Театр в суде: Aктер приговорен к тюремному заключению

26-volocВ среду, 1 июля, Суд сектора Рышкань Кишинева приговорил известного актера Серджиу Волока к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии полузакрытого типа с отсрочкой наказания сроком на 4 года. Кроме того, согласно этому же решению суда, Волоку запрещено выезжать из Республики Молдова до вступления в силу приговора или до отмены наказания.

Проблемы с законом у Серджиу Волока начались в мае 2012 года, когда полиция остановила для проверки автомобиль, за рулем которого находился актер. Тогда в прессе писали, что Волока якобы заподозрили в вождении в пьяном виде, и направили в Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения для прохождения теста на содержание алкоголя в крови и медицинское освидетельствование, но актер отказался от тестирования. В результате Волока вызвали в суд. Его дело дошло до Высшей судебной палаты (ВСП), которая вынесла решение от 12 февраля 2013 года и наложила штраф в 11 тыс. леев с запретом управлять транспортными средствами в течение 3-х лет.

Международный женский день отмечается в ВСП богатым застольем

Серджиу Волок рассказал, что 7 марта 2014 года отправился в ВСП, чтобы попросить о встрече с судьей Владимиром Тимофти, который рассмотрел дело и оштрафовал его на 11 тыс. леев. «Я хотел поговорить с ним, как простой гражданин. На входе мне сказали подняться на третий этаж. Я открыл дверь одного кабинета и увидел там стол, который ломился от еды. Это был не фуршет, а богатое застолье, как на свадьбе, с коньяком и шампанским. Я вслух заметил, что, мол, вижу, вы хорошо здесь живете, после чего одна девушка, а затем и остальные участники торжества стали кричать, что я здесь делаю, и начали выталкивать меня. Они говорили, что доступ для посторонних сюда запрещен и чтобы я немедленно уходил. Но, между прочим, нигде этого не было написано, никаких табличек и надписей я не видел. Тем более охрана на первом этаже разрешила мне подняться», – рассказывает актер.

По словам Волока, последовал обмен репликами, во время которых сотрудники ВСП, застигнутые на банкете, пытались выдворить его из кабинета, толкая к лестнице. Он, однако, пошел в противоположную сторону в поисках кабинета судьи Владимира Тимофти и, возмущенный тем, что сотрудники ВСП превратили государственное учреждение в банкетный зал, ударил кулаком в несколько дверей на 3 этаже ВСП. В конце концов, сотрудники суда задержали его, и повели на первый этаж, где и передали полиции.

На слушаниях большинство свидетелей заявили, что ничего не знают о праздничном столе в ВСП и что они не участвовали ни в каком банкете в тот день. Одна из свидетелей, Вероника Склифос, отметила, однако, что был «небольшой стол, чтобы поздравить дам, и застолье длилось недолго». Адвокат Волока Виолетта Гашицой сказала, что заявления Вероники Склифос были вырваны из контекста, и она признала, что на столе в кабинете были бутерброды, шампанское, соки, но эти сведения не были включены в заявления Вероники Склифос в качестве свидетеля, фигурирующего в тексте приговора.

Против актера возбуждено уголовное дело по статье хулиганство

В результате инцидента в ВСП на имя Серджиу Волока было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, на основании ст. 287 ч.(1), Уголовного кодекса, а 1 июля текущего года судья Суда сектора Рышкань Людмила Холевицкая вынесла приговор, в котором установлено, что 7 марта 2014 года, находясь в здании Высшей судебной палаты, Серджиу Волок «выказав неадекватное поведение, грубо нарушил общественный порядок, совершив умышленные действия, выраженные в криках, использовании нецензурных слов и угроз в адрес сотрудников учреждения и других лиц, находящихся вокруг, с применением физического насилия, при наличии реальной опасности реализации данных насильственных действий. Также Волок предпринял действия, которые по своему содержанию отличались особой наглостью, после чего поднявшись на третий этаж, умышленно повредил кулаками несколько дверей, а на требование прекратить хулиганские действия не отреагировал, продолжая совершать преступные действия». Таким образом, Волок был приговорен к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой наказания сроком на 4 года и с запретом на выезд из страны.

Гашицой: «Волока нужно было оправдать»

В качестве доказательств, указанных в приговоре, фигурировали показания свидетелей (все сотрудники ВСП), видео- и аудиозаписи на CD-DVD, а также фотографии с изображением якобы поврежденных дверей. Адвокат Серджиу Волока Виолетта Гашицой сказала, однако, что судебный процесс прошел с серьезными нарушениями и большинство доказательств неприемлемы. Она аргументирует свою позицию тем, что в качестве доказательств были приведены и показания свидетеля, который в тот момент не находился в ВСП по ул. Петру Рареш, где произошел инцидент, а в другом офисе ВСП, на ул. М. Когэлничану и его высказывания были основаны только на словах других свидетелей.

Более того, хотя в приговоре приводятся обвинения Серджиу Волоку на основании аудио- и видеозаписей «на электронном носителе типа CD – DVD-R», адвокат говорит, что к делу не был приложен ни один электронный носитель типа CD или DVD, и что на решение судьи повлияли репортажи в СМИ. «На стадии расследования мы подали заявление, чтобы получить в ВСП всю видеозапись со всех этажей учреждения, на которой зафиксированы события с 8 часов утра до 5 часов вечера, чтобы проверить версию Серджиу об этих событиях и убедиться, что ему было разрешено подняться на 3-й этаж, и он не сделал это самовольно, в чем его обвинили. Ходатайство было отклонено. В ходе следствия прокурор делал ссылки на это видео из Youtube. Я запросила экспертизу, чтобы убедиться в достоверности изображений. Снова ходатайство было отклонено, а дело быстро отправили в суд. С таким же заявлением я обратилась в суд, но его вновь отклонили», – поясняет Виолетта Гашицой. Кроме того, защита попросила осмотреть двери, чтобы получить доказательства того, что они действительно были сломаны, как утверждают свидетели, и если это правда, то рассчитать сумму нанесенного ущерба. И это ходатайство, по словам адвоката, было отклонено. Отказ мотивировали выводом из приговора, согласно которому «повреждение дверей не обязательный элемент состава преступления», по которому обвинен Волок. Однако заявляет адвокат, есть причинно-следственная связь, а в случае, если отсутствует элемент уничтожения имущества (дверей, в данном случае), то действия, совершенные Волоком, больше не являются уголовным преступлением, и наказание, в случае признания вины, должно было быть только административным, то есть гораздо мягче. Также, по ее словам, судя по выдвинутому уголовному обвинению и учитывая доказательства, представленные в суде, Волока нужно было оправдать.

Гашицой добавила, что уже подана апелляция, а в случае, если молдавские высшие судебные инстанции не примут решение в пользу ее клиента, то она обратится в ЕСПЧ, ссылаясь на то, что было нарушено право ее подопечного на справедливое судебное разбирательство, поскольку все ходатайства защиты были отклонены.

Amnesty International Moldova: «Приговор Серджиу Волока – это позор для нашего правосудия»

Приговор Серджиу Волока (2 года лишения свободы условно) вызвал волну критики в адрес молдавской судебной системы. Помимо недовольства сторонников и коллег по актерскому цеху, очень жесткая реакция последовала и со стороны международной организации Amnesty International Moldova (AI), которая борется за соблюдение прав человека. Как следует из пресс-релиза AI, согласно стандартам, применяемым в правовом государстве, каким считается Республика Молдова, серьезные преступления должны быть осуждены с повышенной строгостью, а незначительные нарушения должны быть осуждены очень мягко, с соблюдением принципа гуманизма в уголовном праве. Однако все эти принципы, говорится в пресс-релизе AI, были грубо попраны в последнее время, когда были вынесены приговоры, освободившие от уголовной ответственности бывших чиновников Владимира Ботнаря и Георге Папука, которые содействовали актам пытки, повлекшим смерть человека, а Серджиу Волок, действия которого не содержат ни одного элемента преступления, был осужден в рамках подозрительного уголовного дела с нарушением принципа презумпции невиновности. «Непостижимо, как можно возбудить против человека уголовное дело, если предполагается, что он совершил административное правонарушение. Отмечаем, что Серджиу Волок, при активном вовлечении Суда Рышкань мун. Кишинева, считается жертвой молдавского правосудия и имеет очень большие шансы выиграть дело в ЕСПЧ, если национальные суды плохо будут выполнять свою работу», – говорится в сообщении.

В свою очередь исполнительный директор AI Кристина Перетятку уверена: «Осуждение Серджиу Волока – это позор молдавского правосудия. Ждем незамедлительной реакции со стороны Высшего совета магистратуры, который обязан контролировать деятельность судей, оправдывающих мучителей и назначающий штрафы генералам, отдавшим приказание применять пытки». AI требует также от национальных судов в кратчайшие сроки восстановить справедливое правосудие и осудить всех ответственных за пытки и жестокое обращение.

PS: ZdG пыталась получить ответ и от представителей ВСП, но безуспешно. Представитель пресс-службы Высшей судебной палаты Корина Кэрунту сообщила нам, что такую информацию может дать только глава секретариата ВСП Валентин Ластавецки, который сейчас в отпуске. И председателя ВСП Михая Поалелунжь не удалось найти, поскольку он находится за границей.

Анатолие Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *