Завещание. Как составить и какую информацию оно должно содержать

Завещание – это односторонний, личный и отзываемый акт, которым человек распоряжается в одной из форм, предусмотренных законом, на случай смерти. Гражданский кодекс Республики Молдова признает действительность завещания, собственноручно написанного наследователем, который оставляет наследство и который называется завещателем, без необходимости подтверждения документа нотариусом или его признания кем-либо, отмечает animus.md.

Собственноручно написанное завещание является бесплатным, и человеку нужен только лист бумаги и ручка, и оно быстро составляется. Однако при написании завещания существует риск совершения юридических ошибок, риск судебных исков, а также риск того, что наследник может его не найти.

Самые простые допустимые формулировки

Если завещатель желает оставить имущество одному наследнику, в своем завещании он может использовать формулировки: «Я, Ион Ионеску, завещаю имущество единственной моей наследнице Анне Ионеску» или «Я, Ион Ионеску, оставляю все, что принадлежит мне, Анне Ионеску, которая является моей единственной наследницей». Завещатель должен указать в документе дату и поставить подпись.

Если завещатель хочет, чтобы его имущество осталось нескольким наследникам, то в тексте завещания он может использовать формулировки: «Я, Ион Ионеску, назначаю в качестве единственных наследников Анну Ионеску и Санду Ионеску, каждый из которых имеет право наследования ½ имущества» или «Я, Ион Ионеску, оставляю все, что принадлежит мне Анне Ионеску и Санду Ионеску, каждый из которых получает половину». В документе необходимо указать дату и поставить подпись.

Язык написания и идентификационные данные

Чтобы завещание считалось действительным, важно, чтобы оно было написано «от руки» и подписано завещателем. Не допускается подписание напечатанного или отсканированного документа, поскольку такое завещание считается недействительным. Не допускается написание завещания другим лицом, и чтобы завещатель только подписал его, или чтобы кто-то другой подписал завещание по доверенности.

Завещание пишется на языке, на котором говорит завещатель, однако существует процедурное преимущество написания документа на официальном языке страны его проживания.

Закон не требует, чтобы в завещании указывалась дата рождения, личный код или место жительства завещателя или назначенного наследника. Тем не менее, указание этих данных помогает лучше идентифицировать человека и снижает некоторые юридические риски. Если завещатель не уверен в правильности личных данных наследника, лучше их не указывать. Однако завещатель может сослаться на статус наследников, например: «жена Анна», «внучка Анна».

Завещатель должен подписать завещание, как обычно, и если текущая подпись отличается от подписи из удостоверения личности, тогда завещатель должен написать свое имя и фамилию рядом с подписью. Не нужно, чтобы завещание подписывали свидетели.

Согласно закону, завещание не нужно представлять какому-либо органу, однако, когда появляется такая возможность, завещатель может передать документ на хранение нотариусу, чтобы его было легче найти для его открытия. Или рекомендуется, чтобы завещатель положил завещание в специальное место, где его можно найти, например, вместе со свидетельством о рождении или удостоверением личности. Завещание также может быть передано доверенному лицу, которое представит его нотариусу или наследнику для его открытия.

Срок действия завещания

Срок действия завещания не ограничено во времени до смерти завещателя. Однако завещание может быть отозвано или аннулировано при составлении нового завещания. Даже если завещание, составленное в прошлом, нотариально заверено, оно может быть аннулировано новым завещанием, собственноручно написанном, то есть написанное рукой человека, завещавшего наследство.

Для этого достаточно, чтобы в новом завещании было написано «Я отменяю все завещания, написанные мной ранее».

Если завещатель составил завещание, но передумал, достаточно разорвать его или пойти к нотариусу, чтобы составить отзыв завещания, который будет записан и сохранен до момента открытия завещания.

В случае более сложных ситуаций рекомендуется, чтобы люди обращались к нотариусу.

Помимо квалифицированной и персональной помощи, завещание, заверенное нотариусом, является юридически достоверным и после смерти завещателя проходит более простую процедуру.

Источник: animus.md

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000