В деоккупированной Херсонской области полиция обнаружила пыточные, а журналисты показали вероятные массовые захоронения

Материал Hromadske

Правоохранители начали находить в освобожденной части Херсонской области так называемые застенки, в которых оккупанты, вероятно, содержали украинцев. А журналисты «Радио Свобода» обнаружили в Херсоне следы вероятных массовых захоронений.

О пыточных сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в эфире телемарафона.

«Мы наблюдаем традиционную картину для деоккупированных территорий: на территории полицейских управлений широко использовались так называемые застенки, людей держали в совершенно бесчеловечных условиях, расстреливались гуманитарные конвои. Я уже молчу о десятках имущественных преступлений оккупантов против мирного населения», — рассказал Енин.

По его словам, полиция работает над документированием военных преступлений: уже открыто более 50 уголовных производств.

Енин отметил, что в ближайшие дни, когда разрешит ситуация безопасности, работников СМИ допустят к найденным застенкам.

В то же время корреспонденты «Радио Свобода» обнаружили следы вероятных массовых захоронений на городском кладбище в Херсоне. На некоторых могилах есть даты смерти: конец февраля — начало марта 2022-го. Сколько именно людей там похоронены, пока неизвестно.

На вопрос о наличии в Херсонской области таких массовых захоронений, как в Буче и Изюме, Енин сказал, что об этом еще рано говорить, «но, по привычной практике, как только мы устанавливаем места массовых захоронений, то сразу делаем все возможное для идентификации тел и надлежащего документирования военных преступлений».

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что в Херсонской области российская армия «оставила по себе такие же зверства, как и в других регионах нашей страны, куда смогла зайти». Он подчеркнул, что Украина найдет и привлечет к ответственности каждого причастного.

Ситуация в Херсонской области

По состоянию на 13 ноября украинские военные деоккупировали на правом берегу Днепра 179 населенных пунктов более чем на 4,5 тысячи квадратных километров. После отступления российско-оккупационные войска подорвали мосты через Днепр, чтобы помешать Силам обороны продвигаться дальше. Также войска РФ оставили часть своей техники.

В Херсон вернулись и возобновили свою работу представители ОВА, полиции и Службы безопасности Украины. Полицейские проводят там стабилизационные мероприятия. Вокруг города и на территории Херсона выставили блокпосты и до конца разминирования въезд и выезд из города будут ограничены.

В Херсоне и Снегиревке Николаевской области 13 ноября уже возобновили работу мобильной связи: там пока работает LTE от «Киевстара». В деоккупированной части Херсонской области уже восстанавливают газоснабжение.

Также в Херсоне вводят комендантский час, который будет действовать с 17:00 до 08:00. Жителей деоккупированных населенных пунктов призывают выехать в более безопасные регионы из-за большого риска обстрелов, а уже выехавших людей не спешить возвращаться, пока не будут завершены стабилизационные мероприятия.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000