WSJ: Роман Абрамович остается посредником между Путиным и властями Украины

Материал Новостей Донбасса

Российский бизнесмен Роман Абрамович, принимавший участие в переговорах между Россией и Украиной, продолжает участвовать в контактах между странами, но теперь его роль сводится к переговорам по обмену пленными или «зерновой сделке». Об этом говорится в статье The Wall Street Journal со ссылко на свои источники.

Абрамович остается приемлемым посредником для президента РФ Владимира Путина, Украины и ее союзников. Они утверждают, что с начала войны в Украине Абрамович лично встречался с Путиным и несколько раз разговаривал с ним по телефону. У бизнесмена также есть прямая связь с главой администрации президента РФ Антоном Вайно.

По словам собеседников издания, Абрамович доводит до Путина позицию Украины, а затем доносит точку зрения Кремля до украинской стороны. В том числе он помогает с небольшими обменами пленных каждые несколько недель, пишет The Wall Street Journal.

Украинские и западные чиновники заявили The Wall Street Journal, что больше не ждут, что Абрамович сыграет ключевую роль посредника в диалоге между воюющими странами. Более того, его мотивы вызывают сомнения у представителей Запада, которые видят в них попытки добиться отмены санкций. При том США пока воздерживаются от включения бизнесмена в санкционный список вслед за Великобританией, Канадой и Евросоюзом.

В комментарии газете советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что в дискуссиях между Россией и Украиной Абрамович «может сыграть определенную роль при необходимости вмешаться в некоторые вопросы».

«Но это не та роль посредника, которая была у него в первых раундах переговорного процесса», — отметил он.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000