ФОТО/ «Коррупция и война» – выставка ZdG

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией «Ziarul de Gardă» открыла выставку «Коррупция и война» в Кишинёвском национальном музее истории. Там выставлены визуальные материалы, связанные с журналистскими расследованиями, которые касаются схем коррупции, поддерживающих войну России против Украины и того, как это влияет на Молдову.

Когда посетители видят более 100 экспонатов, включая журналистские статьи, документы, кадры, фотографии, схемы и коллажи, сделанные ZdG, а также другими редакциями Молдовы и мира, перед ними встает вопрос: может ли коррупция быть причиной войны? Могла бы борьба с коррупцией предотвратить войны? Возможен ли мир без добросовестности и прозрачности?

Выставка разделена на несколько зон: Коридор национальной коррупции, Круг войны, Молдавско-русский осьминог и Туннель с лучиком.

Выставка открыта для широкой публики до 29 декабря 2022 года, а музей открыт во все дни, кроме пятницы. Билет стоит 10 леев, и есть скидки для учеников, студентов и пенсионеров.

На открытии выставки присутствовали журналисты, члены гражданского общества, дипломаты и представители государственной власти.

Кент Логсден, посол Соединенных Штатов Америки в Кишиневе, произнес речь на румынском языке на мероприятии и похвалил усилия ZdG и журналистов-расследователей, которые показывают ужасы войны. «Мы очень рады поддержать эту невероятно важную выставку. Мы рады вас поддержать. Мы надеемся, что многие граждане Молдовы придут посмотреть выставку и узнать о расследовательской журналистике, о труде в этой сфере и о том, что мы все должны делать дальше»‎, – заявил посол Логсден.

Янис Мазейкс, Глава делегации ЕС в Кишиневе, заявил на открытии, что именно из этих соображений независимые СМИ и расследовательскую журналистику следует поддерживать, ведь они достоверный источник информации, крайне важный в эти сложные времена. Он отметил, насколько полезным было недавнее расследование репортеров ZdG под прикрытием, которое пролило свет на коррупционные схемы протестующих.

А Стивен Фишер, посол Великобритании в Молдове, принес на открытие подарок от британских властей для властей Республики Молдова, которые борются с коррупцией: «Я хочу поздравить „Ziarul de Gardă” по случаю этой фантастической выставки, которая объясняет разные аспекты коррупции, повлиявшей на эту страну и влияющей до сих пор. Я подчеркиваю, что сегодня британское правительство ввело санкции в отношении граждан Владимира Плахотнюка и Илана Шора. И мы, разумеется, продолжим поддерживать Республику Молдова в борьбе с коррупцией»‎.

Сергей Продан, министр культуры, отметил, что ждет от ZdG открытия Музея коррупции: «Я посетил первую такую выставку и подумал, что это хорошая идея. Я надеюсь, что она будет развиваться. И Министерство культуры среди тех, кто поощряет и поддерживает ее. Я надеюсь, что у нас в Молдове появится Музей коррупции и что он станет таким же востребованным, как первый в мире музей мафии в Сицилии, который я посещал, и который очень популярен среди туристов»‎.

Алёна Нестеров, представительница Антикоррупционной прокуратуры, говорила о важной роли журналистов-расследователей при раскрытии актов коррупции: «Шесть уголовных дел были возбуждены в этом году только на основании журналистских расследований. Я восхищаюсь храбростью журналистов, и я приду вместе с семьей, чтобы показать детям, что такое коррупция. Я призываю всех людей взять с меня пример»‎.

  Алина РАДУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000