Наследие, которое ДПМ оставила в Резине: социальные квартиры стоимостью около 50 миллионов леев в многоквартирном доме с владельцами времен Советского Союза

Социальные квартиры, строительство которых началось с большим размахом в 2017 году, могут не достаться семьям с низким доходом, поскольку жилье еще в советское время раздали сотрудникам районной фабрики.

Про проект переделывания многоквартирного дома все забыли почти на два десятилетия, и на него было потрачено уже более 46 миллионов леев. Для завершения работ требуется еще несколько миллионов леев.

Окончание строительства задержалось на пять лет, потому что районные власти не нашли денег для инвестиций, а фирма, проводившая работы и напрямую связанная с политическим миром, обанкротилась.

Аудит Счетной палаты показал, что предприниматель затягивает строительные работы, и что у него были завышенные расходы в размере нескольких миллионов леев.

Социальное жилье в доме с хозяевами

В начале 2016 года Министерство регионального развития и строительства (МРРС) сообщило, что в Резинском районе должны были построить 72 жилья для уязвимых слоев общества. Квартиры должны были обустроить в девятиэтажном доме, который стоял неиспользованным почти два десятилетия. Перестройку дома, которую изначально оценивали примерно в 47 миллионов леев, представили как достижение Демократической партии Молдовы (ДПМ), бывшей тогда у власти.

Местные власти подали заявку на участие в проекте, который финансово поддерживал Банк развития Совета Европы (БРСЕ), в 2015 году. Вначале Резинская мэрия во главе с Симионом Татаровым, который представлял ДПМ, уступила Резинскому районному совету (РС) во главе с коллегой Татарова Элеонорой Граур один из трех многоквартирных домов у въезда в город. Дом был построен в 90-е годы Резинским цементным заводом.

В сентябре 1998 года французская группа «Lafarge» приватизировала цементную фабрику, заплатив государству за основной пакет акций только 200 тысяч долларов. Это вызвало подозрения и обвинения в том, что тендер был сфальсифицирован. После приватизации строительные работы над тремя домами были приостановлены, а в 2004 году компания «Lafarge» передала строительство администрации города Резина.

ZdG выяснила, что квартиры в доме, предложенном для социального жилья, еще в советское время были предоставлены сотрудникам цементной фабрики и семьям из села Чорна, чьи дома были повреждены в результате взрывов, производимых в известняковом карьере на окраине села.

Распределение происходило с указанием номеров жилья, и это значит, что получатели из приказов о распределении имеют право претендовать на недвижимость, которая должна была стать социальной.

Мэр города Резина: «Человек с приказом о распределении может претендовать на жилье»

Симион Татаров, мэр Резины, сказал, что мэрия хотела внедрить проект, но поскольку у нее не было денег, она передала многоквартирный дом Районному совету, который подал заявку на участие в проекте.

«Мэрия Резины хотела получить доступ к этому проекту, но нам сказали, что мы не имеем на это права, поскольку бюджет мэрии, по сравнению с Районным советом, был в 3-4 раза меньше. В 2004 году „Lafarge” избавлялась от всей социальной сферы, за которую она отвечала, и поэтому она передала дома мэрии. В 2006 году два дома были проданы компании, которую мы не можем найти, и мы решили, что дом, который еще был собственностью города, будет окончен с помощью проекта социального жилья. Работы не были закончены, и квартиры распределили. Профсоюзный комитет цементного завода еще в советское время подписал приказы о распределении, но люди не получили собственность. Им дали приказы о распределении. С юридической точки зрения, человек с приказом о распределении может претендовать на жилье, потому что приказ еще действует. Да. По нашему мнению, они имеют полное право на это», – сказал мэр города Резина.

Перестройку дома начали с большим размахом

В апреле 2017 года начались ремонтные работы в жилом доме, который передали Резинскому районному совету. Работы начались в присутствии министра регионального развития и строительства на то время Василия Бытка, директора Группы реализации проекта строительства социального жилья (ГРП) на 2-й фазе Юноны Лунгул и представителей местных органов государственной власти, включая Элеонору Граур, председателя Резинского районного совета.

«Проект станет эффективным способом сотрудничества между центральной и местной администрацией, с помощью которого мы хотим улучшить и увеличить жилищный фонд по всей территории страны… Я надеюсь, что мы справимся со всеми вызовами и усвоим уроки, отталкиваясь от опыта этого проекта в других районах», – подчеркнул тогда Василий Бытка.

Согласно обещаниям ключевых лиц, перестройка квартирного дома должна была завершиться через 16 месяцев, то есть в июле 2018 года.

Резинский районный совет подал заявку на участие в проекте, хотя финансовые средства для займа от БРСЕ были ограничены, по словам Юноны Лунгул, и предложил внести свой вклад, хотя у него не было средств.

Элеонора Граур: «Я вместе с коллегами обещаю сделать все возможное, чтобы этот проект был доведен до конца»

В ноябре 2019 года Элеонора Граур, ответственная за проект, взяла на себя ответственность за реализацию проекта. Элеонора Граур стала депутатом ДПМ после того, как победила на выборах в феврале 2019 года по округу № 13 Резина-Шолдэнешть.

«Когда мы начали этот большой проект, налоги от предпринимательской деятельности экономического агента „Lafarge”, который работает на территории Резины, поступали в доступный бюджет района, и район мог себе позволить взяться за такой проект. Разумеется, после изменения Закона о публичных финансах, эти деньги перестали поступать в бюджет районного совета, а стали поступать в государственный бюджет Молдовы. Мы каждый год обсуждаем с министерством сумму, которую нам дадут для инвестиций, но сейчас очень маленькие суммы. Для Резинского района в этом году не предоставили никакой суммы, и поэтому проект занимает время. Но это не значит, что его не закончат. Я вместе с коллегами обещаю сделать все возможное, чтобы этот проект был доведен до конца», – сказала тогда Граур.

Социальное жилье, которое построили фирмы мэра Богзешть от ДПМ

Строительство социального жилья в Резинском районе поручили фирме «ООО Ozun-Cons», которая принадлежит мэру Богзешть Теленештского района Василию Озуну. Строительство стоимостью 26,2 миллиона леев было перепоручено «ООО Ozun-Cons» в результате тендера, в котором участвовали четыре компании. Еще 2,4 миллиона леев оказались на счету у «ООО Ozun-Cons» после покупки путем переговоров, без предварительной публикации объявления об участии, а в мае 2021 года сумма пополнилась еще 2 миллионами леев.

Фирма Озуна также построила социальное жилье в Бричанском районе после того, как в 2015 году выиграла на тендере в 2,5 миллиона леев, будучи единственным участником тендера.

Аудит Счетной палаты за 2021 год показывает, что на объекте в Бричанском районе предприниматель не провел работы на общую сумму в 85 тысяч леев, но не сообщил об этом. Аудиторы не выявили работ на 40,3 тысячи леев, которые, по словам предпринимателя, были проведены.

Василе Озун, примар села Богзешть Теленештского района
Фото: Фейсбук

Василий Озун владеет фирмой «ООО Oztor», которая также получила государственные средства из проекта строительства социального жилья. В 2014 году компания выиграла на тендере в 2,3 миллиона леев для строительства социального жилья в городе Кэлэраш. Там фирма мэра Богзешть также была единственным участником тендера. «ООО Oztor» также выиграла в тендере на 14,7 миллиона леев в 2018 году для строительства социального жилья в городе Чимишлия. Позднее компания выиграла еще три тендера на общую сумму почти 3 миллиона леев для дополнительного строительства социального жилья в Чимишлии.

Тот же аудит Счетной палаты показал, что в Кэлэраш предприниматель сообщил о работах на сумму 79 тысяч леев, но аудиторы не обнаружили этих работ.

Компания сына управляет работами компании отца

Также на тендере были куплены услуги технического наблюдения за строительством многоквартирного дома в Резинском районе. Тендер на сумму 152 тысячи леев, на котором было три предложения, выиграла компания «ООО Eurodeviz», основателем и директором которой числится Виталий Марандич, приемный сын Василия Озуна.

Данные Агентства публичных закупок показывают, что и эта фирма присоединилась к национальному проекту строительства социального жилья, построив дома для людей с низким доходом в Хынчештском районе. В 2015 году она заключила договор на 751 тысячу леев после конкурса публичных закупок и провела дополнительные строительные работы на сумму 1 миллион леев в доме в Чимишлийском районе, который построила компания отца Виталия Марандича.

В период 2014-2018 гг. предприятие «ООО Ozun-Cons» заключило договоры с государством на сумму более 75 миллионов леев. За последние 10 лет «ООО Oztor» заключило договоры, сумма которых превышает 57 миллионов леев, а «ООО Eurodeviz» заключило договоры на сумму около 36 миллионов леев. Большинство их них были заключены с мэрией Богзешть.

Компании были оштрафованы, поскольку выступили против проверки Совета по конкуренции, сожгли доказательства и участвовали в тендерах с фальшивыми предложениями

В мае 2017 года «ООО Ozun-Cons» оштрафовали на 25 тысяч леев, так как компания отказалась от проверки Совета по конкуренции. Проверка началась в сентябре 2016 года.

В решении пленарного заседания Совета по конкуренции говорится, что 16 мая 2017 года инспекционная команда пришла в офис «ООО Oztor», чтобы провести проверку, но директор предприятия отказался явиться и сообщил инспекторам, что офис фирмы не находится там. На следующий день инспекторы пришли по тому же адресу, чтобы проверить деятельность другой компании, а именно «ООО Ozun-Cons». Инспекторы обнаружили, что кабинет был закрыт, хотя сотрудники были внутри. После длинного разговора администратор предприятия разрешил инспекционной команде войти, и она обнаружила на гриле во дворе несколько сожженных документов с названиями фирм. По этой причине компания получила штраф.

da-1712a3b by Ziarul de Gardă

«ООО Ozun-Cons» и «ООО Oztor» получили общий штраф в 3,1 миллиона леев в феврале 2018 года, поскольку Совет по конкуренции установил, что вместе еще с двумя фирмами они подписали антиконкурентное соглашение и участвовали в двух тендерах с фальшивыми предложениями. А в сентябре 2018 года три компании мэра Богзешть были оштрафованы примерно на 777 тысяч леев, так как совет выяснил, что они участвовали в тендере КМП по устойчивому управлению СОЗ с фальшивыми предложениями.

Компания, которая проводила работы в Резине, обанкротилась

В 2017 году компания «ООО Ozun-Cons», которая обещала построить социальное жилье в Резинском районе, сообщила о чистой прибыли в размере более 1 миллиона леев, а в 2018 году ее прибыль составила более 1,6 миллиона леев. Через год компания сообщила о чистой прибыли в размере 718 тысяч леев.

В 2020 году чистая прибыль компании резко снизилась, и были зарегистрированы убытки в размере около 1,5 миллиона леев, а в 2021 году сумма убытков достигла 3,5 миллиона леев. В мае 2020 года в отношении «ООО Ozun-Cons» было начато дело о неплатежеспособности, а в ноябре 2020 года был утвержден план реструктуризации, который должен был позволить ей улучшить экономическую ситуацию и продолжить работы на объекте в Резине.

Резинский районный совет взял на себя инвестиции в миллионы леев, хотя у него был маленький бюджет

Социальное жилье было построено в 14 районах страны, и расходы были оплачены местными органами власти на 35%, а остальные – Банком развития Совета Европы (БРСЕ). В Резине районный совет взял на себя расходы по строительству в размере 64,32%. 650 тысяч евро (около 13,6 миллиона леев, прим. ред.) были финансовом вкладом, а 770 тысяч евро (около 16 миллионов леев, прим. ред.) – материальным вкладом, включая здание девятиэтажного дома и прилегающий к нему земельный участок, стоимость проектной документации, проверки и экспертизы документации и стоимость технической экспертизы объекта.

combinepdf (1) by Ziarul de Gardă

Финансовый вклад должен был быть выделен в 2017-2018 году, но в то время совет столкнулся с большим бюджетным дефицитом. Поскольку совет не смог выполнить свое финансовое обязательство, в декабре 2018 года он решил занять еще 275 тысяч евро у БРСЕ, чтобы завершить реконструкцию здания. Элеонора Граур была уполномочена подписать заявление и договор о перекредитовании. Сумма кредита составила 1,06 миллионов евро. Работы на объекте были остановлены в июле 2019 года, когда кредит БРСЕ был исчерпан.

Резинский районный совет попросил у Правительства Санду 7,4 миллиона леев

ZdG выяснила, что до остановки работ в июле 2019 года районный совет выделил на реализацию проекта всего 2,3 миллиона леев, то есть менее ¼ от обещанной суммы.

Чтобы продолжить реализацию проекта, примерно через месяц после инвестиций совет попросил правительство, которое возглавляла Майя Санду, выделить ему 7,4 миллиона леев для погашения долга перед предпринимателем. Совет уточнил, что долг был накоплен «по причинам, связанным с жесткой экономией районного бюджета».

Combine PDF by Ziarul de Gardă

В ответе, который подписала Наталья Гаврилица, министр финансов на то время, совету напомнили, что он взял на себя обязательство внести финансовый вклад в проект и что правительство уже вносит свой вклад в финансирование, взяв на себя обязательства по кредиту от БРСЕ.

Строительные работы возобновились в июне 2021 года, а к августу 2022 года жилье должны были ввести в эксплуатацию. Однако и этот срок не был соблюден. ZdG обнаружила, что в настоящее время на участке не проводятся никакие работы, а здание и прилегающая территория окружены сетчатым забором, через который можно легко пройти со стороны, где находятся ворота. Двор квартала не благоустроен, а несколько строительных лесов, закрепленные на внешней стене, брошены.

Июнь 2023 года – новый срок окончания работ

Юнона Лунгул, директор Группы реализации проекта строительства социального жилья (ГРП) на 2-м этапе сказала, что работы не завершены из-за неплатежеспособности подрядчика.

«С возобновлением работ в 2021 году главный подрядчик столкнулся с финансовыми и кадровыми проблемами, что повлекло за собой нарушение установленного графика работ, а именно срока 31 августа 2022 года. В связи с этим, согласно условиям договора, подрядчик должен быть наказан. Резинскому районному совету удалось позаботиться о выделении общей суммы финансового вклада из собственных источников в июле 2022 года. Общая стоимость проекта в Резине составляет 46,7 миллиона леев. Строительные работы производятся, а введение в эксплуатацию запланировано после окончания работ, на июнь 2023 года», – сказала нам Юнона Лунгул.

По ее словам, для завершения работ районному совету придется выделить еще 1,5 миллиона леев.

Элеонора Граур: «Цель этого проекта была хорошей»

Элеонора Граур отказалась общаться с репортером ZdG. Она сказала, что свяжется с нами, когда у нее будет время.

Элеонора Граур
Фото: Фейсбук

«Я видела Ваше сообщение. Я свяжусь с Вами, когда у меня будет время обсудить эту тему. Сегодня я не могу. Если Вы общаетесь с моими коллегами, я думаю, они предоставили Вам всю информацию. Я думаю, что нет ничего нового, что я могла бы рассказать Вам. В любом случае этот проект очень мало зависит от районного совета. Цель этого проекта была хорошей», – сказала нам бывшая председательница Резинского районного совета.

Валерий Чорич, председатель Резинского районного совета

Валерий Чорич, нынешний председатель Резинского районного совета, также не захотел с нами разговаривать. «Я не знаю Вас. Сейчас я лечусь, а если вы хотите поговорить, то приезжайте в Резину. Я Вас не знаю и не хочу ничего объяснять или давать информацию незнакомцам. Я знаю об этом доме, но не хочу разговаривать с незнакомцами», – сказал он.

«Это нереальный проект. Были скрытые работы, которые не были включены в изначальный проект»

Виталий Мельник, администратор процесса неплатежеспособности компании «ООО Ozun-Cons», сообщил нам, что строительные работы выполняются с опозданием из-за первоначального проекта, который не включал некоторые необходимые работы, и что компания объявила о неплатежеспособности, потому что она выиграла несколько тендеров на выполнение работ, хотя не могла их выполнить.

«С момента начала процесса о неплатежеспособности „ООО Ozun-Cons” выполняет эти работы, делает инвестиции, то есть выполняет условия договора. Это план реструктуризации, и деньги, поступающие по плану, направляются на выполнение условий этого договора. Мы выполняем условия этого договора уже почти 3 года. У предприятия возникли финансовые проблемы, и работы были приостановлены. Затем были выделены деньги, и предприятие продолжило выполнение работ. Откровенно говоря, проект строительства – это нереальный проект. Есть дополнительные работы, которые необходимо согласовывать с районным советом. Это нереальный проект. Были скрытые работы, которые не были включены в изначальный проект, но нужны для корректного выполнения работ с количественной и качественной точки зрения. Есть вопросы, которые не были учтены в первоначальном проекте. Я не читал доклад Счетной палаты, но проблемы действительно есть. Предприятие выполняло и другие работы, и оно выиграло несколько проектов, но не могло их выполнить. Оно выиграло несколько тендеров», – сказал Валерий Мельник.

Василий Озун: «Как вы можете это доказать?»

Когда сотрудники ZdG позвонили Василию Озуну, он отрицал, что Виталий Марандич – его сын. Он сказал, что его компания выиграла тендер так же, «как выигрывают договоры».

«Ну, как мы выиграли тендеры? А как выигрывают договоры? Не говорите чепуху. Зачем вы мне позвонили? Спросите о чем-то серьезном, а не о том, что „ваша компания…” Как вы можете это доказать? Мы выиграли по результатам публичного тендера. Просмотрите документы того времени и увидите. Мой сын еще слишком мал, чтобы выигрывать тендеры. У меня нет такого сына, и НОН это доказал. Другие уже приходили с такой ерундой», – сказал Василий Озун.

Однако степень родства между ними «отображается» даже в социальных сетях. Например, на фотографии, опубликованной женой Виталия Марандича, она называет Василе Озуна тестем, а он – «моя дорогая невестка».

Счетная палата: «Предприниматель затягивает работы»

Согласно докладу Счетной палаты за 27 февраля 2023 года, ранее проведенная проверка Проекта строительства жилья для социально уязвимых слоев населения выявила недостатки в организации, реализации и контроле реализации проекта в Резинском районе.

Аудиторы говорят, что недостатки были связаны с затягиванием окончания работ подрядчиком, хотя районный совет уже оплатил расходы по погашению кредита и процентов. «Так, с 2017 года по настоящее время на объекте в Резине были выполнены строительные работы на общую сумму 27,9 миллиона леев», – говорится в докладе. Агентство технического надзора обнаружило завышенные расходы в размере 5,6 миллиона леев.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *