Зима такая же тяжелая, как и война. Как мы ее переживем?

В понедельник в Париже состоялось третье заседание международных доноров для Республики Молдова, призванное помочь Молдове выйти из острого энергетического кризиса, спровоцированного войной в Украине. «Многие, если не все европейские страны в данный момент сталкиваются с серьезным энергетическим давлением, но наша ситуация является экзистенциальной.

Этой зимой молдаване потратят около 65% своих доходов на электроэнергию», – заявила для европейского издания «Politico» президент Майя Санду. Событие в Париже, уточнила Санду, очень важно для того, чтобы Республика Молдова пережила тяжелую зиму.

Стас Мадан, экономический эксперт

Наступающая зима будет действительно трудной, потому что Молдова одновременно подвергается трем основным нагрузкам: высоким ценам на энергоресурсы на международных рынках, попыткам Кремля в тандеме с бандой воров дестабилизировать ситуацию в стране, а также варварским нападениям России на энергетическую инфраструктуру Украины. Это ограничило наши требования к закупкам энергии и предполагает риски для безопасности поставок, как это было на прошлой неделе, когда часть страны оставалась на несколько часов без электричества. К этому контексту добавляются и 30 лет плохого правления, когда ничего не было сделано для обеспечения энергетической независимости страны. Во всем этом ландшафте жизненно важно, чтобы Молдову массово поддержали, чтобы максимально снизить давление на население. Правительство подготовило более справедливую систему компенсаций по сравнению с прошлым годом, но эти компенсации нуждаются и в приличном финансовом покрытии, но Молдова, к сожалению, в настоящее время не может рассчитывать только на внутренние ресурсы. В этом смысле Парижская конференция доноров означает новый объем внешней помощи для нашей страны.

Михаил Дырул, пенсионер, Дубэсарь

Наши проблемы одни, на левом берегу Днестра – другие. Ни газ и ни свет, ведь эта тираспольская клика не раз говорила, что при любых обстоятельствах, Россия даст нам дешевый газ и электричество, только чтобы мы не были с нашей страной, с Молдовой. Так что газ у нас есть, у нас другого нет. Помимо многих других вещей, пять месяцев мы не можем смотреть молдавское телевидение. Даже «Mesager». Без «Mesager» мы словно оторваны от мира. Они говорят, что это сделала Майя Санду. Они лгут, обманывают людей. И мы не знаем, что делается ни в мире, ни в Кишиневе. Мы не знаем, что сейчас происходит в Украине, мы не знаем, что происходит между Украиной, Россией и Молдовой. Мы как будто живем на краю света. Я рад, что во Франции собрались несколько стран, чтобы помочь Молдове. Молдова заслуживает помощи. Молдову нужно спасти, чтобы она была с Европой.

Татьяна Бадан, примар Селемет, Чимишлия

Я постараюсь ответить с позиции местных властей. Да, действительно, это будет сложная и тяжелая зима, потому что мы все уязвимы из-за войны. То, что правительство нашло решения для выплаты компенсаций за свет и газ, это нормально. Но для сельских людей в любом случае это проблема, потому что многие перешли на дрова и уголь, но программа с дровами идет очень тяжело, она не дошла до всех, самые старые, более уязвимые граждане остались без дров. Кроме того, сельскому населению не дали компенсацию за дрова и уголь. Сейчас очень важно, чтобы правительство, параллельно с компенсационными фондами, нашло возможности помочь тем, кто остался без поддержки. Платформа помощи Молдове очень важна, потому что у нас и экономика падает. С помощью Европы, думаю, мы сможем пережить эту зиму.

Стела Жантуан, политический обозреватель

Как сказала Майя Санду, энергетическое давление на Республику Молдова является экзистенциальным, так и помощь, оказываемая странами-донорами, Платформой для Молдовы, инициированной Румынией, Францией и Германией для нашего государства и граждан, является экзистенциальной этой зимой. Я думаю, что мы преодолеем эту зиму, мы не останемся без газа, без электричества. Наша проблема сейчас заключается в отсутствии возможности закупать энергоресурсы и платить нашим гражданам. Правительство подсчитало, что нам нужно 5 млрд. леев, чтобы выйти из зимы. Я считаю, что этой зимой мы не будем одни перед лицом морозов, и у нас будет вся поддержка иностранных доноров, поскольку Молдова является самой пострадавшей из-за войны в Украине. Ждем снега.

На утверждение, Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000