Граждане России, которые будут санкционированы Республикой Молдова: Наемники Вагнера, русские полковники и генералы, генеральный прокурор России, а также телохранитель Кадырова

Бывший глава пенитенциарных учреждений Российской Федерации, нынешний генеральный прокурор России, неофициальный телохранитель руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а также лидеры и наемники российской военизированной организации Вагнера входят в список лиц, санкционированных ЕС за нарушение прав человека, к которому присоединилась Республика Молдова.

Власти Кишинева наложат санкции, в том числе на российских полковников и генералов, ответственных за вторжение в Украину.

Ограничительные меры предусматривают запрет на поездки, применимый к физическим лицам, и замораживание счетов, которые применяются как к физическим, так и к юридическим лицам. Кроме того, лицам и организациям из ЕС будет запрещено предоставлять средства перечисленным лицам, прямо или косвенно.

Республика Молдова присоединилась к санкциям ЕС

В начале марта Молдова присоединилась к режиму санкций Европейского союза (ЕС), связанному с нарушениями прав человека, что эквивалентно общеевропейскому Закону Магнитского. Режим санкций в этой области был впервые введен ЕС в декабре 2020 года. Впоследствии список был пополнен новыми лицами и организациями.

Еженедельник  «Ziarul de Gardă» определил граждан России, в отношении которых Республика Молдова будет применять санкции, в том числе за нарушение прав человека в Украине.

Полицейские, которые арестовывали и избивали женщин, протестующих против войны

Командующий московским полицейским участком Александр Федоринов
Фото: bbc.com

При последнем обновлении списка лиц, санкционированных ЕС, был включен командующий московским полицейским участком Александр Федоринов. Его обвиняют в том, что в качестве исполняющего обязанности начальника полицейского участка он санкционировал в марте 2022 года произвольный арест и задержание, а также последующие пытки женщин, протестующих против войны.

Офицер московского полицейского участка Иван Рябов
Фото: bbc.com

По приказу Федоринова, в марте 2022 года офицер московского полицейского участка Иван Рябов произвольно задержал и пытал протестующих против войны женщин, поэтому попал в список санкций ЕС.

Жертвы Рябова заявляют, что он избивал их, душил полиэтиленовыми пакетами и издевался физически и словесно в течение шести часов.

Генерал-майор Николай Кузнецов, член вооруженных сил Российской Федерации
Фото: sanctions.nazk.gov.ua

За нарушение прав человека в Украине будет санкционирован и генерал-майор Николай Кузнецов, член вооруженных сил Российской Федерации.

Кузнецов является командующим подразделением, принявшим участие в незаконном вторжении России в Украину, а члены его подразделения систематически участвовали в актах сексуального насилия и изнасилований в Украине в марте/апреле 2022 года.

Русский полковник, дивизия которого совершила акты сексуального и гендерного насилия в отношении гражданского населения Украины

В список санкций также вошел полковник Рамиль Ибатуллин, который принимал участие в незаконном вторжении России в Украину в качестве командира 90-й гвардейской бронетанковой дивизии. В марте 2022 года дивизия под его командованием участвовала в наступлении на Чернигов и Киев. Его обвиняют в том, что в ходе наступления члены его подразделения совершили акты сексуального и гендерного насилия в отношении гражданского населения Украины. После того, как эти факты стали известны общественности, Министерство обороны России повысило Ибатуллина до звания полковника.

Полковник Рамиль Ибатуллин
Фото: apastovo.ru

Украинские власти обвинили нескольких членов 90-й гвардейской бронетанковой дивизии в совершении актов сексуального и гендерного насилия, включая изнасилование беременной женщины под Киевом, убийство гражданского лица после неоднократного изнасилования его жены в присутствии малолетнего ребенка, а также участие членов этой дивизии в групповых изнасилованиях.

Бывший глава пенитенциарных учреждений Российской Федерации против Алексея Навального

В список санкций ЕС, к которым присоединилась Республика Молдова, входят еще четыре российских гражданина, ответственных за заключение российского оппонента Алексея Навального в тюрьму.

Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников является одним из лиц, подвергшихся санкциям. Он курировал деятельность ФСИН с 8 октября 2019 года по 25 ноября 2021 года. По данным Совета ЕС, в качестве директора ФСИН он является ответственным за серьезные нарушения прав человека в России, включая произвольные аресты и задержания.

Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников
Фото: rupep.org

Калашников сыграл важную роль в деле российского оппонента Алексея Навального, поэтому попал в список санкционированных лиц. В частности, в момент когда Навальный находился в Германии для лечения (сентябрь 2020 г. – январь 2021 г.) после отравления нейротоксическим веществом из группы «Новичок», 28 декабря 2020 года ФСИН потребовала, чтобы он немедленно явился в уголовно-исполнительную инспекцию, в противном случае ему грозит тюремное заключение за нарушение условного заключения за мошенничество. В 2018 году Европейский суд по правам человека признал это осуждение за мошенничество произвольным и несправедливым.

17 января 2021 года, действуя по приказу Александра Калашникова, офицеры ФСИН задержали Алексея Навального по прибытии в московский аэропорт. Арест Алексея Навального основан на решении Химкинского городского суда, которое, в свою очередь, было вынесено по запросу ФСИН. В конце декабря 2020 года ФСИН уже потребовала, чтобы суд заменил условно-досрочное наказание Алексея Навального на тюремное заключение. 17 февраля 2021 года Европейский суд по правам человека потребовал, чтобы Правительство России освободило Алексея Навального.

Генерал юстиции РФ

Генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин
Фото: tadviser.ru

В списке лиц, подвергшихся санкциям, также по делу о лишении свободы Навального, фигурирует и генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин. Он является председателем Следственного комитета Российской Федерации с января 2011 года, отвечая, как установлено Советом ЕС, за систематические репрессивные кампании против российской оппозиции. Именно эта комиссия начала 29 декабря 2020 года расследование в отношении лидера оппозиции Алексея Навального, обвинив его в крупном мошенничестве.

В 2016 году президент России Владимир Путин присвоил Александру Бастрыкину высшее звание, предусмотренное Законом о Следственном комитете Российской Федерации – генерал юстиции Российской Федерации.

Генеральный прокурор РФ и чиновник, ответственный за насильственное подавление протестов и демонстраций

Еще одним российским чиновником из списка санкций, также за уголовные дела, инициированные против Алексея Навального, является генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов
Фото: mk.ru

В 2021 году прокуратура во главе с Красновым запросила и получила согласие на то, чтобы Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничила доступ к сайтам оппозиции и ее учетным записям в социальных сетях, содержащим информацию о запланированных собраниях сторонников Алексея Навального. Кроме того, Генеральная прокуратура удовлетворила просьбу ФСИН превратить условно-досрочное освобождение, вынесенное против Алексея Навального, в реальное дело о предполагаемом мошенничестве.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) Виктор Золотов
Фото: kommersant.ru

В списке лиц, в отношении которых Республика Молдова будет применять санкции, фигурирует директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) Виктор Золотов. Совет ЕС установил, что Золотов несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, включая произвольные аресты и задержания, а также за широко распространенные и систематические нарушения свободы мирных собраний и объединений, в частности за насильственное подавление протестов и демонстраций. Все четверо были включены в список санкций ЕС 2 марта 2021 года.

Лично руководил массовыми и систематическими преследованиями в Чечне

Еще один гражданин России, в отношении которого Республика Молдова будет применять санкции, – это бывший глава департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации города Аргун в Чеченской Республике Айуб Катаев. Он был включен в список санкций 23 марта 2021 года.

Айуб Катаев
Фото: graniru.org

Совет ЕС определил, что в период, когда Катаев занимал этот пост, руководил деятельностью местных органов государственной и полицейской безопасности и лично руководил массовыми систематическими преследованиями в Чечне, которые начались в 2017 году. Акты репрессий были нацелены на лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ), людей, предположительно принадлежащих к группам ЛГБТИ, и других людей, предполагаемых оппонентов руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Сообщается, что Айуб Катаев лично руководил и участвовал в пытках заключенных.

