Республика Молдова становится лучше для иностранцев и более чужой – для молдаван?

Все больше иностранцев хотят получить гражданство Республики Молдова. По данным Агентства публичных услуг, в 2022 году более 10 тысяч человек (на 50% больше, чем в 2021 году) получили молдавское гражданство. Более половины из них приехали из России (6 тысяч человек), 2 тысячи человек – это жители приднестровского региона, а еще 2 тысячи человек – граждане Украины. И это при том, что ежегодно Молдова теряет около 45 тысяч своих граждан. 1,5 миллиона человек эмигрировали из Молдовы с обретения независимости.

Валерий Саинсус, демограф

У того, что происходит, есть два объяснения: геополитическая нестабильность и экономические проблемы. Это связано с тем, что на протяжении многих лет, с 1990 года, у нас был очень выраженный провосточный вектор, а российская диаспора составляла более 140-145 тысяч человек. Сегодня их осталось меньше 70 тысяч. Большинство наших соотечественников уже не видят себя в восточной реальности. Не будем забывать, что в Россию люди ехали за заработком, но поскольку экономической стабильности России становится все меньше, и началась война, молдаване стали возвращаться домой, чтобы их не отправили на фронт. Я считаю, что те 6 тысяч человек, которые получили гражданство Республики Молдова, это в основном наши соотечественники, эмигрировавшие в Россию после 1991 года. Что касается украинцев, они убежали от войны. Эмиграция из Республики Молдова в страны ЕС? Ничего нового. За 30 лет мы ежегодно теряли 2,5% населения на фоне массового выезда. И этот процесс продолжается. Что касается приднестровского региона, их становится все больше. У 1/3 из тех, кто живет на левом берегу Днестра, есть молдавское гражданство, и это дает им огромное преимущество при передвижении по всему ЕС. По оценкам, их более 100 тысяч, но у них чисто экономические интересы.

Анатолий Цэрану, политический аналитик

Рассмотрим все по очереди. Я думаю, что большинство русских, приезжающих сюда, это те, кто пытается избежать мобилизации. И Республика Молдова – не единственное их направление. Миллион человек уехали из России по этой причине. Молдова, какой бы маленькой, бедной и плохо устроенной в социальном плане она ни была, все равно лучше, чем Россия в разгар войны. В случае украинцев ситуация еще сложнее. Для них Молдова – это убежище… Отъезд молдаван тоже ясен: они не могут найти себе применение в собственной стране, и им приходится искать лучшей жизни за границей. За 30 лет Республика Молдова так и не построила жизнеспособное государство, которое побудило бы граждан оставаться здесь, и это плохой знак. Что касается приднестровского региона, там резко ухудшились социальные условия. Это опять связано с войной в Украине. Люди, которые вовремя не сделали молдавских паспортов, делают это сейчас. Молдавский паспорт позволяет законно находиться в европейском пространстве. А что можно сделать с приднестровским паспортом? Можно доехать только до Днестра. Поэтому мы должны ожидать новых заявок на паспорта.

Виолетта Гашицой, адвокат

Во-первых, давайте посмотрим, кто может получить гражданство. У нас есть закон, который предусматривает, что гражданство Республики Молдова приобретается по рождению, вследствие признания, вследствие усыновления, путем восстановления в гражданстве и в порядке натурализации. Мы знаем, что многие граждане Молдовы эмигрировали в Россию после 1991 года, потому что они смогли найти там работу. Многие получили гражданство России, а для этого им пришлось отказаться от гражданства страны, из которой они приехали. Россия не допускает двойного гражданства. Теперь же началась русско-украинская война, и в России есть граждане, которые не согласны с этой войной и потому убегают из страны. Часть из них, наверное, возвращается в Молдову и хочет вернуть свое гражданство. Украинцы, в свою очередь, тоже бегут от войны. Это естественно. Молдова не привлекательна с экономической точки зрения, но сейчас в Молдове мир и она ближе всего к украинцам. Поэтому они решают приехать в Молдову. Не у всех есть деньги для эмиграции в ЕС или США. Главный вопрос: возвращаются ли они, чтобы поселиться в Молдове или чтобы получить гражданство, паспорт и поехать дальше, так как Молдова тоже в опасности из-за этой войны. Сейчас важно, чтобы все они получали гражданство в законном порядке, чтобы власти были внимательными, чтобы этот процесс не превратился в бизнес, и гражданство не продавалось. Вот что нас должно беспокоить больше всего.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000