Вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Кто стоит за терактом?

Материл Jam News

27 января утром, около 8:30 по бакинскому времени, было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране. При отражении нападения погиб руководитель охранной службы посольства Азербайджана в Иране Орхан Аскеров, еще двое получили ранение.

«Два сотрудника охраны посольства получили ранения при отражении нападения. Их состояние удовлетворительное. В настоящее время идет расследование этого преступления. Общественности будет предоставлена дополнительная информация», — сообщили в МИД Азербайджана по горячим следам.

Сразу после произошедшего иранские медиа сообщили, что нападавший является местным жителем армянской национальности. Но спустя некоторое время эту версию опроверг начальник тегеранской полиции. По его словам, инцидент произошел на почве бытового конфликта, и нападавший Ясин Гусейнзаде имел личные мотивы.

Сегодня ближе к вечеру начальник полиции Тегерана Гусейн Рахими был уволен из занимаемой должности.

Сразу после произошедшего иранские медиа сообщили, что нападавший является местным жителем армянской национальности. Но спустя некоторое время эту версию опроверг начальник тегеранской полиции. По его словам, инцидент произошел на почве бытового конфликта, и нападавший Ясин Гусейнзаде имел личные мотивы.

Сегодня ближе к вечеру начальник полиции Тегерана Гусейн Рахими был уволен из занимаемой должности.

Иранского посла вызвали в МИД

Посол Ирана в Азербайджане Сеид Аббас Мусави вызван в министерство иностранных дел Азербайджана в связи с террористической атакой на посольство Азербайджана в Иране.

«На встрече был жестко осужден сегодняшний террористический акт, вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, было заявлено о недопустимости подобных нападений на дипломатические представительства, отмечена обязанность Ирана обеспечить безопасность диппредставительства и его сотрудников в соответствии с Венской конвенцией.

Было озвучено требование в кратчайшие сроки привлечь к ответственности лицо, совершившее террористический акт, провести тщательное расследование, выявить и наказать других участников, причастных к организации и совершению преступления.

Также было подчеркнуто, что в последнее время в Иране проводится планомерная антиазербайджанская кампания, что еще больше обостряет и без того сложные отношения», — говорится в официальном сообщении МИД Азербайджана.

Посол Ирана Сеид Аббас Мусави, жестко осудив вооруженный инцидент, выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего, а также глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника посольства, правительству и народу Азербайджана. Посол также подчеркнул, что соответствующие органы Ирана немедленно отреагировали на инцидент, в настоящее время правоохранительные органы расследуют его, подробная информация будет обнародована после завершения расследования, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Реакция в стране

Президент Азербайджана Ильхам Алиев резко осудил нападение на посольство Азербайджана в Тегеране:

«Я решительно осуждаю террористический акт, совершенный сегодня против нашего посольства в Тегеране. Выражаю глубокие соболезнования семье и близким старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при обеспечении охраны посольства и его сотрудников.

Мы требуем скорейшего расследования этого террористического акта и скорейшего наказания террористов. Террористическая атака на дипломатические представительства неприемлема!».

С заявлениями по поводу произошедшего выступили вице-президент Мехрибан Алиева, спикер парламента Сахиба Гафарова, министр иностранных дел Джейхун Байрамов, омбудсмен Сабина Алиева.

Заявление МИД Азербайджана

«Мы решительно осуждаем вероломное террористическое нападение на посольство Азербайджана в Иране.

Иранская сторона как страна пребывания посольства должна была выполнить обязательство по обеспечению безопасности посольства и его сотрудников, вытекающее из Венской конвенции о дипломатических отношениях. Попытки угрозы нашей дипломатической миссии в Иране предпринимались и ранее, перед Ираном постоянно поднимались вопросы о предотвращении подобных случаев и принятии мер по обеспечению безопасности наших дипломатических миссий. К сожалению, последний кровавый теракт демонстрирует тяжелые последствия отсутствия должного внимания к нашим настойчивым призывам в этом направлении. Мы пришли к выводу, что проводимая в последнее время в Иране антиазербайджанская кампания спровоцировала это нападение на нашу дипломатическую миссию.

Мы решительно требуем от Ирана, чтобы лица, совершившие террористическую атаку, а также заказчики этого кровавого преступления, были в кратчайшие сроки установлены и наказаны самым суровым образом. Азербайджанская сторона задействует все возможности в рамках международных механизмов для того, чтобы виновные были установлены и наказаны. Мы планируем принять меры по эвакуации сотрудников посольства и членов их семей», — говорится в заявлении МИД.

Реакция извне

Почти сразу после нападения на посольство Азербайджана в Тегеране с осуждением выступили министерства иностранных дел Турции и России.

«Рассчитываем, что все виновные будут привлечены к ответственности», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале опубликовала видео атаки на посольство и отметила героизм одного из охранников, задержавшего нападавшего. «Сотрудник охраны посольства Азербайджана в Иране сражался, как лев», — подписала видео Захарова.

Соболезнования Азербайджану на этот момент выразили также США, Израиль, Грузия, Украина.

Посольство в Тегеране приостанавливает работу

Правительство Азербайджана планирует эвакуировать посольство в Тегеране в короткие сроки. Об этом в интервью телеканалу TRT Haber заявил начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Мы самым решительным образом осуждаем это подлое нападение. Мы требуем, чтобы правительство Ирана предприняло необходимые шаги для установления нападавшего. Каждое государство несет ответственность за обеспечение безопасности посольств в своей стране. Правительство Азербайджана планирует эвакуировать посольство в Тегеране в короткие сроки», — заявил представитель МИД.

Возбуждено уголовное дело

По факту теракта, совершенного против посольства Азербайджана в Иране, возбуждено уголовное дело. Информацию об этом распространила служба госбезопасности Азербайджана.

«27 января около 8:30 утра по бакинскому времени было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Исламской Республике Иран. Человек, вооруженный автоматом Калашникова, прорвал пост охраны, убил начальника службы безопасности посольства Аскерова Орхана Ризван оглу и ранил еще двоих сотрудников охраны. Сотрудникам посольства удалось обезоружить преступника.

По факту СГБ возбудила уголовное дело по статьям 12.2, 120.2.1, 12.2, 120.2.4, 12.2, 120.2.11, 12.2, 29, 120.2.7, 12.3, 214.2.1, 12.3, 214.2.3 и 12.2, 228.2.1 уголовного кодекса Азербайджана. Сейчас ведутся оперативно-следственные мероприятия. В соответствующие органы Исламской Республики Иран направлено обращение о решении необходимых вопросов, связанных с расследованием», — говорится в заявлении СГБ.

Пять нападений за два года

За последние два года совершены пять нападений на посольства Азербайджана, сообщил глава представительства Азербайджана при НАТО Джафар Гусейнзаде на своей странице в Twitter.

«Сегодня было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Один сотрудник службы безопасности погиб, двое получили ранения. За последние два года совершены пять нападений на дипломатические представительства Азербайджана. Мы решительно осуждаем любые нападения на дипломатические представительства и призываем Иран к выполнению Венской конвенции», — отметил он.

Жертва и герой инцидента

Начальник службы охраны Орхан Аскеров, погибший во время террористического нападения на посольство Азербайджана в Иране, является сыном известного в Гяндже врача Ризвана Аскерова.

Погибший в результате нападения на посольство Орхан Аскеров

Как сообщает Report, Ризван Аскеров работает заведующим педиатрическим отделением больницы имени З.Мамедова №1 при Гянджинской городской объединенной больнице.

Погибший был женат, у него остались двое детей.

Задержавший нападавшего на посольство Васиф Тагиев

Также стало известно о личности охранника посольства, остановившего террориста. Им является Васиф Тагиев. Он уроженец Шуши, женат, отец троих детей.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *