Депопуляция Молдовы. Когда и где всё пошло не так?

После переписи 1989 года демографы давали оценку, что население Республики Молдова в течение последующего десятилетия увеличится до пяти миллионов человек. Однако процессы развивались на его уменьшение, Молдова потеряла, спустя время, около двух миллионов человек. Последние демографические данные свидетельствуют о населении в 2,6 миллиона человек, Молдова находится в топе стран (14-е место) с самыми высокими темпами депопуляции.

Александра Пискунова, примар с. Вадул-луй-Исак, Кагульский район

Всё пошло не так, когда правительства воровали и слишком сильно богатели, а обокраденные ими слишком сильно обнищали и стали пришельцами в других странах. И они годами рожают детей для зарубежных стран. У нас в селе в 2020 году родилось всего 12 детей и умерло 44 сельчанина, в 2021 году – 32 умерло и 14 родилось, в этом году уже родились 11, а умерших у нас меньше, чем в пандемию. Нас у родителей было 7, это половина того, сколько сейчас рождается в селе за год. Положительная сторона ситуации заключается в том, что в селе у нас две общины, одна баптистская и одна адвентистская, которые еще поддерживают демографический рост, так сказать. У меня сложилось впечатление, что эта проблема уже никого не интересует. Люди устали от жизни. Была пандемия, сейчас война в Украине, кризисы, рост цен. Ничего надежного. Это не так, как раньше, когда дома и сёла были полны детьми. Все же нужно увеличивать инвестиции в образование.

Екатерина Мардарович, Политический клуб «50×50»

В первую очередь, ошибка была в 1989 году. Те, кто делал эти прогнозы, не учитывали тот факт, что СССР на последнем издыхании. Одновременно с исчезновением империи начались миграционные процессы: одна часть уехала в Россию, другая часть – в Европу. В 1999 году в Кишиневе было разработано исследование о том, что произойдет в РМ к 2025 году. Это исследование прогнозировало к 2015 году сбалансированное сокращение населения, а с 2015 по 2025 год – более радикальное, именно то, что происходит. Более того, международные исследования прогнозируют, что в середине 21-го века самая большая битва будет вестись за рабочую силу. Таким образом, это проблема не только Республики Молдова, проблема носит глобальный характер. Многие люди уезжают из РМ не только потому, что у них нет денег, но и потому, что они устали жить в воровской и коррумпированной среде. Такова ситуация. Люди начнут возвращаться домой, когда мы объединимся с Румынией. Через европейскую интеграцию. И я думаю, что это наш единственный шанс.

Валериу Сайнсус, демограф

Я могу сказать, что это ошибка, но это также свобода пространственной мобильности. Да, в 1989 году мы ожидали, что в ближайшее десятилетие, через 4-5 лет, мы достигнем 5-миллионного населения. Однако этого не произойдет даже в ближайшие 50 лет, даже если пространства никогда не останутся пустыми и все равно будут заселены. Вопрос в том, кто будет здесь заселяться. Как миграционные процессы повлияли на демографическую ситуацию? Мы в результате миграции потеряли два поколения: поколение родителей и поколение детей, которые рождаются за пределами страны. Это означает, что репродуктивный потенциал значительно снижается. Основным демографическим генератором остаются сельские пространства. У нас здесь 75% всех рождений. В прошлом у нас было 180-190 тысяч рождений, сейчас – меньше 28 тысяч. Как население может устойчиво развиваться? Это было бы возможным, если бы в одной семье было 2 ребенка, а в другой – 3 детей. Через 20-25 лет население РМ достигнет численности менее одного миллиона человек. Это означало бы полное демографическое опустошение данного пространства.

Что мы можем сделать? Конечно, мы много внимания уделяем политике. Но демографическая политика в нашей стране малоактивна, она непоследовательна, некоторые из ее составляющих все еще ориентированы на советские ценности и неэффективны в условиях того периода, который мы переживаем. Второе: нам нужно вернуть репродуктивность в лоно семьи. Каждый 4-й ребенок в РМ рождается вне семьи – в стране, которая провозглашает себя христианской. Это означает, что институт семьи на национальном уровне очень сильно обесценился. Молодые люди вступают в брак с большим трудом и выходят из брака с большой легкостью. Стабильность снизилась. Государственная политика в области демографического измерения должна быть сосредоточена именно на этом. И я склоняюсь здесь к идее о том, что антинаталистская политика всегда была более эффективной, чем пронаталистская. Если бы меры соответствовали тенденциям, мы бы увидели эффекты в ближайшие 5-10 лет.

 На утверждение, Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000