Украина в 2022 году стала третьим в мире импортером оружия — исследование

Материал hromadske

В прошлом году Украина стала третьим по величине импортером основных вооружений в мире (после Катара и Индии). Для сравнения, в рейтинге импортеров оружия в 2018-2022 годах страна занимала 14-е место.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского Международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Там указывают, что с 1991 года до конца 2021-го Украина импортировала лишь несколько основных видов оружия.

В прошлом году поднялась на третье место в мировом рейтинге благодаря военной помощи со стороны США и многих европейских государств.

По данным SIPRI, за пятилетний период на Украину пришлось всего 2,0% мирового импорта вооружений.

«Из-за опасений, что поставки боевых самолетов и ракет дальнего радиуса действия могут привести к дальнейшей эскалации войны в Украине, страны НАТО отклонили запросы Украины на них в 2022 году», — отметил старший научный сотрудник Программы SIPRI по передаче вооружений Питер Д. Веземан.

В то же время он подчеркнул, что страны НАТО поставляли такое оружие другим государствам, вовлеченным в конфликты, в частности на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

А что там другие страны?

В целом импорт основных видов вооружений европейскими государствами увеличился на 47% в период с 2013-17 по 2018-22 годы, тогда как глобальный уровень международных поставок вооружений снизился на 5,1%.

Больше всего уровень международных поставок оружия упал в Африке — на 40%, а вырос только в Европе — на 47%. Хотя резкое увеличение закупок оружия отмечают также в отдельных государствах и на других континентах, где продолжаются военные конфликты или есть их угроза.

Импорт оружия упал в Африке (на 40%), США (на 21%), Азии и Океании (на 7,5%) и на Ближнем Востоке (на 8,8%). В то же время вырос процент импорта в Восточную Азию и некоторые государства в других районах.

Доля Соединенных Штатов в мировом экспорте оружия возросла с 33 до 40 процентов, а доля россии упала с 22 до 16 процентов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000