Что должно предпринять государство для обеспечения благоприятного уровня жизни людей пожилого возраста?

Начиная с 1991 года, ежегодно, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. Эта дата была учреждена 14 декабря 1990 года Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН). В последние годы в мире живет больше пожилых людей, чем жили когда-либо. Один человек из десяти старше 65 лет, а пожилое поколение растет быстрее, чем другие возрастные группы. По оценкам демографов, в 2050 году один человек из пяти будет старше 65 лет. Последние данные, предоставленные Национальным бюро статистики, показывают, что только 1% населения Республики Молдова достигает 85 лет, остальные умирают намного раньше.

Раиса Мельник, гражданская активистка, Кишинев

Чтобы продлить, в благоприятных условиях, жизнь пожилых людей в Республике Молдова, нужно, чтобы пенсии были больше, чтобы пенсионеры имели достойную жизнь, чтобы они не думали о бедности и нуждах. Республика Молдова нуждается в качественных медицинских услугах, кстати, не только для пожилых людей. Своевременная медицинская помощь также может способствовать более позднему старению. Одно дело быть здоровым стариком, и совсем другое быть старым и обремененным болезнями. Конечно, каждый человек должен заранее подготовиться к этому последнему этапу жизни. Следует избегать стрессов, в том числе на работе, нужно вести здоровый образ жизни, без табака, без жирной пищи, без алкоголя. Необходимо так же развивать культуру пеших прогулок. Мы не должны слишком сильно полагаться на государство, особенно в нынешних экономических условиях. Каждый, индивидуально, должен заботиться о себе, готовить сани летом…

Мария Тэнэсеску, пенсионерка, село Хирова, Каларашский район

Для достойной жизни, каждому человеку особенно нужно спокойствие и мир. И старикам, чтобы они могли думать о жизни, им нужен мир. Сегодня, к сожалению, многие думают в основном о смерти, а не о жизни. Я много работала в своей жизни, и в детском саду, и в колхозе на поле, но у меня пенсия 2278 леев. Периодически еду в Кишинев на лечение. Каждый сеанс лечения обходится мне в 1500 леев, вернее столько стоит один укол в глаз, чтобы восстановить зрение. Что остается мне от пенсии, если раз в месяц нужно делать эту процедуру? Остается 700 леев. Даже не хочу говорить, на сколько дней мне хватает этих денег, чтобы не голодать. Понятия не имею, как я справлюсь этой зимой. В другие годы мы получали по 700 леев на холодное время года. В этом году я не знаю, что будет. Из примэрии нам сказали, чтобы мы обратились к леснику, чтобы купить дрова. Мне помогли и доставили дрова домой, но это стоило мне 3000 леев. У меня есть еще несколько бочек, и я думаю пустить и их на дрова. А как живут другие старики, которые едва стоят на ногах, как они могут привезти дрова из леса? А социальный работник сказал нам, что старики не заслуживают никакой помощи, поэтому мы ничего не получим.

Екатерина Мардарович, Женский политический клуб 50/50

Необходимо интенсивно продвигать культуру здоровья, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, а так же надо инициировать профилактические кампании. На мой взгляд, следует переосмыслить взаимодействие с семейным врачом, чтобы мы больше не обращались к врачу, когда уже слишком поздно. Медицинская система должна ввести обязательные тесты, необходимы обязательные посещения определенных врачей, например женщины, после менопаузы, почти не ходят к гинекологу, но должны проходить регулярные обязательные осмотры. Только так будут выявлены определенные проблемы со здоровьем на ранних стадиях, с большей вероятностью лечения и реабилитации.

Георге Грыу, актер

Что государство может сделать для пожилых людей? Трудно сказать, ведь даже те, кто представляет государство, нарушают то, что они сами требуют от граждан. Я давно думаю, было бы хорошо, если бы те, кто представляет государство и законы, жили бы около месяца так, как выживают пенсионеры, и я имею в виду рядовых пенсионеров, а не элитных… Если бы они согласились на этот эксперимент, они бы на своей шкуре почувствовали проблемы и, возможно, решили бы их по-настоящему. Я уже сейчас думаю, что бы еще предпринять, чтобы как-то прожить остальную часть жизни…

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Владимир Серженту

    Пожилые люди – это те кто родился в СССР. Когда все работали и поэтому многие пожилые имеют большой рабочий стаж и … мизерные пенсии. Почему? Их персональные данные искажены – по сути украдены и их все жизненные заслуги проданы людям с деньгами и связями. Ваши персональные данные вам же не дадут для ознакомления Пенсионеры работавщие всю жизнь превращены в “бездельников” (которым так и надо – сдохните скорее! ). Чтобы скрыть это – базы данных АГУ(Режистру) засекречены.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000