Неофициальный телохранитель Рамзана Кадырова в списке санкций ЕС

Рамзан Кадыров и Абузайд Висмурадов
Фото: chechnyatoday.com

В списке санкций фигурирует и Абузайд Висмурадов, заместитель премьер-министра Чеченской Республики и неофициальный телохранитель Рамзана Кадырова. Висмурадов был командиром специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Терек» с марта 2012 года по март 2020 года. На этой должности он лично руководил массовыми систематическими преследованиями в Чечне, которые начались в 2017 году. Акты репрессий касались лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ), людей, предположительно принадлежащих к группам ЛГБТИ, и других людей, предполагаемых оппонентов руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Согласно данным, накопленным Советом ЕС, Абузайд Висмурадов лично руководил и участвовал в пытках заключенных.

Лидеры и наемники российского негосударственного вооружённого формирования Вагнера

В список санкций ЕС входят несколько лиц и организаций, имеющих связи с группой Вагнера, известной как частная военная компания (ЧВК) президента России Владимира Путина, которая участвовала в конфликтах в Украине, Сирии и в Африке. Группа Вагнера считается крупнейшей частной военной компанией в мире.

Дмитрий Уткин, основатель и военачальник ЧВК «Вагнер»

Основателем и военачальником группы является бывший российский офицер военной разведки (ГРУ), с позывным «Вагнер» Дмитрий Уткин. Уткин отвечает за координацию и планирование операций, направленных на развертывание наемников группы Вагнера в различных странах. Его обвиняют во внесудебные убийства, в том числе в том, что приказал казнить сирийского дезертира и снимать казнь. Награжденный Путиным, Уткин ответственен за операции в Украине.

Санкции ЕС также касаются двух других наемников группы Вагнера – Станислава Дычко, который вместе с тремя другими наемниками участвовал в казни сирийского дезертира в июне 2017 года в провинции Хомс, Сирия, и Валерия Захарова, бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) и советника по безопасности президента Центральноафриканской Республики (РКА).

Из-за подпольной военной деятельности, проводимой в Украине, 25 февраля 2023 года ЕС включил в список санкций Максима Шугалея, президента Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), который действует как орган, отвечающий за связь с общественностью группы Вагнера, и работает непосредственно под руководством Евгения Пригожина, главы группы. Шугалей отвечает за поддержку и поощрение действий группы посредством пропаганды в ее пользу и дезинформации.

Зачинщик убийства трех российских журналистов в июле 2018 года

Ограничительные меры ЕС, к которым присоединилась Республика Молдова, применяются с февраля 2023 года и против Александра Малолетко, близкого сотрудника Евгения Пригожина, а так же против Константина Пикалова, одного из лидеров группы Вагнера, который отвечает за оперативную деятельность группы Вагнера в Африке, особенно в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Его обвиняют в подстрекательстве к убийству трех российских журналистов в июле 2018 года.

Другими людьми, имеющими связи с санкционированной ЕС группой Вагнера, являются Дмитрий Сытый, лидер группы Вагнера в ЦАР, Михаил Потепкин, директор Meroe Gold, организации, прикрывающей операции группы Вагнера в Судане, и Александр Иванов, представитель группы Вагнера в ЦАР. В список также включены Виталий Перфилев, советник президента Центральноафриканской Республики по вопросам безопасности, который играет центральную роль в группе Вагнера в ЦАР, а также Андрей Мандель – глава M-Invest, которая является прикрытием для операций группы Вагнера в Судане.

Благодаря тесным связям с суданской армией, группа Вагнера обеспечила добычу и экспорт суданского золота в Россию. Мандель связан с группой Вагнера и  включен в список санкций за серьезные нарушения прав человека, включая внесудебные или произвольные пытки и казни, а также убийства, совершенные в нескольких государствах, включая Судан.

Нику Попеску: «По мере приглашения ЕС, мы увеличим уровень согласования с европейскими санкциями»

В середине марта министр иностранных дел Нику Попеску заявил в интервью Свободной Европе, что не скоро будут выполнены «все юридические шаги» для применения санкций со стороны Республики Молдова.

«Есть несколько пакетов, связанных с агрессией Российской Федерации против Украины.

На этом этапе нас пригласили присоединиться только к этому режиму санкций, касающемуся прав человека, а затем, по мере приглашения ЕС, мы увеличим уровень согласования с европейскими санкциями», – сказал Нику Попеску.

С момента вторжения в Украину, 24 февраля 2022 года, ЕС объявил несколько раундов санкций против Российской Федерации.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Путин в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Молдовы. Речан: «Российская Федерация не может указывать нам, что делать и чего не делать» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000