Фрукты и овощи с рынка: есть сертификаты безопасности, но люди попадают в больницу. «Видна очень высокая концентрация нитратов и токсинов в продукции, и нет контроля»‎

Для здорового образа жизни Всемирная организация здравоохранения советует употреблять как минимум 400 грамм фруктов и овощей в день, особенно в сезон их созревания. Но зачастую вместо того, чтобы стать здоровее, люди попадают в больницу. С употреблением фруктов и овощей увеличивается число отравлений, особенно среди детей.

По словам специалистов, причина в слишком высокой концентрации нитратов в покупаемых фруктах и овощах. Хотя перед размещением на рынке фрукты и овощи получают сертификаты, которые доказывают их безопасность, эти документы не всегда достоверны, и об этом говорят специалисты.

Именно поэтому, по словам врачей, самый верный способ нейтрализовать нитраты – быть бдительными при покупке фруктов и овощей и механически или термически обрабатывать их перед употреблением.

Михаю 11 лет. Мальчик уже неделю находится в отделении гастрологии и гепатологии Кишиневского института матери и ребенка. Сейчас его состояние улучшилось, но при госпитализации у него была постоянная рвота, и он был «то синим, то черным», вспоминает Родика, мать ребенка.

В начале сентября Родика приехала из Яловен на Оптовый сельскохозяйственный рынок в Кишинев, чтобы купить помидоры и закрутить их. Когда члены семьи съели эти помидоры, у них по очереди начала появляться рвота, слабость и головокружение. Пытаясь остановить болезнь, Родика начала лечиться дома. Она принимала лекарства сама и давала их дочери, но Михаю становилось все хуже и он не мог пить таблетки.

«У Миши было что-то очень серьезное. Весь день, с 10 утра до 20 вечера его рвало»‎, – рассказала Родика. Тем временем консервированные помидоры начали взрываться.

«Все помидоры, закрученные в банки на зиму, взорвались. Они стали похожими на желе»‎.

Родика сложила все и пришла к выводу, что купленные на рынке помидоры стали причиной их состояния.

«Нас всех рвало теми же помидорами. Все закрученные помидоры взорвались, а значит помидоры были токсичными»‎, – утверждает Родика.

Родика подозревает, что причина отравления ее семьи – высокое содержание нитратов в помидорах.

«Никто не думает о нашем здоровье. Они думают только о том, как произвести больше товара, чтобы он был, был, был. Мало кто думает о том, что из-за них заболевают дети. Господи, есть случаи, когда человек умирает, и тогда производитель становится виновным в смерти человека, в болезни ребенка. Они должны об этом думать. Это проблема»‎, – считает Родика.

«Видна очень высокая концентрация нитратов и токсинов в продукции, и нет контроля»

Ион Миху, лечащий врач Михая и глава отделения гастрологии и гепатологии Кишиневского института матери и ребенка, сказал, что с появлением фруктов и овощей увеличивается число пациентов с симптомами отравления.

«Всего пациентов по 5-7-10 в неделю. Может быть больше. Это обостряется к лету, когда появляются арбуз, виноград, помидоры и огурцы»‎, – отмечает Миху.

«Раньше было больше хронических процессов – гастрит, язва, гепатит, – но сейчас, за последние 5 лет, 50-60% людей госпитализируются из-за отравления фруктами и овощами. К сожалению, из года в год ничего не меняется. Все продолжается. Говорят о проверках, по телевизору что-то показывают, но мы не видим результатов»‎, – добавил гастролог.

«Видна очень высокая концентрация нитратов и токсинов в продукции, и нет контроля»‎, – подчеркнул Ион Миху.

«Уполномоченные органы должны проверять, почему отправления бывают так часто именно в сезон отечественных фруктов и овощей»‎

Глава отделения гастрологии и гепатологии утверждает, что отравления чаще происходят из-за отечественных фруктов и овощей, чем из-за импортной продукции.

«К зиме, когда из-за границы привозят цитрусовые, количество отравлений резко снижается. Значит, нужна более тщательная проверка. Уполномоченные органы должны проверять, почему отправления бывают так часто именно в сезон отечественных фруктов и овощей»‎, – считает Миху.

По словам Миху, среди признаков острого отравления нитратами:

  • цианоз кожи и слизистых оболочек (кожа и слизистые оболочки становятся темно-синими);
  • общая слабость;
  • рвота как защитная система;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • повышенная температура.

Специалист посоветовал немедленно обратиться к врачу при возникновении этих симптомов, а не самостоятельно принимать лекарства.

«Первый шаг родителей или людей, которые подозревают, что они отравились, – принимать много лекарств. Так они останавливают рвоту и токсины попадают в кровь. Потом нам, врачам, труднее бороться с отравлением. Мой совет для людей с отравлением – пить как можно больше жидкости и немедленно обратиться к врачу»‎, – отметил Ион Миху.

«Производители сами берут образцы из фруктов и овощей»‎

Учреждение, ответственное за безопасность пищевых продуктов на протяжении всей пищевой цепи от производства сырья до передачи продукции потребителю – это Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП).

Однако из разговора с представителем НАБПП мы узнали, что не НАБПП, а сам производитель отвечает за безопасность фруктов и овощей, которые попадают на рынок.

По словам Марианы Динтиу, главы Управления по безопасности и качеству продовольственных продуктов неживотного происхождения, речь не должна заходить об отравлении нитратами из-за употребления фруктов и овощей с рынка, поскольку, раз они уже на рынке, то считается, что фрукты и овощи соответствуют санитарным требованиям и нормам.

«По Закону № 306 от 2018 года о безопасности пищевых продуктов, оператор из продовольственной сферы отвечает за безопасность продовольственных продуктов, размещаемых на рынке. Другими словами, это производитель. Если продукция производится в Молдове, то это производитель, а в крайнем случае – реализатор. Но реализатор не должен покупать у производителя небезопасную продукцию. Если говорить об импортной продукции, то за качество продукции отвечает импортер»‎, – уточнила Динтиу.

«У производителей или импортеров должна быть программа самостоятельной проверки безопасности продуктов. Производители сами берут образцы из фруктов и овощей, а затем отвозят их в аккредитованную лабораторию, чтобы определить содержание нитратов. В конце концов, лаборатория выдает документ об анализе, отчет о проверке, в котором указывается количество обнаруженных нитратов. Затем делается заключение – продукт соответствует или не соответствует национальному законодательству»‎, – объяснила Динтиу.

«Когда этот продукт попадает на рынок, он должен сопровождаться документом. Без документа рынок не должен допускать продукцию»‎, – добавила глава Управления по безопасности и качеству продовольственных продуктов неживотного происхождения.

«НАБПП не ходит и не собирает образцы на рынке. Ежегодно НАБПП проводит программу мониторинга остатков пестицидов и нитратов в отечественных и импортных овощах и фруктах. Я повторюсь, производитель отвечает за качество продукции и за результаты из аккредитованных лабораторий»‎, – заключила Динтиу.

«Нитратомеры нельзя использовать для определения содержания нитратов»‎

На вопрос о том, можно ли подделать результаты исследования на нитраты, Динтиу дала обобщенный ответ.

«Если это аккредитованные лаборатории, то это документ, выданный лабораторией… За документы из лабораторий отвечают лаборатории»‎, – отметила Динтиу.

Также Динтиу сказала, что для определения содержания нитратов в овощах и фруктах нельзя использовать торговые цифровые устройства (нитратомеры), потому что их невозможно проверить метрологически, и полученные результаты по содержанию нитратов не считаются достоверными.

* Такую же гипотезу высказал Юрий Пынзару, глава Отдела гигиены труда, химической безопасности и токсикологии Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ).

Юрий Пынзару, глава Отдела гигиены труда, химической безопасности и токсикологии Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), утверждает, что повышение содержания нитратов – это последствие нерационального использования азотных минеральных удобрений для более быстрого и эффективного роста растений.

«Что обычно у нас происходит? Чтобы фрукт или овощ был красивее, разумеется, они добавляют много нитратов. И это признак более примечательных растений, с более красивыми листьями. Они зеленоватые, ярко-зеленые, а листья большие и изогнутые, и это показатель того, что там действительно много нитратов»‎, – утверждает Пынзару.

Согласно нормативно-правовой базе, есть пределы для количества нитратов, которые могут содержаться в овощах и фруктах. Поэтому Пынзару рекомендует просить у продавца на рынке результаты лабораторного исследования, чтобы сравнивать их с допустимой нормой.

«Исходя из этих норм, ответственные потребители всегда могут просить эти результаты исследования, особенно когда они ходят за покупками на рынок. Так они смогут убедиться, что если ребенок будет употреблять этот продукт растительного происхождения, то у него не будет химического отравления»‎, – добавил Пынзару.

«Есть умники, которые пытаются подделывать результаты проверки на нитраты»‎

Но он допускает, что результаты исследования можно подделать.

«Если у продавца есть сертификат о безопасности, значит результаты были надлежащими. Он (сертификат) выдается только… Но, скажем так, я думаю, что в наши дни есть умники, которые пытаются подделывать результаты»‎, – сказал Пынзару.

Именно поэтому единственный способ избежать отравления нитратами – быть бдительными при покупке и сокращать содержание нитратов в уже купленных фруктах и овощах.

«Есть несколько советов: при чистке некоторых овощей – картофеля, моркови, красной свеклы – мы сокращаем количество нитратов на 15-20%. Если мы чистим овощи и держим овощи в холодной воде в течение часа, полутора часов, то содержание нитратов снижается до 30%. Во время варки, особенно картофеля, содержание нитратов снижается до 80%. В случае капусты содержание снижается до 70%»‎, – отметил Пынзару.

В поисках сертификатов о безопасности на центральном рынке

Сотрудники ZdG поехали на Кишиневский центральный рынок, где продается больше всего фруктов и овощей. Также в этом месте делает покупки большая часть жителей столицы.

Лилиана Порческу, ветеринар, ответственный за проверку сертификатов о безопасности, отказалась говорить перед видеокамерой, но согласилась объяснить нам все без видеозаписи.

«Сейчас мы не проводим никаких проверок на рынке. Товар поступает с сельскохозяйственного рынка уже с готовыми документами. Утром мы вместе с охранниками и инспекторами стоим у ворот и проверяем товар и документы»‎, – сказала Порческу.

Мы попытались пообщаться с несколькими продавцами. Многие из них даже отказались говорить, их ли это товар или они лишь реализуют его. У прилавка с арбузами продавщица показала нам сертификат о безопасности, но она также не захотела говорить перед камерой.

Алёна приехала из Яловен и продает виноград и сливы. Она единственная, кто согласилась поговорить с репортером ZdG и рассказать, откуда она привозит товар.

«Сертификат берут у производителя. Лаборатория ставит печать и отдает его нам»‎‎. Она заверила, что ее товар безопасен, и что ее семья тоже употребляет эти фрукты.

Мы также поговорили с несколькими покупателями у прилавков. Они говорят, что при покупке ищут «сладкие, вкусные, большие и дешевые»‎‎ фрукты и овощи. Никто из опрошенных никогда не просил у продавца сертификат о безопасности.

Советы для нейтрализации нитратов из уже купленных фруктов и овощей

Мария-Виктория Раку, диетолог и глава Отдела здорового питания и детского здоровья НАОЗ, дала несколько советов, которые могут помочь при покупке фруктов и овощей, а также перед их употреблением.

По ее словам, фрукты и овощи, при выращивании которых использовали значительное количество нитратов, выглядят привлекательно и они, как правило, крупнее, чем плоды, выращенные в естественных условиях.

  • Не следует выбирать крупные фрукты и овощи. В случае помидор или огурцов, например, необходимо следить, чтобы их размер не был одинаковым. Чем красивее и привлекательнее фрукты и овощи, тем выше шанс, что они содержат нитраты или другие химические вещества.
  • Когда мы купили фрукты или овощи, важно правильно хранить их, то есть держать их в холодном и темном месте. Когда мы храним их при комнатной температуре, высока вероятность того, что нитраты превратятся в нитриты, которые более опасны.
  • При покупке капусты ее размер не должен быть слишком большим. Особенно это касается молодой капусты. Важно убрать несколько верхних листьев, потому что большинство нитратов скапливаются именно в этих слоях. В то же время большая часть нитратов скапливается в сердцевине.
  • При покупке свеклы важно уделить внимание хвостику. Он не должен быть скрученным, потому что это признак высокого содержания нитратов. При готовке важно удалить 1 см у основания и на кончике. Так же следует делать в случае моркови. Когда мы разрезаем морковь на две равные части, важно, чтобы ее сердцевина не была побелевшей. Если она белая, это признак высокого содержания нитратов.
  • На овощах не должно быть пятен.
  • Если говорить о зелени, то ее концы не должны быть высохшими и коричневыми, потому что там скапливается больше всего нитратов. Мы должны удалить их.
  • Не следует покупать картофель, на поверхности которого есть зеленые пятна. Противопоказано употреблять такой картофель. Что касается нитратов, большое их количество находится под кожурой и в составе картофеля. Поэтому мы должны удалять как можно более толстый слой кожуры. Следует выливать первую воду, в которой варился картофель, потому что, вылив воду, мы удаляем часть нитратов. Это действует и в случае других фруктов и овощей, которые мы готовим. Но не стоит забывать, что, выливая первую воду, мы удаляем не только часть нитратов, но и значительную часть витаминов и минералов.
  • Огурец – это овощ, который подобен губке. Он впитывает большое количество нитратов. Поэтому рекомендуется употреблять их только в сезон огурцов и следить за тем, чтобы они не были мягкими и с пятнами на поверхности. Лучше очищать их от кожуры и отрезать основание, потому что определенная часть нитратов скапливается именно в этой области.
  • Если у помидора очень толстая кожица, это значит, в нем есть нитраты. Не покупайте помидоры желтого или оранжевого цвета, потому что когда мы разрежем помидор на две части, мы заметим в нем белые волокна. Это говорит о большом количестве нитратов.
  • Если мы разрезали арбуз и видим, что от сердцевины арбуза к кожуре тянутся белые волокна, это также говорит о большом содержании нитратов. Не следует употреблять арбуз, если у него фиолетовая сердцевина. Следует покупать арбуз только в местах, которые находятся далеко от проезжей части, так они впитывают очень большое количество свинца и других тяжелых металлов, которые выделяются при сжигании топлива. Не следует покупать арбузы, разрезанные на две части и покрытые клеенкой, потому что на их поверхности собирается много микроорганизмов. Не стоит покупать большие арбузы и следует есть их только в сезон арбузов, потому что, хотя это не показатель того, что в этот сезон они содержат мало нитратов, но нитратов в них меньше, чем весной или ранним летом.
  • В случае всех видов зелени нитраты скапливаются в их стебле. Поэтому, если мы хотим убедиться, что мы избавились от нитратов, следует отрывать их стебель, выбрасывать его, а зелень замачивать в воде на 30-60 минут. Затем слейте воду, ополосните зелень и используйте ее для салатов или других рецептов.
  • В целом все фрукты и овощи следует замачивать в воде на 30-60 минут. Если у нас нет времени, то можно добавить в воду ложку уксуса или бикарбоната натрия и подержать их около 10-15 минут, а затем хорошо промыть.
  • При консервировании исчезает 60-70% нитратов, но важно знать, что все нитраты перемещаются в сок консервированных фруктов и овощей. Поэтому в случае солений не следует употреблять рассол.
  • Персики и виноград следует тщательно мыть. Также необходимо следить за тем, чтобы их поверхность не была липкой. Если это не их сезон, не стоит выбирать самый красивый и привлекательный виноград. Эти фрукты накапливают в себе минимальное количество нитратов.
  • Поверхность яблок и груш также не должна быть липкой, а если даже после мытья остаются пятна жира, то следует замочить фрукты в воде и по возможности помыть их щеткой.

В настоящее время содержание нитратов в овощах и фруктах в целом превышает допустимые нормы по всему миру. Нитраты становятся опасными, когда они превращаются в нитриты. Когда нитраты попадают в ротовую полость, бактерии или ферменты из организма превращают их в нитриты. Эти нитриты могут быть безвредными, когда они образуют оксид азота, но когда они образуют нитрозамины, они могут оказывать отрицательное влияние и могут приводить к возникновению раковых клеток, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения. В долгосрочной перспективе чрезмерное потребление нитратов может вызвать высокое кровяное давление, колоректальный рак, рак желудка или метгемоглобинемию («синдром синего ребенка»). Метгемоглобинемия – это заболевание крови, при котором в организме появляется повышенное количество метгемоглобина (вид гемоглобина). Тем, кто страдает этим синдромом, недостает кислорода.

 Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000