Два окончательных приговора и пять дел на стадии рассмотрения в отношении судей

29-elena-roibuСемеро судей оказались, в течение последних трех лет, на скамье подсудимых. В двух случаях, правосудию удалось сказать последнее слово, в виде окончательных обвинительных приговоров по обоим делам. Хотя судьи были осуждены по различным мотивам, никто не попал за решетку. В других пяти случаях, дела магистратов все еще рассматриваются в первой инстанции или в апелляционных палатах.

16 июня 2015 года Высшая судебная палата (ВСП) поставила точку в деле о взятках в Криулянах, по которому судья Елена Ройбу и адвокат Татьяна Мостовой-Филиманкова потребовали и получили от семьи Кетрушка, под контролем офицеров Национального антикоррупционного центра (НАЦ), 2000 евро, чтобы магистрат вынесла оправдательный приговор в отношении двух молодых людей: Андриана Кетрушки и Василия Погрибана.

ZdG была единственным средством массовой информации, которое в 2014 году присутсвовало на всех слушаниях по этому делу, и освещало их ход в газетных публикациях. В первой инстанции, Суд сектора Чеканы 26 июня 2014 года приговорил обоих подсудимых: Елену Ройбу к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 40 тысяч леев, а Татьяну Мостовой-Филиманкову к 7 с половиной лет заключения и штрафу в 40 тысяч леев. Адвокат и магистрат покинули зал заседания в момент, когда судьи вышли для принятия решения, и не найдены по сей день, хотя приговор, вынесенный в их отношении, подлежит исполнению.

Осужденные не были найдены

Осужденные скрылись от правоохранительных органов и опротестовали приговор в Апелляционной палате (АП) Кишинева, которая в декабре 2014 года отклонила апелляцию адвокатов и оставила в силе решение суда первой инстанции. Последовало обращение в ВСП, которая 16 июня 2015 года вынесла решение, а 7 июля и его мотивировку. Так, высшая инстанция, состоящая из судей: Николая Гордилэ, Лилианы Катан, Елены Коваленко, Юрия Диакону и Иона Гузун, отклонила как недопустимые кассационные жалобы адвокатов двух осужденных, Александру Урсаки и Иона Гаврилюка, оставив в силе приговор Суда сектора Чокана. Судьи ВСП установили, что нижестоящие суды рассмотрели дело объективно и без каких-либо нарушений. «Мы подготовили заявление для подачи в Европейский суд по правам человека», – заявил Ион Гаврилюк, адвокат Татьяны Мостовой-Филиманковой. Этот шаг намерена предпринять и защита судьи Елены Ройбу, отметил ее адвокат Александру Урсаки. Обе осужденные объявлены в розыск, и теоретически полиция их ищет, однако безрезультатно. Представители Инспектората полиции Криулян ничего не смогли сообщить о ходе поиска, избегая бесед с нами. В апреле 2015 года, после рассмотрения дела в Апелляционной палате, Елена Ройбу была отправлена в отставку с должности судьи. С другой стороны, несмотря на окончательный приговор, Союз адвокатов пока что не отозвал лицензию у адвоката Мостовой-Филиманковой.

Отметим, также, что единственными, кто выиграли от этого дела, были представители НАЦ. А вот семья Кетрушка, которая уведомила учреждение о том, что у них требуют взятку, и которая позже сотрудничала с офицерами и прокурорами в задержании будущих подсудимых, только потеряла от этого сотрудничества. Так, в марте 2015 года судьи ВСП оставили в силе обвинительный приговор в отношении двух молодых людей: Андриана Кетрушки и Василия Погрибана, дело которых спровоцировало, по сути, задержание судьи и адвоката. В то же время, семья Кетрушка, после задержания адвоката Мостовой-Филиманковой, должна была найти другого адвоката, которому должна была заплатить за юридические услуги, и процесс повторился с нуля. Между тем, хотя сотрудники НАЦ пообещали ей возместить все затраты, в том числе деньги, уплаченные осужденному адвокату Мостовой-Филиманковой, этого не произошло по сей день, и, скорее всего, не произойдет никогда. Так, семья Кетрушка, после обращения в НАЦ, осталась с несколькими десятками тысяч леев в минусе и с обвинительным приговором в отношении двух молодых людей.

Судья, осужденный за 200 долларов США, работает в поле

Несмотря на то, что, будучи рассмотрено в первой инстанции еще в апреле 2014 года, почти за три месяца до осуждения его коллег Ройбу и Мостовой-Филиманковой, дело судьи из Теленешт, Георге Попа, который получил семь лет лишения свободы с исполнением приговора за взятку в сумме 200 долларов США, все еще находится в АП Кишинева, и оно далеко от завершения, а все потому, что в данном деле есть еще много неизвестных факторов. Следующее слушание было запланировано только на октябрь 2015 года, по причине отпусков у магистратов из судейского состава, а последнее слушание было отложено после того, как был заслушан адвокат Андрей Дурня, принимавший участие, наряду с НАЦ, в операции по задержанию судьи. Георге Попа сейчас находится в селе по месту жительства – Мындрештах, Теленештского района, и работает в поле, чтобы содержать себя; приговор в отношении него будет исполнен только после того, как дело рассмотрит Апелляционная палата.

Материалы дел другого судьи, Дорина Коваля из Кэушан, первоначально осужденного за получение взятки в дизельных и бензиновых ваучерах, а также в денежном выражении, в сумме 500 леев, и позже за умышленное вынесение по двум делам решений, противоречащих закону, находятся полтора года в Кишиневском суде сектора Ботаника, без вынесения какого-либо приговора. Эти три дела были объединены, однако уже почти полгода слушания не проводятся. Октавиан Якимовски, прокурор, представляющий государственное обвинение, сказал нам, что дело было отправлено на экспертизу, после того, как защита опротестовала подписи одного из лиц, фигурирующего в материалах дела. Так как экспертиза пока не завершена, слушания не могут быть запланированы. «По обоим делам мы представили наши доказательства. То же самое должна сделать и защита», – заключил государственный обвинитель, – признак того, что финал по этому делу в далеком будущем. В Кишиневском суде сектора Центр в настоящее время рассматривается дело Иона Казаку, председателя Глодянского суда, взятого с 10 тысячами леев в апреле прошлого года. «Идет судебный процесс. Дело не завершено», – сказал нам Виктор Мунтян, прокурор по данному делу. Также в Суде сектора Центр рассматривается дело в отношении судьи суда из Анений Ной, Вячеслава Панфилий, взятого в апреле 2015 года после того, как он получил тысячу евро в качестве взятки. «Дело только начато, поскольку было отложено не одно слушание, потому что мы опротестовали действия прокуроров в апелляционной инстанции», – объяснила Лилиана Лянкэ, один из адвокатов магистрата. По информации с сайта суда, последние и единственные три слушания по делу были отложены, следующее было запланировано на 31 июля 2015.

29-nogai«Судья-рейдер» осужден с отсрочкой, другой уже два года, как подал на апелляцию

В конце мая 2015 года, правосудие поставило точку в деле Николая Ногай, бывшего судьи АП Бендер, обвиненного в вынесении решения, противоречащего закону, после того, как он легализовал решения Санкт-Петербургского арбитража ad-hoc, об отчуждении нескольких пакетов акций «Moldova Agroindbank». Оправданный в первой инстанции Кэушенским судом в апреле 2014, Ногай, которого пресса окрестила «судья-рейдер», позже был приговорен АП в декабре 2014 года к трем годам заключения, с лишением права занимать публичные должности в ближайшие пять лет. В соответствии со ст. 90 Уголовного кодекса, исполнение приговора было приостановлено на испытательный срок в два года. Решение апелляционной инстанции было обжаловано и прокурором Натальей Бобу из Бельцкой АП, которая не была согласна с применением ст. 90, и адвокатом Николаем Урсу, который не согласился с обвинительным приговором, потребовав пересмотра дела. В соответствии с решением ВСП, Ногай подал отзыв по обвинительному заключению, в котором попросил отклонить апелляцию прокурора, «по причине того, что он искренне раскаивается, и его действия представляют только дисциплинарные нарушения, а никак не уголовные. Для вынесения явно незаконного заключения у него не было никаких мотивов или намерений», – отмечается в решении. И судьи ВСП: Геннадий Николаев, Владимир Тимофти и Константин Алергуш, – ему поверили. Они отклонили обе апелляции, оставив в силе решение АП, согласно которому Ногая приговорили к лишению свободы условно. Отметим, что, на основании решения Апелляционной палаты, в январе 2015 года Ногай был отправлен в отставку с поста судьи.

В отношении другого судьи, которого пресса назвала «рейдером», Андрея Истрати, до отстранения от должности работавшего в Рышканском суде, судопроизводство ведется в Бельцкой АП. Истрати был обвинен прокурами в том, что, вместе с украинским гражданином, по подложным документам, пытался захватить акции компании «Moldasig». В 2012 году, когда дело было передано в суд, прокуроры объявили, что он рискует получить наказание вплоть до 25 лет лишения свободы. Только вот первая инстанция, Единецкий суд, в апреле 2013 года, приняла решение о прекращении уголовного дела в отношении него, на том основании, что «обвинение не подтвердилось». С мая того же года дело находится в Бельцкой АП, где в производстве уже более чем два года без видимого завершения. Последнее слушание состоялось в мае, а следующее планируется на 11 августа. Адриан Истрати, адвокат и сын судьи, не пожелал побеседовать с нами об этом деле.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000