Бывший депутат от ПКРМ, ДПМ и Партии «Шор» Владимир Витюк стал гражданином Румынии: «Это исторический момент»

Бывший депутат от коммунистов, демократов и затем от Партии «Шор» Владимир Витюк стал гражданином Румынии с действующими документами.

По его словам, его бабушка и дедушка были гражданами Румынии, и он получил право восстановить румынское гражданство. «Это исторический момент», – сказал Витюк ZdG после того, как дал присягу Румынии.

Русскоговорящий Владимир Витюк родом из Бельц. В понедельник, 27 февраля, он дал присягу Румынии в Национальном органе по гражданству в Бухаресте. Его случайно заметили перед тем, как он дал присягу гражданина Румынии. Позднее, у выхода из здания органа Витюк назвал этот момент историческим.

«У меня есть такое право. Мои бабушка и дедушка были гражданами Румынии. Как и у всех молдавских граждан, у меня есть это право, и в 50 лет я решил это сделать. Это исторический момент. Я не связан с политикой, а когда был связан, у меня никогда не было вопросов на эту тему. Когда возникал такой разговор, у меня не было агрессивной позиции и я не был против», – сказал нам Владимир Витюк.

Владимир Витюк, известный благодаря своим политическим блужданиям, пришел в Парламент в 2005 году по списку ПКРМ. В 2015 году ПКРМ предложила его кандидатуру на должность вице-председателя Парламента.

Владимир Витюк в Национальном органе по делам гражданства в Бухаресте

В 2010 году Гражданская инициатива за чистый Парламент внесла его в черный список, состоявший из лиц, не подходящих для должности депутата.

Дело в том, что в 2004-2007 гг. Бельцкая территориальная организация ПКРМ, которую он возглавлял, использовала публичные офисы и не платила аренду, а когда он был депутатом, он принял несколько законов, способствующим коррупции, по данным Центра анализа и предотвращения коррупции.

Переход из ПКРМ в ДПМ и уголовное дело, закрытое после трех лет

В декабре 2015 года Владимир Витюк покинул ПКРМ вместе с еще 13 депутатами-коммунистами, которые заявили на пресс-конференции, что больше не хотят «играть в игры» политформирования, которое привело их в Парламент.

Декабрь 2015. 14 депутатов на пресс-конференции, на которой они объявили о выходе из ПКРМ

Эти 14 депутатов, которые ушли из ПКРМ, создали Парламентскую социал-демократическую платформу «Для Молдовы» и впервые официально встретились с Владимиром Плахотнюком, который тогда вернулся в политику, чтобы стать кандидатом ДПМ в премьер-министры.

Поскольку их обвинили в том, что им заплатили за уход из ПКРМ, в отношении этих 14 депутатов проводилось уголовное расследование. Дело было основано на заявлениях бывшего депутата от коммунистов Елены Бондаренко за 2016 год. По сообщению, он якобы передал и получил суммы, которые варьируются между 200 000 и 300 000 евро в ноябре-декабре 2015 года за уход из ПКРМ и за то, чтобы он голосовал за законопроекты ДПМ. Никто из них не признал свою вину, а в январе 2023 года дело было закрыто. Прокуроры сказали, что заявления бывшего депутата Бондаренко невозможно доказать, а в июле 2022 года она умерла.

Правоохранительные органы уточнили, что уголовное следствие продолжается в отношении 13 бывших депутатов по обвинению в незаконном обогащении.

Он перешел в лагерь Партии «Шор»

В мае 2020 года Владимир Витюк вновь сменил политический лагерь. Если быть точнее, он вместе со своей бывшей коллегой по ПКРМ и ДПМ Виолеттой Ивановой покинул фракцию ДПМ и присоединился к фракции Партии «Шор».

21 июля 2022 года Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) провел примерно 100 обысков по уголовному делу о незаконном финансировании Партии «Шор». Тогда вице-председатель политформирования Марина Таубер лишилась парламентской неприкосновенности по требованию бывшего врио генерального прокурора Дмитрия Робу, и ее задержали на 72 часа. Позднее в отношении нее началось расследование, пока она находилась на свободе.

Голос Владимира Витюка узнали на аудиозаписи, которую НЦБК опубликовал после обыска. На ней говорилось о суммах денег и о долгах, связанных с деятельностью Партии «Шор».

Когда сотрудники ZdG связались с пресс-секретарем Партии «Шор» Алиной Шаргу, она не смогла сказать, остается ли Владимир Витюк членом Партии «Шор». Она отправила нас к партийному юристу Вадиму Банару. Банару, в свою очередь, сказал нам обратиться в пресс-службу партии и объяснил, что он «не ведет учет членов партии».

НОН обнаружил необоснованное имущество в 3 миллиона леев. ВСП спасла его от конфискации

В январе 2022 года Национальный орган по неподкупности (НОН) выяснил, что Владимир Витюк не смог объяснить происхождение около 3 миллионов леев в период 2014-2020 гг. Тогда инспектор по неподкупности обнаружил разницу в 2,26 миллиона леев при покупке автомобиля модели Land Rover Range Rover стоимостью 85 250 евро и при пополнении семейного бюджета финансовыми средствами путем внесения наличных на банковский счет/карту.Также у бывшего депутата обнаружили нарушения в области правильного и полного декларирования имущества и личных интересов.

Но Витюк может сохранить свои почти 3 миллиона, происхождение которых, по данным НОН, он не смог объяснить. Причина в том, что в январе 2023 года Высшая судебная палата (ВСП) отклонила апелляцию НОН, упомянув заключение Кишиневской апелляционной палаты, по которому констатирующий акт в отношении экс-депутата был аннулирован.

Виктория БОРОДИН
Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Причина, по которой бывший депутат-коммунист Владимир Витюк не вернется в парламент. КС признал обращение ЦИК неприемлемым | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000