Битва за Бахмут: что происходит на самом горячем участке фронта и как ВСУ хотят использовать это для успеха в войне

Материал hromadske

Бахмутское направление остается самым горячим участком фронта российско-украинской войны. В начале марта россияне смогли добиться там частичного успеха, однако Силы обороны Украины продолжают удерживать город и не дают оккупантам взять его под полный контроль.

Рассказываем, какова сейчас ситуация с боями за Бахмут и как это повлияет на дальнейший ход войны.

Что произошло за последние недели?

Во второй половине февраля и начале мартароссийские войска продвинулись на некоторых участках вокруг Бахмута, в том числе добрались до северных окраин города и окружили его с трех сторон.

Как рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, главной штурмовой силой оккупантов у Бахмута остается ЧВК «Вагнер», однако наемников усиливают подразделения воздушно-десантных и механизированных войск армии рф.

В начале марта в сети появилась информация о якобы полном окружении Бахмута оккупантами. Об этом, в частности, заявил в видеообращении владелец ЧВК «Вагнер» евгений пригожин. Впрочем, в Центре национального сопротивления сообщили, что видео записано даже не на окраине города, а, судя по кадрам, в другом населенном пункте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предполагал, что в ближайшие дни Бахмут может быть захвачен, хотя и отмечал, что это не обязательно означает наступления переломного момента в войне.

А американский институт изучения войны (ISW) писал, что украинские войска, вероятно, создают условия для контролируемого отвода подразделений из особо сложных участков Бахмута.

Однако на заседании Ставки верховного главнокомандующего высшее военно-политическое руководство Украины совместно выступило за дальнейшее удержание Бахмута. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подчеркнул, что оборонная операция на Бахмутском направлении имеет «сверхважное стратегическое значение» для сдерживания неприятеля.

«Она ключевая для устойчивости обороны всего фронта. Спасибо каждому защитнику и защитнице, которые дают достойный отпор оккупантам и приближают победу Украины!» — отметил Залужный.

Какова ситуация сейчас?

Украинское командование продолжает называть Бахмутский участок самой горячей частью фронта — хотя жесткие бои продолжаются также за Авдеевку и на Купянско-Лиманском направлении.

В то же время некоторые западные аналитики начали фиксировать проблемы в рядах оккупантов, которые бьются за Бахмут. Например, ISW 15 марта рассказывал, что наступление ослабло вдоль всей линии фронта.

В Институте изучения войны говорят, что потеря живой силы, артиллерии и техники в боях за Бахмут может помешать «вагнеровцам» завершить окружение города. Поэтому российским войскам придется привлечь множество резервов, чтобы продолжать давление на Бахмут.

После этого британская разведка сообщила, что в последние несколько дней украинские войска начали контрнаступление западнее Бахмута. Эта операция может ослабить давление оккупантов на трассу Н-32, которая соединяет этот город с Константиновкой.

Британцы утверждают, что, похоже, российское наступление на город теряет импульс. Это происходит отчасти из-за того, что некоторые подразделения министерства обороны россии передислоцировали в другие сектора.

В то же время представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что битва за Бахмут продолжает оставаться приоритетом и для украинских, и для российских войск. По его словам, США поддерживают Украину в решении продолжать оборону города.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский 17 марта тоже заверил, что эпицентром боевых действий остается Бахмут. По его словам, российские войска пытаются окружить город. Бои продолжаются на севере, востоке и юге Бахмута.

По данным ВСУ, россияне продолжают терять у Бахмута сотни военных ежедневно. Например, 18 марта там были убиты и ранены около 250 российских солдат.

А 22 марта украинцы уничтожили 107 оккупантов и ранили 137. За эти сутки россияне совершили только на Бахмутском направлении 222 обстрела, из них 44 — по самому городу.

Значение Бахмута

Хотя Бахмут и не является большим населенным пунктом, а многие его дома разрушены, украинское командование продолжает рассматривать оборону города как важный этап российско-украинской войны.

Украинские военные там истощают силы неприятеля и уничтожают его вооружение.

«Наши войска делают одну большую вещь на этом направлении — выбивают потенциал врага, чтобы облегчить работу побратимам, которые сейчас усиленно готовятся на новых системах вооружения, чтобы потом отбросить врага навсегда с нашей земли», — говорит спикер ВСУ Сергей Череватый.

В то же время Александр Сырский подчеркивает, что украинские военнослужащие, держащие оборону в Бахмуте, помогают выиграть время, чтобы накопить резервы для контрнаступления.

По его словам, россияне не оставляют надежды любой ценой взять Бахмут — несмотря на потери в живой силе и технике.

«Они теряют значительные силы и выдыхаются. Совсем скоро мы воспользуемся этой возможностью, как в свое время сделали это под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском», — резюмировал командующий Сухопутными войсками ВСУ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *