Студенты, завлеченные деньгами за участие в протесте инициативы «Движение для народа»

«Пацаны, кому нужна работа? Напишите мне. Они хорошо платят. 50 евро в день». Это сообщение, которым кишиневских студентов заманивают, чтобы они участвовали в протестах инициативы «Движение для народа», которой фактически управляет Партия «Шор».

Репортер ZdG вступил в несколько групп в мессенджере, в которых обсуждают участие студентов в акциях протеста и оплату за их участие. Мы почти месяц следили за обсуждениями в этих группах и в конце концов приняли участие в акции, которая проводилась в воскресенье, 12 марта, в Кишиневе. Нас сфотографировали, но хотя нам обещали заплатить и сказали, что через неделю мы будем участвовать в еще одном протесте, этого не произошло. «Я говорил с ним (организатором, прим. ред.), и он должен убедиться, что у меня серьезные „пацаны”, а не дети. Поэтому сегодня мы должны прийти и сфотографироваться», – объяснил один из организаторов.

За этот период участие студентов в протестах несколько раз откладывалось из-за отсутствия денег. «Деньги не смогли пересечь границу» или «человек с деньгами не приехал и не подает признаков жизни. Лучше не идти, чем пойти и не получить денег. Когда на руках будут деньги, тогда», – сказал один из организаторов об откладывании участия в протестах.

На пресс-конференции 13 февраля текущего года инициатива «Движение для народа», к которой принадлежат четыре оппозиционные политические партии (Партия «Шор», Партия «Строим Европу дома», «Renaștere-Возрождение» и Центристский союз Молдовы) сообщили, что в воскресенье, 19 февраля, в центре столицы пройдет протест, на котором протестующие потребуют, чтобы правительство оплатило счета граждан за холодное время года.

За четыре дня до запланированной акции протеста репортер ZdG вступил в несколько студенческих групп в одном из мессенджеров, в которых обсуждалось участие в протестах.

«Пацаны, кому нужна работа? Они хорошо платят. 50 евро в день»

Все началось с объявления, опубликованного 14 февраля в группе студентов, которые живут в общежитии № 10 Технического университета Молдовы (UTM). «Пацаны, кому нужна работа? Напишите мне. Они хорошо платят. 50 евро в день», – написал пользователь «Number.one/» в группе общежития. Желающих попросили рассказать об этом друзьям, а за каждого приведенного человека они должны были получить 50 леев «как поощрение», по словам того же пользователя. Позднее ZdG выяснила, что он был студентом 2-го курса на Факультете машиностроения, промышленной инженерии и транспорта.

После публикации объявления некоторые молодые люди из группы спросили, о какой работе идет речь. «Вы скажите, хотите ли вы работу. Я думаю, если ты получаешь хорошие деньги за ничегонеделание, то уже не важно, кто и что организует», – ответил другой пользователь под ником «Mass 01» после того, как молодой человек из группы спросил, предусмотрена ли плата за участие в протестах Партии «Шор».

«Главное, чтобы о рублях (деньгах, прим. ред.) не было и речи»

После того, репортер ZdG отправил личное сообщение пользователю «Number.one/», написав, что он хочет участвовать в протесте и получить 1000 леев, пользователь любезно ответил и попросил репортера присоединиться еще к двум группам в Телеграме, где должны были опубликовать подробности.

Одна из групп называлась «Chișinău», и ей управлял студент, с которым мы общались. Вторая группа называлась «Babele la piață» («Бабки на площади»). Позднее ее переименовали в «Piața marei adunari nationale» («Площадь великого национального собрания»). Ей управлял другой пользователь по имени «Андрюша», у которого на фотографии профиля была горилла.

В пятницу, 17 февраля, за два дня до объявленного протеста один из организаторов начал писать первые инструкции для участия в акции 19 февраля. «Ребята, так… в воскресенье в час начнется все мероприятие. Примерно в 12 мы где-нибудь встретимся, мы выберем конкретное место!!! Это все продлится, пока на улице не стемнеет! От вас требуется в первую очередь ответственность и пунктуальность, чтобы все не делалось тяп-ляп и не было конфликтов!! Мы будем стоять, никто нас не тронет. Мы тоже никого не будем трогать! Главное, чтобы о рублях (деньгах, прим. ред.) не было и речи. Даже между собой не говорите о деньгах или о том, что кто-то пригласил вас за деньги и так далее. Это отдельная тема, которую нельзя обсуждать!!!» – написал пользователь «Mass01». Он уточнил: «За организацию протестов и привлечение других людей есть большое наказание по закону, так что будьте очень осторожны».

«Деньги не смогли пересечь границу»

Вечером перед протестом подготовка была в самом разгаре. Тот же пользователь сообщил место встречи для следующего дня – офис Университета медицины и фармацевтики им. Николая Тестемицану по бул. Штефан чел Маре ши Сфынт. Он уточнил, что все должны быть там в 12:00, и участники группы должны были вести себя так, словно они друг друга не знают. Но через несколько часов планы пошли наперекосяк. Тот же пользователь написал, что все переносится на следующую неделю.

В группе «Chișinău» пользователь «Number.one/» объяснил ситуацию и уточнил, что участие студентов в протесте откладывается, поскольку есть проблема с обещанными деньгами: «Они не смогли пересечь границу».

В тот же день, в субботу, 18 февраля, Антикоррупционная прокуратура сообщила о новых обысках по делу о незаконном финансировании Политической партии «Шор». «Обыски проводились дома у членов фракции, которые активно и регулярно участвовали в получении и передаче денег в особо крупном размере председателями и вице-председателями территориальных офисов партии для перевозки и оплаты граждан из разных регионов страны на протестах Партии „Шор” в период с сентября 2022 года по настоящее время, включая протест, запланированный на 19 февраля 2023 года», – сообщила прокуратура в пресс-релизе. После обысков восемь человек были задержаны.

«Протест будет, но он запланирован на более благоприятный день»

На следующей неделе, в четверг, 23 февраля, пользователь «Number.one/» сообщил в группе «Chișinău» о новом протесте и отметил, что «деньги есть, и это главное». Но и на этот раз протест не состоялся. Во второй группе «Piața marei adunari nationale» молодых людей держали в неведении, и они хотели узнать, планируется ли что-то, а некоторые вышли из группы.

Во вторник, 28 февраля, протестующие от Партии «Шор» заблокировали улицы Кишинева, и один из молодых людей написал об этом в группе. Тогда пользователь «Kamikaze» уточнил, что «протест будет, но он запланирован на более благоприятный день», и что «в следующий раз мы, наверное, тоже пойдем».

5 марта должно было стать благоприятной датой для молодых людей из группы, поскольку за три дня до этого пользователь «Kamikaze» сообщил, что в воскресенье будет новый протест. Однако и в этот раз мероприятие отменили из-за финансовых проблем. «Человек с деньгами не приехал и не подает признаков жизни. Лучше не идти, чем пойти и не получить денег. Когда на руках будут деньги, тогда», – объяснил другой пользователь из группы.

«Он должен убедиться, что у меня серьезные „пацаны”, а не дети»

В субботу, 11 марта, пользователь «Давид Бруно» сообщил участникам группы, что на следующий день они должны были «встретиться и сфотографироваться, чтобы к следующему воскресенью он знал, сколько их». «Кого не будет завтра, тот не получит за фотографию. Ее нигде не будут публиковать. Завтра с 10:00 до 10:30 у Бонжур в центре, рядом с кафедральным собором», – отметил пользователь.

Репортер ZdG принял «приглашение» и в воскресенье, 12 марта, пришел туда, где должны были встретиться участники группы. Примерно в 11:00 к нему подошел молодой человек 18-20 лет, который представился Евгением. Он удивился, что в такое время репортер ZdG под прикрытием был единственным участником группы, который пришел. Позднее молодой человек стал объяснять, как будут проходить мероприятия в последующие дни. Во время разговора стало ясно, при каких условиях будут даваться деньги за участие в протесте.

«В следующее воскресенье (19 марта, прим. ред.) будет большой протест, но на сегодняшнем Вы просто побудете. Я поговорил с ним (организатором, прим. ред.), и он должен убедиться, что у меня серьезные „пацаны”, а не дети, и поэтому сегодня мы придем и сфотографируемся. Вообще он сказал нам сделать свое дело, а потом он нас отблагодарит. Мы могли бы сразу после протеста пойти в парк „La izvor” на шашлыки. Я сказал ему, что не все захотят на шашлыки, поэтому лучше дать сто леев за час. Если Вы пришли сегодня, значит придете и в следующее воскресенье. А те парни, которым было лень, останутся ни с чем. Примерно 80 человек сказали, что придут, и никто не пришел. Организатор сказал, чтобы мы сфотографировались сегодня. Я был две недели назад. Нам дали 100 леев, я выкурил сигарету, постоял две минуты и ушел», – похвастался Евгений.

«Теперь я буду сообщать им за два-три дня до протеста, а то все сказали, что уехали в село»

Через 10 минут пришел другой парень, который был знаком с Евгением. Он представился Мариусом, а еще через 10-15 минут, когда мы поняли, что парень, который должен был прийти в это место, не придет, мы пошли туда, где собирались протестующие, – к офису ГУМФ. По дороге мы встретили несколько больших групп пожилых людей, которые шли в ту же сторону. «Это точно наши», – воскликнул один из молодых людей.

Тем временем к группе присоединились еще два молодых человека, и все это время Евгению звонили и его спрашивали о том, кто пришел «протестовать». Евгений назвал причину малого числа молодых людей на протесте: «Теперь я буду сообщать им за два-три дня до протеста, а то все сказали, что уехали в село».

Подойдя к ГУМФ, мы заметили, что там уже ждали несколько сотен человек. Там же мы встретились с 12-тью молодыми людьми, которых организованно привезли на протест.

Из беседы с одним из них мы узнали, что ему всего 18 лет, и что он приехал из села Бубуечь. Он сказал, что впервые приехал на протест: «Со мной связались мои знакомые, но вчера они напились, и сегодня никто из них не пришел».

Еще двое участников сказали, что уже бывали на протестах. Они рассказали, как им платили: «Нам никогда не давали деньги сразу. Нам скажут прийти в один день, чтобы нам дали деньги, хотя обычно они переводят на карту».

Фотография как доказательство присутствия

После почти получаса ожидания перед зданием ГУМФ нас позвали за здание. Там несколько десятков человек готовились пойти на протест. Там мы встретили мужчину в возрасте 35-40 лет, одетого в черное и в солнечных очках. Мужчина говорил по-русски, и судя по разговору с молодыми людьми, мы решили, что он один из тех, кто следил за их присутствием на протесте. Пока мы ждали, к нашей группе подошли трое сотрудников полиции, чтобы проверить документы и возраст участников. Большинство молодых людей сказали, что у них с собой нет удостоверения личности. «Я сказал им фамилию Безугло, 06.07.2003. У них есть база данных, сейчас даже права не нужно с собой носить. Пусть проверят», – похвастался один из молодых людей.

В 12:30 к нашей группе подошла женщина примерно 40 лет, которая также была в солнечных очках и говорила по-русски. Она попросила нас построиться для фото, чтобы было доказательство, что «завербованные» люди пришли на протест.

В тот день мы несколько раз замечали, как фотографируют «протестующих». После того, как нас сфотографировали, мы подождали несколько минут до начала протеста и отправились к толпе, которая собралась рядом с Общественным парком имени Штефана чел Маре. Один из молодых людей сказал, что мы должны подождать одного из организаторов, чтобы узнать подробности о том, когда и как мы получим деньги за участие в мероприятии.

Невыполненное обещание: деньги «будут в ближайшие дни»

Молодые люди, которых привлекли к протесту, не участвовали в самом мероприятии и были лишь сторонними наблюдателями. Многие из них отрицательно относились к участникам протеста, насмехались над людьми и рассматривали акцию протеста как легкий способ заработать деньги. Во время протеста они сидели в социальных сетях, играли в телефоне или иронично комментировали происходящее.

После нескольких часов ожидания нам сообщили, что мы можем идти домой, а деньги «будут в ближайшие дни». Однако и спустя 10 дней организаторы не связались с нами, чтобы отдать обещанные деньги, а участники группы, которая вербовала молодых людей, больше не отвечали на сообщения.

Во вторник, 21 марта, мы поехали в общежитие № 10 Технического университета, чтобы попробовать поговорить с двумя студентами, которых мы смогли найти, и которые звали своих однокурсников на протесты инициативы «Движение для народа». На месте мы узнали, что те двое студентов, которые управляли группами, соседи по комнате. Но в это время их не было в общежитии. С помощью молодого человека из этого общежития мы поговорили по телефону с одним из этих двоих и обсудили деятельность групп. Он отрицал любую связь с группами, в которых обсуждалось участие в протестах. Известно, что вскоре после этого разговора группа «Chișinău» была удалена. Ей управлял тот самый студент, с которым мы разговаривали. Позднее, когда мы позвонили им как журналисты, эти двое студентов отрицали, что как-либо связаны с вербовкой молодых людей для участия в протестах.

Мы также написали пользователю «Андрюше» из группы «Piața marei adunari nationale». Он был одним из тех, кто управлял группой. Мы написали, что ждем денег, обещанных за участие в протесте 12 марта. Он ответил, что денег пока нет. В качестве доказательства он отправил скриншот с перепиской с Евгением, который встретил и проводил репортера ZdG во время протеста. «Андрюша» уточнил, что за деньги отвечает Евгений, и что «если он не получил, то никто не получил». Из этого скриншота мы узнали, что тот, кто отвечает за деньги, это еще один молодой человек Евгений Тяка, который, кажется, никак не связан с политической жизнью и с протестами инициативы «Движение для народа».

Сотрудники ZdG попытались поговорить с несколькими представителями «Движения для народа» о вербовке молодых людей и о плате за участие в протестах, но те не захотели отвечать нам.

«Он сказал нам, что за каждого человека мы будем получать по 250 или 300 леев»

После того, как студенты Технического университета Молдовы во время телефонного звонка отрицали какую-либо связь с организацией молодежи с целью участия в акциях протеста, они перезвонили и предложили встречу корреспонденту ZdG. В ходе разговора, не подозревая, что их снимают, двое молодых людей под никами «Number.one/» и «Corsar» признались, что вербовали студентов для участия в акциях протеста, получив обещанное денежное вознаграждение. Более того, эти двое сказали, что сообщения об участии в так называемых демонстрациях, опубликованные ими в группах, которыми они руководили, также были получены от «Гриши», человека, который предложил им привлечь студентов.

«Было объявление на каналах типа «Барахолка», и один парень написал, что есть работа. После этого он написал нам сообщение, что так и так, будут протесты, столько денег, надо найти людей и мы сказали давайте попробуем. У него не было фотографии, было просто написано «Гриша», его номер был анонимным. Эти группы были созданы по его просьбе. Я не знаю его. Он сказал нам, что за каждого человека мы будем получать по 250 или 300 лей, уже не помню. И после этого мы, как студенты, которые хотят денег, сказали, давайте попробуем. Я не знал, что может дойти до чего-то подобного. В итоге никаких денег я от него не получил», – рассказывает молодой человек.

Хотя мы знаем их настоящие имена, ZdG решила защитить личность студентов, которые управляли группами в Telegram, поскольку их роль была лишь посредниками между организаторами протестов и молодыми людьми, соблазненными их деньгами.

«Протестующие напрокат». В сентябре 2022 года четверо репортеров ZdG внедрились в ряды протестующих, которым платила Партия «Шор»

Репортеры ZdG не впервые внедряются в группы протестующих, которых сторонники Илана Шора организованно привозят в Кишинев. Четверо репортеров ZdG внедрились в ряды протестующих Партии «Шор» накануне митинга, который должен был пройти 18 сентября 2022 года в Кишиневе. Тогда мы поехали вместе с людьми из нескольких мест Оргеева, о которых мы заранее узнали. Мы в течение нескольких дней расследовали изнутри то, как собирают и перевозят людей и как платят за выражение их «гражданской позиции».

Через несколько дней после участия в протестах трое репортеров получили по 400 леев от лиц, ответственных за вербовку протестующих, так называемых «квадратчиц». Мы получили деньги в разных местах в Оргееве, и ZdG засняла и изучила весь процесс. Позднее мы передали деньги правоохранительным органам.

Даниела КАЛМЫШ
Василий УРСАКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: ФЕЙК: в Молдове отрабатывают военную операцию против Приднестровья - Observatorul de Nord

  2. Pingback: FALS: în Republica Moldova au loc pregătiri pentru o operaţiune militară împotriva Transnistriei - Observatorul de Nord

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *