Новости о имуществе судей судебных инстанций Кишинева

26-juercatori-melniciuc-turcanПри анализе деклараций о доходах и имуществе судей Высшей судебной палаты, апелляционных палат и низших судов, можно заметить, что судьи первой инстанции стремятся попасть в более высокие по иерархии. Все потому, что по сравнению со своими коллегами из Высшей судебной палаты и апелляционных палат, магистраты, работающие в низших судах, даже в Кишиневе, декларируют более низкие зарплаты, меньше собственности и счетов, и больше банковских кредитов.

Проанализировав декларации о доходах и имуществе судей Высшей судебной палаты (ВСП) и апелляционных палат (АП) в Молдове, мы дошли и до отчетности магистратов, работающих в низших судах Кишинева.

Судья и муж-адвокат, с дивидендами в 1,7 миллиона

Ион Цуркан, председатель суда сектора Центр, получил в 2014 году 152 тысячи леев зарплаты и 10 тысяч от преподавательской деятельности. Однако, большую часть денег принесла домой его супруга, Даниела Цуркан, работающая нотариусом. Она отчиталась о доходе в 1,43 миллиона леев и еще о 28 тысячах от преподавательской деятельности. Другие 549 тысяч леев семья Цуркан получила в прошлом году от продажи квартиры по ул. Мирона Костина, оставшись, таким образом, согласно декларации, без официального места жительства.

Судья Анжела Катанэ, тоже из суда сектора Центр, отчиталась за прошлый год о зарплате в сумме 154 тысяч леев. Ее декларация о доходах и имуществе заполнена странным образом: она уточняет в нескольких местах, что ситуация не изменилась с прошлого года, хотя, обязана декларировать все имеющееся на момент заполнения декларации. В то же время, она указала, что ее муж, адвокат, получил 1,7 миллиона леев в виде дивидендов от компании ООО «Termidor», но ниже не указала, что это ООО основано и на 100% принадлежит самому Виктору Катанэ, ее супругу, в соответствии с данными Государственной регистрационной палаты.

Сергей Булару стал судьей сектора Центр в феврале 2014 года, ранее будучи советником Кабинета Председателя ДП в Парламенте. Он получил оклад в сумме 140 тысяч леев, еще 10 тысяч леев (всего лишь) от продажи автомобиля «BMW 525 D», и еще 7500 евро (150 тысяч леев) перевода из Италии. В прошлом году он купил гараж площадью 52 кв.м. и «BMW 525». Удачный 2014 год выдался и у его коллеги Светланы Вышку. В феврале она была назначена Президентом Тимофти на должность судьи, получив за 10 месяцев немногим более 100 тысяч леев. В прошлом году супруг судьи, владелец двух сельскохозяйственных предприятий, приобрел не менее 13 участков земли за пределами населенных пунктов, в селах Чимишлийского района. Их площадь не известна, потому что в случае некоторых участков судья не указала этот параметр.

Председатель суда с «Skoda Superb» 2014 года

Дорин Дулгиеру, председатель суда сектора Буюкань, получил зарплату в размере 152 тысяч леев и еще 3 тысячи от преподавательской деятельности, будучи руководителем стажировки у одного из слушателей Национального института юстиции. Дулгиеру вложил 173 тысячи леев и 6300 евро в квартиру площадью 87 кв.м., построенную специально для судей. Общая сумма контракта составляет 31.500 евро. Также в прошлом году, у магистрата хватило денег и на новую машину, правда приобретенную в лизинг за 15.872 евро, по контракту с фирмой «Victoria Leasing», заключенному сроком на 4 года. Стоимость машины, купленной судьей, новой «Skoda Superb» 2014 года, по информации веб-сайта официального дилера, варьируется от 17 до 30 с лишним… тысяч евро, в зависимости от запрашиваемой комплектации. В прошлом году Дулгиеру взял также два кредита, на сумму 16.300 евро.

Его коллега Михаил Дьякону вступил во владение трехкомнатной квартирой площадью около 100 кв.м., хотя у него в собственности есть еще две, и получил в 2014 году зарплату в сумме 147 тысяч леев. Обновил имущество в прошлом году и его коллега, судья Ион Морозан. Он задекларировал автомобиль «Volkswagen Tiguan», вождение которым осуществляет на основе договора о безвозмездном пользовании имуществом. И Михаил Мургулец, недавно назначенный на должность, в 2014 году купил автомобиль «Toyota Avensis». Оксана Парфени, назначенная судьей в феврале 2014 года, получила в прошлом году две квартиры в Кишиневе, одну в результате дарения, вследствие инвестиционного контракта, по которому она внесла первый взнос в размере 85 тысяч леев, что эквивалентно почти 70% ее зарплаты за прошлый год.

Геннадий Павлюк оказался в центре общественного внимания в этом году после того, как выдал мандат на домашний арест в отношении Илана Шора, хотя прокуроры хотели его видеть в следственном изоляторе, а затем позволил ему выйти из под домашнего ареста, чтобы баллотироваться на пост примара города Оргеева, несмотрия на то, что Шор обвиняется по громкому делу, связанному с мошенничеством в банковской системе. И для него прошлый год был успешным. Помимо зарплаты в 140 тысяч леев, судья получил в дар землю и дом в Дондюшанах, а также сделал вклад в квартиру, вероятно, социальную, в рамках проекта для судей, хотя с 2011 года он владеет жилым домом в столице.

26-silviu-midriganОтказался от 50 тысяч лей в месяц, чтобы стать судьей

Луиза Гафтон, председатель суда сектора Ботаника, в 2014 году получила зарплату в сумме 171 тысячу леев и 119 тысяч леев пенсии. В прошлом году она открыла банковский счет на 2 тысячи евро в «Victoribank». Самый большой доход в суде сектора Ботаника за прошлый год получил не кто-то, работавший в нем, а бывший сотрудник «Moldatsa», государственного предприятия, о котором ZdG писала, что оно является домом для родственников некоторых высокопоставленных чиновников в нашей стране, и где зарплаты выше, чем в системе правосудия. Виталий-Сильвиу Мидриган стал судьей суда сектора Ботаника в январе 2015, после того, как он ушел с поста директора правового управления «Moldatsa», поста, на котором в 2014 году он получил не менее 567 тысяч леев, соответственно, 47 тысяч леев ежемесячно. Еще 10 тысяч леев Мидриган получил от преподавательской деятельности, другие 20 тысяч евро (400 тысяч леев) – в дар от родителей, и 104 тысячи за аренду коммерческой площади. По данным его декларации о доходах и имуществе, коммерческая площадь составляет 66,8 кв.м., а ее кадастровая стоимость – 1 миллион леев. Ее он также получил в дар. Опять же, в дар свежеиспеченный судья получил и квартиру площадью 49 кв.м. Он владеет «Toyota RAV 4», приобретенной и изготовленной в 2013 году, и управляет «Lexus RX 350» на основании договора о безвозмездном пользовании от 2012 года.

И у семьи судьи Николая Шова был благополучный год. В виде зарплаты и от преподовательской деятельности судья принес домой более 150 тысяч леев, а супруга получила за нотариальные услуги чуть более полумиллиона. Анжела Брага в прошлом году получила оклад в 134 тысячи леев, а ее супруг получил 274 тысячи леев от продажи недвижимости. В прошлом году судья купила еще одну квартиру, площадью 66,7 кв.м., указав, что ее кадастровая стоимость составляет 367 тысяч леев, в то время как рыночная цена явно выше. Она также взяла кредит в 250 тысяч леев до 2024 года.

Мельничук, с подарками от мамы пенсионерки и миллионерши

Олег Мельничук, председатель суда сектора Рышкановка, получил в 2014 году зарплату в 151 тысячу леев и еще 8 тысяч от преподавательской деятельности. Судья также получил подарок от своей матери, Елены Мельничук, о которой ZdG писала в прошлом году, что, хотя она живет в селе Мындык, Дрокиевского района, на ее имя зарегистрировано несколько объектов недвижимости в Кишиневе, кадастровая стоимость которых превышает сумму в 4 миллиона леев. Елена Мельничук находится на пенсии, и в мае 2015 года она достигла почетного возраста 77 лет. Только вот судья сокрыл сумму, полученную от нее в дар. Супруга судьи Диана в прошлом году также получала денежные подарки от родителей.

Геннадий Морозан с прошлого года управляет «Mercedes B 170» на основе договора о безвозмездном пользовании. Также в прошлом году судья купил земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью в полгектара. Юрий Потынга обзавелся в прошлом году «Renault Megane», а Аурелиу Постикэ, или, точнее, его супруга Диана, «Toyota Yaris». Виолета Гырляну стала судьей в 2014 году, один — для зарплаты, на котором в конце прошлого года было 109 тысяч леев, а другой — депозитный, где хранятся 113 тысяч леев.

Все больше судей с социальным жильем

Виктор Бурдух, председатель суда сектора Чокана, не был замечен в осуществлении каких-либо приобретений в прошлом году, задекларировав лишь зарплату в 171 тысячу леев. Его коллега Владислав Клима, заместитель председателя судебной инстанции, однако, приобрел «Honda CRV», после продажи «Subaru Forester». В прошлом году, магистрат продолжил строительство частного дома, которое началось в 2013 году, на 50% готового к апрелю 2014 года. Другой судья суда сектора Чокана Ион Булхак отметил в декларации об имуществе открытие 6 банковских счетов, на которых хранит 27 тысяч евро и 8000 долларов США. Они принесли более 28 тысяч леев прибыли, денег, которые присоединились к 134 тысячам леев зарплаты.

В прошлом году несколько судей первой инстанции приобрели социальные квартиры в рамках проекта, инициированного Высшим советом магистратуры. Здания по ул. Чеукари и Александри строит компания ООО «Basconslux», они должны быть завершены к концу 2016 года. Магистраты заплатили за них льготную цену, всего 360 евро за квадратный метр, в то время как рыночная цена вдвое больше. В общей сложности, 4 от этого проекта выиграли 3 судей и более 130 работников судебной системы.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *