Отъезд Игоря Додона в Румынию, содействие супруги соратника по партии и обвинения прокуроров

Жена муниципального советника-социалиста Динарь Кожокару, сотрудница ГМСУ Буюканское территориальное медицинское объединение, является лицом, которое, по данным Антикоррупционной прокуратуры (АП), «попросило» другого врача подписать документ, подтверждающий необходимость Игоря Додона выехать за границу для реабилитации после COVID-19 одного из сыновей бывшего президента.

Динарь Кожокару подтвердил для «Ziarul de Gardă», что речь идет о его жене, и утверждает, что прокуратура «давила» на нее и ее коллегу, чтобы они «признали, что брали взятку», чтобы подписать справку, на основании которой судьи разрешили Игорю Додону покинуть страну, хотя до этого ему был запрещен выезд из Республики Молдова.

Динарь Кожокару

«Ребенок (Игоря Додона, — прим. ред.) заболел ковидом, ему выдали справку формы 27 Е, по которой рекомендовали ехать в санаторий для занятий плаванием и дыхательной гимнастикой. Я даю такие справки каждому обследованному пациенту, но не рекомендую, где покупать препараты, в какую аптеку идти, в какой санаторий. (…) Ребенку Додона была дана рекомендация пройти реабилитацию. (…) Это работа моей жены, выдавать справку. Это работа любого врача. Если один врач не справляется, они просят другого. (…) 23-го прокуроры посетили коллегу моей жены, (они спросили ее, прим. ред.), почему она написала такие рекомендации для данного ребенка. Женщина сказала, что ребенка консультировала моя жена, потому что мы в одном шаге, живем рядом. (…) Когда у ребенка (Игоря Додона, прим. ред.) был ковид, позвонили моей жене. Все записывается.

В последнее время у ребенка были обострения респираторной патологии и жена дала им рекомендации. Жена заполнила документ, предъявила врачу, спросила, нет ли у врача расхождений. Врач поговорила с матерью ребенка по телефону и дала форму Е 27 со штампом врача в данном секторе. (…) На днях семья (Додон, прим. ред.) написала заявление о переходе обратно к моей жене. (…) Сейчас прокуратура оказывает давление как на врача, о котором идет речь, так и на мою жену, чтобы они «признали, что брали взятку». За форму 27 взятка? Которая выдается направо и налево? (…) Жену напугали тем, что если она не скажет, что брала взятку или что у нее были интересы со стороны Додона, они возбудят уголовное дело. Они позвонили второму врачу в 22:00 и спросили его, «помнит ли он что-нибудь», что, если он помнит, «это уже другое дело», – сказал муниципальный советник Динарь Кожокару, который также является венчальным крестником Александру Додона, брата Игоря Додона.

Антикоррупционная прокуратура (АП) 26 января сообщила, что подала заявление в Высшую судебную палату (ВСП), через которое просила заменить меру о невыезде из страны в отношении Игоря Додона домашним арестом, поскольку, по данным АП, врач, подписавший документ, подтверждающий необходимость выезда Игоря Додона за границу, заявил, что «он не знает указанного пациента и что он якобы поставил печать на документе по просьбе коллеги».

Тем временем бывший президент Республики Молдова Игорь Додон, который должен был уехать в Румынию в период с 28 января 2023 года по 5 февраля 2023 года, заявил, что отменил свой отъезд.

«В связи с запретом прокурора по делу, чтобы нас сопровождал жена, а также с давлением и преследованием врачей, которые выдали рецепт на реабилитацию, мы решили отказаться от этой поездки. Будем искать альтернативные решения по лечению в нашей стране», – пояснил Додон.

Напомним, 19 января экс-президенту Игорю Додону, обвиняемому в пассивной коррупции, организации и принятии финансирования политической партии от «преступной организации», Высшая судебная палата разрешила покинуть страну на некоторое время.

До этого, 16 января Высшая судебная палата удовлетворила ходатайство прокурора о продлении для Додона подписки о невыезде еще на 60 дней.

В то же время ходатайство адвокатов Игоря Додона об отводе коллегии судей, рассматривающих дело, было отклонено как необоснованное, сообщили «Ziarul de Gardă» в пресс-службе Антикоррупционной прокуратуры.

18 ноября 2022 года бывшему главе государства Игорю Додону изменили меру пресечения — с домашнего ареста его перевели под судебный контроль, ему запретили покидать пределы Молдовы.

Игорь Додон был задержан 24 мая после обысков, которые проводили сотрудники Антикоррупционной прокуратуры. Они проходили не только у Додона, но и у его родственников.

В уголовном деле под общим названием «дело о кульке» бывший президент Молдовы обвиняется в том, что потребовал от Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова почти миллион долларов за переговоры с Российской Федерацией, а в деле Energocom бывший президент обвиняется в превышении служебных полномочий.

Додон — первый президент, которого судят за преступление, совершенное во время его пребывания в должности главы государства. По этой причине дело было передано на рассмотрение в Высшую судебную палату, которая уполномочена рассматривать уголовные дела о преступлениях, совершенных главами государства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Антикоррупционная прокуратура: Игорь Додон, его супруга и врач — подозреваемые в деле о «владении и использовании поддельного медицинского документа» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000