Неприемлемость насилия и сексуальной эксплуатации в военное время

Как подростки-беженцы учатся быть внимательными в медиасреде и в реальной жизни

С начала войны в соседней стране сотни граждан Украины приехали в Молдову в надежде быть в безопасности и постепенно вернуться к нормальной жизни. Большинство из тех, кто сбежал от бомбардировок и сирен, это женщины и дети.

Так было и в случае семьи из Одессы, которая уже два месяца живет в центре для беженцев поблизости от Кишинева. Мама Мария и ее шестеро детей пытаются привыкнуть к новой реальности, несмотря на трудности и на тоску по дому и по отцу.

Мария: «Я узнаю многое от детей, особенно в этот период»

Трое из шестерых детей Марии – подростки. Лейле 12 лет, Илиасу 14 лет, а Даниилу 18 лет. Она говорит, что советы, которые она получает от них, помогают ей сохранять спокойствие. «Я узнаю многое от детей, особенно в этот период. Например, если я нервная или переживаю, я успокаиваюсь и говорю, что все будет хорошо. Они растут и развиваются, но в то же время они еще дети, и я им нужна», – говорит Мария.

Женщина тоже пытается уделять детям внимание, в котором они нуждаются, но ей не всегда это удается. В случае подростков нужно быть более осторожными и мудрыми.

«Я как мать могу по-другому передать им информацию и могу быть более строгой, а дети, в свою очередь, не хотят рассказывать мне все секреты. К тому же, их шестеро (детей, прим.ред.), и я не всегда успеваю уделять им всем достаточно внимания. Возможно, им нужен был посторонний человек, а не родители, человек, который сможет объяснить им это – что хорошо, что плохо, и чего делать не следует», – рассуждает Мария.

В Костештском центре для беженцев, где проживают Мария с детьми и десятки других семей беженцев, проходят различные занятия, которые должны помочь тем, кто сбежал от войны. Эти занятия проводит Национальный центр по борьбе с насилием над детьми (CNPAC). Эта неправительственная организация Республики Молдова продвигает право ребенка на защиту от любых форм насилия, а также развивает способности и предлагает специализированные услуги для родителей, педагогов, психологов и т.д.

Одна из программ, которые CNPAC проводит во многих центрах для беженцев по всей стране, это «Безопасная юность» или образовательная программа «12 Plus». Она предназначена для подростков от 12 до 18 лет, и ее цель – повысить осведомленность об явлении насилия и сексуальной эксплуатации детей и дать им информацию.

Темы и ситуации, которые рассматриваются в этой программе, включают: принуждение/манипулирование для вовлечения молодых людей в эксплуататорские отношения, такие как спонсорство, секстинг, торговля детьми и сексуализация. Молодых людей также учат находить доверенных лиц и обращаться за помощью в случае необходимости.

Психолог: «Трудности подросткового возраста одинаковы во всех странах»

Лилия Петрова, психолог и консультант программы «12 Plus», отмечает, что нет особой разницы между подростками в нашей стране и беженцами из Украины, и что «у них одинаковые потребности».

«Трудности, которые приносит подростковый возраст, одинаковы во всех странах, и с этой точки зрения программа „12 Plus” интересна подросткам как из Республики Молдова, так и из Украины. Что касается психологического профиля подростков, то он подобен подросткам из Республики Молдова, со склонностями к протесту и оппозиционности, с потребностью в независимости, с любопытством к некоторым темам, запрещенным для них до этого возраста, и с большой потребностью в понимании со стороны взрослых», – говорит Лилия Петрова.

Однако, по словам психолога, есть некоторые аспекты, связанные с сообществом, в котором они живут, или с этнической принадлежностью подростков, и специалисты CNPAC должны это учитывать. «В центрах размещения мы также встречаем подростков-ромов, для которых нам приходится немного адаптировать программу, учитывая национальные особенности. Они более неохотно говорят на темы полового воспитания».

Лилия Петрова подчеркивает, что родители тоже могут посещать некоторые занятия, но молодые люди все же хотят, чтобы эти уроки были конфиденциальными. «Мы получили отзывы родителей, которые говорят, что эта программа новая как для них, так и для их детей. Некоторые родители хотят участвовать в программе, чтобы убедиться в правильности получаемой информации, поскольку они замечают интерес детей к некоторым предметам, о которых они даже не думали», – отмечает психолог.

«Уроки в рамках программы были увлекательными, и я узнала много нового о подростковом возрасте»

В программе «12 Plus» участвуют и подростки из Костештского центра для беженцев, где находятся Мария и трое ее детей. Даниил, которому недавно исполнилось 18 лет, говорит, что он узнал много такого, о чем раньше не только не знал, но даже не подозревал. «Я узнал о новых терминах, о том, как избежать некоторых рискованных ситуаций, а также стал лучше понимать окружающих людей», – говорит молодой человек.

Его младший брат Илиас, которому 14 лет, говорит, что «вся информация, полученная во время программы, была интересной», и что теперь «он будет знать, как поступать правильно и какие решения принимать». Их младшая сестра Лейла, которой всего 12 лет, отмечает: «Уроки в рамках программы были увлекательными, и я узнала много нового о подростковом возрасте». В некоторых случаях она «не понимала всей информации», но она смогла поговорить с мамой «на темы, которые раньше ее смущали».

Мария, мать троих подростков, которые прошли эту программу, говорит, что «12 Plus» помогла как ей, так и ее детям стать искреннее и общительнее и начать говорить на темы, связанные со взрослением и развитием.

«До участия в этой программе мои дети не были открытыми и не говорили на эти темы, и у нас не было поводов их обсуждать. Честно говоря, я не обсуждала эти темы со своими детьми. Эти разговоры полезны. Дети рассказали мне, что и как они обсуждали на уроке, и они также объясняют мне некоторые термины, и это меня радует. Иногда я думаю: „Почему я не понимала этого и не могла рассказать им об этом?” Но я думаю, что так они чувствуют себя более раскрепощенными», – признается женщина.

Мария также подчеркивает, что родители, которые находятся в подобной ситуации, будучи беженцами и в непредвиденных обстоятельствах, должны уделять детям больше времени, чем раньше.

«Совет, который я бы дала другим родителям, будет заключаться в том, что следует уделять детям больше внимания, но также давать им свободу, позволять им участвовать в таких программах. Иногда дети лучше общаются с другими надежными людьми, с психологами или учителями, а когда дело доходит до острых и интимных тем, видно, что и дети, и родители не знают, как правильнее выразиться, особенно когда они в трудной ситуации, как мы сейчас», – объясняет она.

«Во время гуманитарного кризиса и войны подростки еще более уязвимы для насилия»

Лилия Олару, психолог и консультант из CNPAC, утверждает, что кризисные периоды могут быть своего рода триггерами для подростков и могут сделать их более замкнутыми.

«Во время гуманитарного кризиса и войны подростки еще более уязвимы для насилия. Подростки чутко реагируют на все, что происходит. Они эмоционально отражают то, что переживают, и замыкаются в себе».

Консультант подчеркивает, что «период развития, период полового созревания несет за собой множество быстрых изменений, как физических, так и психологических». «Он (молодой человек, прим.ред.) склонен ошибаться и подвергаться рискам, которые существуют во взрослой жизни. Он пытается жить этой взрослой жизнью в еще юном возрасте. Своей деятельностью мы стараемся предотвратить эти риски, чтобы молодежь могла легче и безопаснее проходить этот период развития», – говорит Лилия Олару.

В некоторых случаях, как отмечает специалист, молодые люди очень осторожны и избегают активного участия в беседах, но со временем это меняется. «Многие из них сопротивляются, потому что думают, что знают о многих вещах и темах. Однако мы знаем, как мотивировать и как заинтересовать их, чтобы они стали активными. Так подростки хорошо проводят время и узнают новое и интересное для безопасной жизни», – говорит Лилия Олару.

Программа «12 Plus» поддерживает подростков даже после окончания курсов. Молодые люди, которые хотят узнать больше об ожидающих их трудностях, могут зайти на 12plus.md. Там они могут найти ответы на вопросы, прочитать статьи на различные темы или посмотреть видео о разных ситуациях, с которыми они могут столкнуться или уже столкнулись. Сайт содержит информацию на румынском языке, а также на русском языке. Подростки могут воспользоваться анонимным, конфиденциальным и бесплатным чатом, чтобы попросить совета или помощи у специалистов из Национального центра по борьбе с насилием над детьми. Более 8000 тысяч подростков прошли программу «12 Plus» с тех пор, как она началась в 2017 году.

В настоящее время программу «12 Plus» для украинских подростков-беженцев в нашей стране проводят психологи Мобильной службы психолого-социальной помощи в гуманитарно-кризисных ситуациях «Підтримка». Эту службу создал Национальный центр по борьбе с насилием над детьми (CNPAC) при финансовой поддержке партнеров Plan International и War Child Holland.
Отилия МЕЙКА 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000