Риторика президента в Стамбуле

Президент Республики Молдова Игорь Додон на днях совершил визит в Стамбул, где принял участие в Саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента и сам глава государства в публикации на facebook. Как и в случае его визита в Москву, в Стамбуле Игорь Додон выступил с популистскими заявлениями, чтобы в будущем мог рассчитывать на большее число избирателей.

В своем выступлении на саммите Игорь Додон подчеркнул, что Молдова сотрудничает со всеми странами-членами Евразийского союза. Он также упомянул о возможном статусе наблюдателя Республики Молдова в рамках этой организации. Для того, чтобы подчеркнуть важность сотрудничества с этим экономическим блоком, Игорь Додон объявил, что экспорт из Республики Молдова в эти страны составил в 2016 году около 48% от общего объема экспорта, а импорт из этих стран составил около 46% от всего импорта. В действительности, согласно данным Национального бюро статистики, наибольший объем молдавской продукции поступает на европейский рынок, но об этом президент предпочел не говорить. Таким образом, в 2016 году экспорт в ЕС составил около 63% из общего объема экспорта Республики Молдова, а страны СНГ имели всего около 20%. Политический аналитик Анатол Цэрану отметил по этому поводу, что «заявления Додона идут в унисон с политической линией, которой он следовал еще в ходе предвыборной кампании. Хотя кампания закончилась, глава государства продолжает непрерывно следовать этой линии. Отсюда и полное игнорирование и даже враждебность по отношению к европейскому вектору Республики Молдова, и наоборот, воспевание важности евразийского вектора».

Согласно рабочей повестке, президент Додон провел запланированные встречи с зарубежными официальными лицами: с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, с вице-президентом Болгария Илианой Иотовой и с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Хотя в работе саммита приняли участие и представители соседних стран, Украины и Румынии, Додон предпочел проигнорировать их. Анатол Цэрану считает, что Додон намеренно проигнорировал соседей: «Подозреваю, что до саммита в Стамбуле, по линии Министерства иностранных дел были предприняты шаги, чтобы организовать соответствующие встречи, в том числе с нашими соседями. Тот факт, что эти встречи не состоялись, говорит о том, что оба наших соседа отказались от встречи с Додоном. Его бойкотируют и с этой точки зрения у него очень узкий запас для маневров в плане международных отношений».

Додон не упустил шанс похвастаться «достижениями» в сегменте отношений с Российской Федерацией. В видеоматериале, опубликованном Ионом Чебаном, Додон говорит: «Хочу заявить, что в обсуждаемых с Владимиром Владимировичем в начале января вопросах отмечены заметные успехи, как в плане экспорта, так и в миграционной политике. Уже есть конкретные результаты. В течение первых трех месяцах экспорт в Российскую Федерацию вырос на 42%». Анализ данных, представленных Национальным бюро статистики, показывает, что экспорт товаров в Россию действительно вырос, но незначительно. Если сравнить удельный вес экспорта в январе-марте 2016 года с тем же периодом 2017 года, то можно заметить рост с 10,28% до 11,51%. Относительно динамики торговли между Республикой Молдова и Российской Федерацией, Анатол Цэрану сказал, что «есть определенные движения в этом направлении, однако они не являются основополагающими. Эти тезисы постоянно используются Игорем Додоном. Это делается ради имиджа и для накопления избирательного капитала. Россия пока не предприняла каких-либо энергичных шагов навстречу Додону, и это абсолютно естественно. Решение определенных вопросов с Молдовой привело бы не только к консолидации позиции Игоря Додона, но и к укреплению позиции нынешней власти, а Россия, однако, никак в этом не заинтересована. Все, скорее всего, сводится к риторике, а не к конкретным шагам».

Максим Стратан
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000