ФЕЙК: Более десяти тысяч человек участвовали 11 июня в митинге в Кагуле

В воскресенье, 11 июня текущего года, телеканал «Publika TV» выпустил несколько новостей, в которых отметил, что в митинге в поддержку изменения избирательной системы посредством введения смешанного голосования, который прошел на Площади Хор в городе Кагуле, участвовали более десяти тысяч человек. Однако местные органы власти Кагула утверждают, что означенная площадь не может вместить десять тысяч человек, а в митинге приняли участие около пяти тысяч человек.

Митинги в поддержку смешанной системы голосования были организованы в трех городах страны: Единец, Яловень и Кагул, а телеканал «Publika TV» организовал прямые трансляции из всех трех городов. В 13.00 на сайте Publika.md появилась новость, озаглавленная: «Десять тысяч человек в Кагуле: «Молдове нужны перемены» («Zece mii de oameni la Cahul: «Este nevoie de o schimbare în Moldova»), в которой автор утверждает, что: «Более 10 тысяч человек, поддерживающих смешанную избирательную систему, собрались на митинг на юге страны, в городе Кагуле. В нем участвовали также председатели районов, деятели культуры, мэры, а также простые граждане, приехавшие из нескольких районов юга страны». В материале не цитировался ни один источник, подтверждающий количество участников в митинге в Кагуле. Эту же информацию интенсивно распространяли телеканалы «Prime TV», «Canal 2», «Canal 3», а также порталы Moldova24.info, Zugo.md, Curentul.md.

Площадь Хор не может вместить десять тысяч человек

Местные органы власти города Кагула, однако, опровергают участие в мероприятии «более десяти тысяч человек», поскольку Площадь Хор, место, где прошла манифестация, не может вместить такое количество людей. По сообщению примэрии города, Площадь Хор, вместе со сценой, составляет 1400 квадратных метров, а на одном квадратном метре могут свободно разместиться два человека. Если включить и дорогу, ведущую от Площади Хор к Теоретическому лицею им. Иона Крянгэ, то площадь этого места может увеличиться до 4 тысяч квадратных метров. «Когда я присутствовал на митинге, там было не более пяти тысяч человек, а более десяти тысяч человек не могут вместиться на том месте. Даже если взять по одному человеку на руки, все равно не наберется такое количество», – отметил мэр города Кахула Николае Дандиш для Ассоциации независимой прессы (API). Манифестацию в Кагуле транслировал портал Privesc.eu. Из видеозаписи всего митинга видно, что участники митинга не теснятся.

Сразу же после завершения прямой трансляции на «Publika TV», примерно в 13.00, корреспондент API связался с начальником Кагульского инспектората полиции Юрием Бричагом, чтобы уточнить реальное количество людей, принявших участие в митинге на Площади Хор. Он отметил, что на тот момент возглавляемое им учреждение не располагало такой информацией, и он может только подтвердить, что до полудня в муниципий Кагул прибыло около 9 тысяч человек, однако нет четких сведений о том, куда именно они отправились: на рынок, к родственникам, на митинг и т.д. Но в конце дня Генеральный инспекторат полиции выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что в манифестации в Кагуле участвовали семь тысяч человек.

Стремясь узнать, почему было объявлено, что в митинге в Кагуле участвовали более десяти тысяч человек, если примэрия и полиция предоставляет другие данные, API отправила два запроса о предоставлении информации по электронным адресам, указанным на веб-сайте Publika.md и на странице этого медийного учреждения в Facebook, но не получила никакого ответа.

Лилия Захария
Статья публикуется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации – STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *