Как уязвимые лица могут защищать свои права в суде

Представление человека в суде обходится дорого. Наем квалифицированного адвоката может стоить тысячи леев, в зависимости от сложности дела, рабочей нагрузки или квалификации защитника. Что в этом случае могут сделать люди из уязвимых категорий? Когда они могут представлять самих себя в суде или как могут получить доступ к бесплатной юридической помощи? Кто и при каких условиях может воспользоваться услугами государственного адвоката, каков их уровень подготовки? Многочисленные читатели ZdG ищут ответы на эти и другие вопросы, связанные с защитой прав людей из уязвимых категорий.

Адвокат Виолетта Гашицой и председатель Союза адвокатов Республики Молдова Дорин Попеску отвечают на вопросы читателей.

Как человек может представлять самого себя в суде

Если человек не может нанять адвоката, закон разрешает представлять себя в суде самостоятельно. Однако адвокат Виолетта Гашицой рекомендует тем, кто намерен защищать свои интересы в суде, сначала обратиться к квалифицированному специалисту, иначе придется нести ответственность за последствия, которые могут возникнуть из-за незнания законов, процедур, сроков или средств правовой защиты в рамках судебных процессов.

«Человек, который хочет начать судебный процесс, должен знать законы, которые применяются в случае его дела, законодательство, которое позволяет рассмотрение этого дела, а также иметь возможность подготовить все необходимые документы для обращения в суд или в другие органы»,отмечает Виолетта Гашицой.

Существует несколько форм представления человека в суде. Первая форма – это полное представление, которое включает в себя заключение контракта с адвокатом на весь период судебного разбирательства. В этих случаях адвокат изучает все факты, собирает допустимые доказательства, консультируется с клиентом, изучает законодательство, готовит процессуальные акты и направляет их в соответствующие органы.

Другая форма представления – частичное представление. В этом случае адвокат выполняет только самые сложные действия, которые клиент не может предпринять самостоятельно, в остальном клиент защищает свои права на протяжении всего судебного процесса сам.

Если человек решает предстать перед судом без адвоката, он должен быть в состоянии соблюдать правила процедуры на тех же условиях, что и при наличии адвоката.

Какие шаги должен предпринять человек, решивший самостоятельно защищать свои права в суде

Первый шаг это накопление и фиксирование фактов. Другими словами, необходимо зафиксировать на листе в хронологическом порядке события, которые привели к данной ситуации. В данном случае необходимо дать ответы на вопросы: когда и в какое время произошло нарушение? Какие допустимые доказательства подтверждают существование этих событий? Как эти доказательства могут быть представлены в суде?

«Еще один важный вопрос, который возникает в любом судебном процессе, заключается в том, как истец может защищать свои права на законных основаниях. Человек может получить помощь в проведении этих расследований от адвокатов или других юристов», – отмечает Виолетта Гашицой.

Как правило, в законе предусмотрены определенные средства правовой защиты, которые могут быть использованы лицом в случае нарушения его прав, в том числе возмещение причиненного ущерба, прекращение нарушения прав, объявление правового акта недействительным или принуждение человека к определенным действиям.

Следующим шагом является определение суда первой инстанции, который имеет право рассматривать спор. В Республике Молдова правосудие осуществляется в судах первой инстанции, апелляционных судах и Высшей судебной палате. Для определенных категорий дел могут работать специализированные суды, но в настоящее время таких судов нет. Суды рассматривают все гражданские дела с участием физических и юридических лиц, а также государственных органов. Кроме того, суды первой инстанции рассматривают административные споры, если право лица нарушается из-за деятельности государственного органа или в случае нерассмотрения иска в установленном законом сроке. Суды так же рассматривают уголовные дела и дела о правонарушениях, касающихся преступлений или нарушений. В уголовных делах государство гарантирует юридическую помощь в случаях, предусмотренных законом, и когда этого требуют интересы правосудия. «Это означает, что обвиняемый в уголовном процессе все время будет представлен квалифицированным адвокатом до тех пор, пока он добровольно не откажется от юридической помощи, если обвиняемый не будет обвинен в совершении серьезного преступления», – уточнила адвокат Виолетта Гашицой.

Лицо, решившее защищать свои права самостоятельно, имеет те же права и судебные обязательства, что и квалифицированный адвокат. Обращение в суд осуществляется путем применения установленной законом формы ходатайства о вызове в суд. «Заявление о подаче иска является первым и самым важным процессуальным документом. Именно в начале возникает большинство вопросов. Например, какие факты имеют отношение к рассматриваемому спору, как эти факты могут быть доказаны в суде на основе допустимых доказательств, как интерпретировать материальное право, регулирующее возникший спор, какие юридические средства могут потребоваться в суде, сроки подачи иска», – отметила Виолета Гашицой.

Как можно получить доступ к бесплатной юридической помощи

Законодательство Республики Молдова предусматривает возможность запроса уязвимыми лицами гарантированной государством юридической помощи. В связи с этим лицо должно связаться или явиться в территориальный офис Национального совета по юридической помощи, гарантированной государством (Совет), который обеспечивает предоставление гарантированной государством юридической помощи в пределах компетентности соответствующего апелляционного суда. В территориальном офисе человеку будет оказана помощь в заполнении заявки с просьбой назначить адвоката из списка Совета, который будет предоставлять юридические услуги, гарантированные государством в рамках его дела. В свою очередь, Совет рассмотрит запрос лица и примет решение о распределении дела адвокату, имеющего контракт с Советом, для оказания юридических услуг, гарантированных государством. Согласно закону, имеют право на квалифицированную юридическую помощь лица, не имеющие достаточных финансовых средств для заключения таких услуг, лица, подозреваемые в совершении нарушения, в отношении которых предусмотрен арест за правонарушение, лица, которым грозит выдворение в ходе рассмотрения правонарушений, лица, в отношении которых инстанция требует замену штрафа или неоплачиваемой общественной работы на тюремное заключение или арест за правонарушение, а также люди, которые получали социальную помощь в течение шести месяцев, прежде чем подать заявку.

Через Совет уязвимые лица могут получить первичную юридическую помощь, предоставляемую параюристами и общественными организациями, а также квалифицированную помощь, предоставляемую адвокатами по запросу и государственными адвокатами. Согласно закону, в Совете предоставляется юридическая помощь, гарантированная государством, путем предоставления информации, предоставления консультаций и объяснений по правовым вопросам, составления юридических актов, представительства перед органами публичного управления, защиты интересов подозреваемого, обвиняемого, ответчика в уголовном процессе, защиты и представления интересов осужденного, детей, ставших жертвами преступлений, а также жертв насилия в семье, защиты интересов человека в гражданском процессе, в рамках процедуры по делам о нарушениях, административных нарушениях и административных спорах.

Каков уровень подготовки государственных адвокатов

По словам Виолетты Гашицой, нет никакой разницы между подготовкой частных адвокатов, оказывающих юридическую помощь по контракту, и тех, кто оказывает юридическую помощь, гарантированную государством. «И одни, и другие имеют высшее юридическое образование и успешно сдали квалификационные экзамены на адвоката. Личный опыт и практика адвоката зависят от индивидуальных особенностей каждого адвоката. Это миф, что государственные адвокаты менее профессиональны. Из практики я заметила, что те, кто предоставляет услуги, гарантированные государством, иногда могут предоставлять более качественные услуги, чем многие частные адвокаты», – отметила адвокат.

Какие альтернативы защиты прав в суде есть у людей, которые не могут позволить себе оплачивать услуги адвоката

Еще одна альтернатива представления в суде для уязвимых людей – волонтерская помощь. «Часто адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь людям, которые действительно нуждаются в юридической помощи, когда их плачевное положение является явным. Существуют университетские юридические клиники – в Государственном университете, в Университете европейских политических и экономических исследований им. Константина Стере, а также юридические клиники в Бельцах и Комрате, которые предоставляют бесплатные юридические консультации. Кроме того, учитывая, что гражданам часто не к кому звонить для бесплатных консультаций, запускаются различные онлайн-платформы. Таким образом, была запущена онлайн-платформа для предоставления бесплатных юридических ответов –yavo.md. В настоящее время на платформе зарегистрировано около 310 юристов, которые предоставили более 27 300 ответов на юридические вопросы граждан», – подчеркнул председатель Союза адвокатов Республики Молдова Дорин Попеску.

Марианна КОЛУН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000