если церковь может объединить людей для добрых дел, я думаю, что мы должны радоваться этим возможностям и смиренно принять их.

Наталья Скобиоалэ, Италия

Сейчас я говорю о Пасхе дома, находясь вдали от дома. Пасха для меня всегда была самым важным праздником. В детстве я с нетерпением ждала этот светлый праздник. Этот праздник ассоциируется у меня с генеральной уборкой в доме, в ограде и на могилах моих близких. Красные яйца, куличи – все это имеют особую эмоциональную нагрузку. Три года с тех пор, как я переехала в Италию, и за эти годы я не приезжала домой на каникулы. Для меня Пасха – это поминовение мертвых и обращение «Христос воскрес», это чоканье красными яйцами, это освященный кулич и встречи с родственниками, друзьями, знакомыми. Пасха, пожалуй, единственный праздник, который собирает молдаван со всех уголков мира домой. Для меня это праздник, который объединяет людей. Я скучаю по Пасхе в своей стране.

 Подготовила, А. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *