Каратист Виталий Спыну: «Твой самый ярый противник – это ты сам»

28-karatistКарате — страсть всей его жизни. Он не может представить свое будущее в какой-нибудь другой отрасли. Полная победа на Чемпионате Европы по шотокан каратэ, откуда он вернулся двукратным чемпионом, лишь убедила его в том, что он сделал правильный выбор. Спортсмен считает, что в карате твой самый ярый противник — это ты сам.

Виталий Спыну впервые шагнул на татами в возрасте пяти лет. Это был выбор его родителей, которые несмотря на то, что никак не связаны с миром спорта, пожелали, чтобы его сын вел здоровый образ жизни. Сегодня уже он настаивает на том, чтобы его родители занимались спортом и заботились об их здоровье.

«Без скорости победа невозможна»

Вначале, как и любой другой ребенок, Виталий лишь был вынужден подчиниться воле родителей. Однако, сегодня он даже не может себе представить, что мог выбрать другой путь, а не спорт. «До 14 лет родители настояивали на том, чтобы я посещал тренировки. Потом я вырос, и сам почувствовал вкус спорта», – говорит молодой человек. Но чтобы достигнуть определенных результатов, необходимо тренироваться ежедневно. Карате объединяет упражнения для повышения сопротивления, техники, но и скорости. «Без скорости победа практически невозможна», – объясняет спортсмен. «Каратэ это скорее кардио-тренировка, вследствие которой ты тратишь много энергии и, соответственно, сжигаешь много калорий. Все же, я также поднимаю тяжести в спортзале, чтобы поддержать мышечную массу и не терять много килограммов, особенно перед борьбой», – говорит Виталий.

С другой стороны, молодой человек не только профессиональный спортсмен, но и студент в Государственном университете физического воспитания и спорта, на Факультете охраны, защиты и безопасности. Он благодарен преподавателем за понимание в моменты, когда он отсутсвует на парах ради активных тренировках в преддверии чемпионатов. Режим тренировок в это время более интенсивный, по две-три тренировки в день, длительность каждой из них — 1,5 часа.

«Когда много работаешь, результаты не заставят себя ждать»

После того, как он начал побеждать на всех соревнованиях, он перестал участвовать в более малых соревнованиях, ориентируясь на национальном чемпионате, на чемпионатах мира и Европы. Недавняя победа на Чемпионате Европы самая ценная победа каратиста. «Я завоевал золотую медаль в индивидуальном кумитэ среди молодежи. Это не первый раз, когда я завоевал золото в данной категории. Зато я завоевал золото и в индивидуальном кумитэ среди сеньоров, где нет возрастного и весового ограничения. Это самая престижная категория на чемпионате и, поэтому, она особенно важна и для меня», – подчеркивает чемпион.

Однако, ради этой победы он был вынужден много работать, начиная с малых побед и дойдя до нынешней. «Когда много работаешь, результаты не заставят себя ждать. Может не сразу, но они обязательно будут. Я ведь не сразу занял первое место. Каждый год я поднимался на следующую ступеньку на пьедестале», – отмечает Виталий. Спортсмен неоднократно участвовал в категории сеньоров. «В первый раз я проиграл в первом же бою, во второй раз — в третьем. Потом занял третье место, чтобы сейчас занять первое», – говорит каратист.

Все же в борьбе большую роль играет и способность сконцентрироваться. «Во время боя, чувствуешь, как повышается адреналин. Ты не видишь и не слышишь никого. Существуешь лишь ты и твой противник», – так объясняет спортсмен свои чувства во время соревнований. С другой стороны, по словам чемпиона, в каратэ «необходимо победить сначала самого себя, противостоять собственному страху и эмоциям, и только после этого выйти на татами. На самом деле,твой самый ярый противник это ты сам, страх, который поселился внутри тебя», – подводит итоги Виталий Спыну, двукратный чемпион Европы по каратэ шотокан.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000