Жизнь после домашнего кошмара. История женщины, которая спаслась от насилия и от агрессора, сбежав из собственного дома с тремя детьми

У Олеси трое детей. Она воспитывает их с любовью, которую сама никогда не испытывала. Родители бросили ее, когда она только училась ходить, а ее мечта создать прекрасную семью превратилась в кошмар, когда она вышла замуж. Мужчина, которому она доверяла, бил и унижал ее. Олеся нашла в себе силы сбежать вместе с тремя детьми. Сегодня она рассказала свою историю, чтобы убедить женщин, которые проходят через подобное, не опускать руки.

Ей хотелось семьи, которой у нее не было в детстве

Каждый день после обеда Олеся по очереди встречает детей со школы, накрывает им на стол, а затем зовет их играть или гулять. Ей кажется, что в их маленькой снятой квартире столько тишины и тепла, словно даже стены радуются, что она и ее дети спокойны.

Она дорожит вечерами, проведенными так, потому что ей этого хотелось, и она добилась этого с трудом. В доме в Штефан-Водэ, откуда она сбежала, она чувствовала себя как в клетке, в которой чаще всего она дрожала от страха после того, как заканчивала все остальные дела – уход за детьми, за огородом, за хозяйством. Он все равно находил повод сделать замечание, сказать ей обидное слово, ударить, бросить в нее стул или что-то еще.

Олеся хотела построить с ним отношения, потому что она думала, что у нее наконец-то появится семья, о которой она мечтала. «Все началось между нами, когда я захотела найти родителей. Я мало что помню о своем детстве, кроме того, что я росла в чужой семье после того, как родители меня бросили. Я помню слезы и грусть».

Мечта о счастливом семейном очаге превратилась в кошмар

Олеся нашла свою мать в селе в Украине, но они не поладили и в скором времени разошлись.

«Я начала жить с этим мужчиной, когда мама выгнала меня с ребенком на руках. Он взял меня в жены, и мы жили как жили два года, а после двух лет… был первый удар. Он всегда говорил мне: „Если ты будешь меня слушаться, все будет хорошо”».

У них было уже трое детей, а ее жизнь в долгожданной семье превратилась в ужас, от которого она не могла спастись.

Страх и угрозы привязали ее к нему

«Было много боли, плача, побоев», – рассказывает Олеся. «Он все время мне говорил: „Куда ты пойдешь и кому ты нужна?” И это был мой самый большой страх – стать никому не нужной. Я боялась, что, если уйду от него, я не справлюсь. Я не столько беспокоилась о себе, сколько о детях – как они будут спать, чем я буду их кормить, куда я их отведу? К тому же, он угрожал, что, если я уйду, он найдет меня и убьет, сядет в тюрьму, а дети окажутся в приюте, как я».

Дети тоже страдали. Они боялись за маму и ходили с синяками, если пытались защитить ее.

«Так и началось последнее избиение, после которого я сказала себе, что так больше не может продолжаться. Он хотел ударить дочь головой о шкаф, а я защитила ее», – вспоминает женщина.

Олеся с каменным лицом рассказывает о том, как она месяц пролежала в кровати и не могла двигаться после жестокого избиения, с перевязанной головой, рядом с детьми, которые с отчаянием смотрели на нее, и которых все время забирали.

Когда она вновь смогла подняться, она сказала себе, что следующий шаг – уйти от такой жизни. Так и произошло. Она позвонила на горячую линию 08008 8008 – она нашла номер в интернете – и рассказала о своей боли.

Агрессор никогда не изменится

Она не думала, что тот момент все изменит и поможет ей вернуть достоинство и доверие. На другом конце провода ее успокоил тихий голос, который предложил психологическую и юридическую помощь, а также приют для нее и для детей. Она какое-то время жила в «Casa Mărioarei» (приют предназначен для жертв домашнего насилия), а затем сняла квартиру и нашла работу. Ей нелегко, и многого не хватает – необходимо оплачивать счета, покупать одежду, школьные принадлежности, оплачивать школу… Но она чувствует себя уверенной и поэтому у нее все получается.

— Как вы себя чувствуете здесь? – спросили мы дочь Олеси.

— Здесь, в Кишиневе?

— Здесь, в вашей новой жизни.

— Здесь спокойно и очень хорошо.

Олеся решила рассказать свою историю в надежде, что другие женщины, которые проходят через домашнее насилие, найдут утешение и последуют ее совету: «Я советую всем, кто оказался в подобной истории, не терпеть, не бояться и уходить, потому что агрессор никогда не изменится».

Согласно исследованию Центра по правам женщин, три из четырех женщин в Молдове подвергаются домашнему насилию. Речь идет о физическом, сексуальном, экономическом или психологическом насилии. Для каждой из них можно найти выход, и поэтому им советуют обращаться к специалистам.

Эта статья написана по инициативе структуры «ООН-женщины» в рамках кампании «16 дней активных действий по искоренению насилия в отношении женщин и девушек». Эта международная кампания ежегодно проводится при сотрудничестве с государственными органами власти, неправительственными организациями и гражданским обществом. Кампания началась 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и закончится 10 декабря, в День прав человека, поскольку насилие над женщинами – самое распространенное нарушение прав человека в мире.
Сорина ОБРЕЖА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000