Возвращение домой – между тоской по родине и бюрократией. Что должны знать граждане, которые хотят окончательно вернуться домой, об импорте личного имущества

Граждане Республики Молдова, которые решили вернуться в страну, освобождены от налогов на импорт предметов личного пользования и импорт транспортного средства с 1 октября 2022 года. Однако пока об этом знают немногие.

Семья молдаван, которая вернулась из диаспоры, столкнулась с рядом трудностей, связанных с документацией, необходимой для освобождения, и с допустимым количеством предметов личного пользования. Супруги Дмитрий и Людмила Погоря, которые в течение 20 лет жили и работали в Российской Федерации, утверждают, что «государство не создает необходимых условий для того, чтобы граждане возвращались домой, и что в этом процессе слишком много бюрократии». Однако власти утверждают, что процедура не так сложна, а положения закона следует соблюдать.

«Тогда нам создали условия, из-за которых мы не могли оставаться дома, а сейчас создали условия, из-за которых мы не можем вернуться»

Дмитрий Погоря родом из села Тараклия Кэушенского района. Он с женой вернулся в страну после того, как они более 20 лет жили в России. «В 2001 году мы уехали в Российскую Федерацию не из-за хорошей жизни. Я всегда так говорю – тогда нам создали условия, из-за которых мы не могли оставаться дома, а сейчас, когда мы хотим вернуться, нам создали условия, из-за которых мы не можем вернуться домой», – сказал мужчина.

Дмитрий рассказал, что, проведя два десятилетия за границей, в какой-то момент он решил вернуться домой. Но для этого нужно было завершить всю его деятельность в Новосибирске, где он жил, и продать дом.

«Мы с 2015 года решили вернуться на родину по нескольким причинам. Наконец, в прошлом году нам это удалось. Мы собрали все, что накопили за 20 лет, и недавно вернулись домой».

Дмитрий Погоря
Фото: ZdG

Мужчина утверждает, что за два десятилетия жизни в России они приобрели различные вещи для хозяйства и хотели привезти их в Молдову. Однако «правительство и таможенная служба обязало его заплатить огромные суммы», чтобы провезти имущество через таможню.

«Чтобы вернуться домой, мы прошли через множество трудностей. Нам пришлось искать грузовик, на котором мы приедем из Новосибирска в Москву. Там мы взяли в аренду другой грузовик, которые отвез наши вещи в Молдову. Мы оформили документы и приехали в Брест, в Беларусь. Там нам сказали, что документы были оформлены неправильно, и мы ждали еще четыре дня, чтобы оформить их заново. С этими документами грузовик исколесил всю Европу», – рассказал Дмитрий Погоря.

Мужчина утверждает, что, приехав в Молдову, он должен был заплатить за привезенное имущество. «В воскресенье, 16 октября, грузовик прибыл на таможню Скулень и начались проблемы. Таможенники или брокеры – не знаю, кто они – заставили меня заплатить тысячу леев за транзит. Я не платил в Польше, в Чехии или в Румынии, но в своей родной стране мне пришлось платить. Это значит, что они не очень хотят, чтобы мы вернулись домой, и не очень ждут нас», – пожаловался он.

Мужчина, все вещи которого застряли в таможенном пункте Скулень, говорит, что, хотя он заполнил несколько необходимых документов, ему сообщили, что нужны другие заявления, которые освободят его от уплаты и позволят въехать в страну с привезенным имуществом.

«Позднее я заполнил все необходимые документы в Кишиневской таможенной службе, но мне пришлось ждать 15 рабочих дней, чтобы забрать свои вещи с таможни. Там мне сказали, что я должен был заранее все сделать. Закон вступил в силу недавно, но чем я виноват? Я гражданин Республики Молдова, который хочет вернуться домой, так создайте нам условия!» – возмутился Дмитрий Погоря.

В конце концов, поскольку у него не было заявления, необходимого для освобождения от уплаты ввозной пошлины, и он не мог ждать 15 рабочих дней для того, чтобы забрать личные вещи с таможни, мужчина заплатил около 5 тысяч евро за право импорта.

Слабое освещение нового положения закона – временная проблема

С другой стороны, в ответ на вопрос ZdG Татьяна Шомпол, пресс-секретарь таможенной службы, сказала, что «из-за того, что заявка на освобождение от платы за право импорта, которую необходимо отправить за 30 дней до перевозки в страну предметов личного пользования, была зарегистрирована лишь через три дня после того, как предметы личного пользования прибыли на таможню, обработать заявку раньше было невозможно».

«Поскольку гражданин Погоря не был в таможенном пункте Скулень, водитель грузовика с его имуществом сообщил ему, что у него нет всех необходимых документов, и он не может быть освобожден от уплаты. Мы попытались помочь ему, так как есть две процедуры освобождения от уплаты: стандартная процедура репатриации и процедура по Закону № 248, который вступил в силу 1 октября», – заявила пресс-секретарь таможенной службы.

«Заявка по Закону № 248 о предоставлении освобождения от уплаты ввозных платежей гражданам Республики Молдова, возвращающимся на местожительство в Республику Молдова, была подана 19 октября. Следовательно, мои коллеги должны были рассмотреть заявку и дать ответ самое большее в течение 15 рабочих дней. Он не захотел ждать, хотя таможенная служба дает возможность оставить имущество на временном складе таможенного пункта. Поэтому он заплатил 100 тысяч леев или примерно 5 тысяч евро за право импорта», – рассказала пресс-секретарь таможенной службы.

Таможенная служба провела в пятницу, 28 октября 2022 года информационную кампанию онлайн для диаспоры на тему: «Порядок освобождения от уплаты ввозных платежей для физических лиц, которые возвращаются в Республику Молдова». Цель мероприятия – сообщить гражданам Республики Молдова, находящимся за границей, о последних изменениях в законах в таможенной сфере.

1 октября 2022 года вступил в силу Закон № 248 о предоставлении освобождения от уплаты ввозных платежей гражданам Республики Молдова, возвращающимся на местожительство в страну. Цель этого закона – предоставить налоговые и таможенные льготы при ввозе на территорию Республики Молдова транспортных средств, включенных в тарифную позицию 870-3, а также предметов личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных взносов при предъявлении подтверждающих документов и при соблюдении условий, предусмотренных в законопроекте.

Граждане, которые хотят вернуться в Молдову и получить освобождение от уплаты ввозных платежей, должны предъявить следующие документы:

  • подтверждение гражданства Республики Молдова, а также в случае наличия других гражданств подтверждающие личность документы, относящиеся к другим гражданствам;
  • подтверждение наличия постоянного или временного вида на жительство либо подтверждение уплаты сборов и налогов в пользу государства, в котором он находился (подтверждение, выданное компетентными органами соответствующего государства);
  • подтверждение наличия водительских прав, оформленных на его имя, действительных для категории, к которой принадлежит подлежащее освобождению транспортное средство;
  • документ о праве собственности на транспортное средство, для которого запрашивается освобождение;
  • заявление согласно образцу, утвержденному Таможенной службой, в котором указана информация о количестве, качестве, характере предметов личного пользования, идентификационные данные транспортного средства, подлежащего ввозу с освобождением, информация о сроках и способах их ввоза на территорию Республики Молдова и т.д.
  • декларация под собственную ответственность о достоверности представленных документов согласно образцу, утвержденному Таможенной службой;
  • идентификационные данные, контактные данные, адрес места жительства или временного пребывания, как на территории иностранного государства, так и на территории Республики Молдова;
  • декларация под собственную ответственность согласно образцу, утвержденному Таможенной службой, о том, что транспортное средство не предназначено для коммерческой или производственной деятельности и не будет использоваться в коммерческих целях в течение трехлетнего периода.

В период 1-24 октября, по данным таможенной службы, более 40 молдаван, включая двух наших граждан из Российской Федерации, решили вернуться в страну и подали заявки на предоставление освобождения от уплаты таможенных платежей в соответствии с положениями нового закона.

 Отилия МЕЙКА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *