Три поколения читателей ZdG: «Для нашей семьи это лучшая газета»‎

В этом году ZdG достигла совершеннолетия, и мы решили, что это хорошая возможность ближе познакомиться с нашими читателями.

Так мы узнали, что в селе Костешть Яловенского района три поколения одной семьи читают газету, начиная с 91-летней бабушки и заканчивая 34-летним внуком.

Мы пришли к ним в гости, а они рассказали, как начали читать ZdG и почему остались с нами, а также как совместное чтение объединяет семьи даже в этот век скоростей.

«Скажите этим правителям наконец договориться и не воевать столько»‎

Самому старшему члену семьи Бивол Варваре Захаровне недавно исполнился 91 год. Она рассказывает, что «много чего перенесла в этой жизни»: видела скарлатину, тифос, голод. А теперь, на старости лет, пока она еще может видеть, чтение утешает ее.

«Я помню, как у мамы было воспаление, она лежала в больнице и просила меня чаще приходить к ней, чтобы она собирала для меня по кусочку хлеба. В больнице давали хлеб, а дома у нас его почти не было. Мы варили бурьян и измельчали его, делали лепешки, клали их на полку и держали до следующего года. Мы думали, что опять будет голод. Но затем Бог помог, и созрел урожай. Я не знаю, как мы могли пережить столько трудностей за столько лет. Я сама удивляюсь»‎, – рассказала женщина.

Хотя она передвигается с трудом и ходит с палочкой, иногда она сама приносит газету домочадцам и читает, насколько ей позволяет зрение. Она с гордостью добавила, что умеет читать по-румынски, и что в молодости ей предлагали преподавать в вечерней школе, но она отказалась.

«Сейчас, когда я получаю газету, пока я все не проверю (тексты – прим. ред.), я не успокоюсь. Но чаще я останавливаюсь на заголовках, потому что там я вижу буквы. Потом я приношу газету в дом, отдаю молодым и говорю им почитать. Я говорю: „Узнайте что-нибудь и скажите этим правителям наконец договориться и не воевать столько, потому что мне страшно”. Хотя я старая, я боюсь умереть»‎, – призналась Варвара Захаровна.

Когда ее зрение было лучше и она могла читать полные тексты из газеты, они казались ей интересными. Особенно ей нравились статьи о женщинах, работающих за границей.

«Бедняжки, они уезжают и бросают детей. Люди сидят дома, а они едут и страдают там, отправляют деньги. Все мои дома. Слава Богу, они мудрые и трудолюбивые люди. Мне жаль, что я плохо вижу и не могу сейчас читать. У меня был старик, который за 13 лет ни разу не видел дневного света и солнца. И как он просидел так 13 лет, так будет и со мной»‎, – рассказала женщина.

Сейчас, когда она хочет подробно узнать, что написано в газете, она просит молодых членов семьи почитать ей.

Она заключила, что ей очень хочется, чтобы люди вернулись к вере, и чтобы у нас был дождь. А редакции Ziarul de Gardă она желает не переставать писать.

«Вечером я выделяю несколько минут, чтобы узнать, что происходит в Молдове»

Сын и невестка Варвары Захаровны Тимофей и Варвара Бивол рассказали, что всегда читают ZdG.

В плане профессии, Тимофей говорит, что перепробовал «почти все, что есть на земном шаре»: был водителем, строителем, пока не «привязался к земле». Сейчас он пчеловод. «Знаете, жизнь людей в селе не самая прекрасная, но мы стараемся делать ее прекрасной. Я не знаю, как точнее это описать, но если я уехал из города и приехал в село, значит все не так плохо. Мы привыкли жить здесь»‎, – отметил он.

Он познакомился с ZdG, когда был подписан на другие газеты и, в конце концов, из всех выбрал эту.

«И мы читаем ее до сих пор. Обычно вечером я выделяю несколько минут, чтобы узнать, что происходит в Молдове. Я читаю ZdG, потому что она не рассказывает мне что-то в том или ином свете, а повествует так, с широко открытыми глазами о том, что такое реальность»‎, – заключил мужчина.

Его жена Варвара Бивол убирает в медицинском центре, а также выращивает помидоры и продает их на рынке. Там она проводит часть времени за чтением газеты.

«Я читаю все. Меня больше интересует политика и сельское хозяйство – что делается, как делается, – и меня интересуют заголовки о том, как люди пытаются начать бизнес и не могут. Я не знаю, почему у нас люди не могут это делать. Они едут в другие страны и через один-два года начинают бизнес, а у нас в стране почему-то так трудно»‎, – подчеркнула она.

Больше всего она ценит то, что в газете подробно описываются текущие события. Она сказала, что читает всех авторов, особенно зимой, когда люди из села чаще сидят дома.

«По телевизору новости рассказывают за две минуты, и вы не понимаете, почему и как, а в газете все подробно, и мне это нравится. Люди хотят читать длинные тексты и понимать, почему произошло так, а не иначе»‎, – считает Варвара Бивол.

В будущем ей было бы интересно почитать статьи о малых предприятиях: «…мы тоже хотим открыть что-то, связанное с пчеловодством»‎. В то же время женщина думает, что ZdG должна писать и о положительных примерах, в которых честный малый бизнес устоял и развивается в Республике Молдова.

«Я видел, что ZdG публикует первой, а потом остальные передают»‎

Сыну Тимофея и Варвары Бивол Андрею 34 года, и он архитектор. Он отметил, что получает сведения из разных источников и так проверяет информацию, которая появляется в СМИ.

«Когда мне кажется, что где-то неверная информация, я смотрю в другом месте. Так происходит, пока я не нахожу источник, который мне нравится, а затем я начинаю читать только этот источник. И сейчас я читаю не только ZdG. Но с тех пор, как я познакомился с ZdG, я в основном остаюсь с ней»‎, – утверждает он.

В отличие от бабушки и родителей, Андрей чаще всего читает ZdG в Интернете. «Так легче, потому что, так как я работаю архитектором, я часто сижу за компьютером, и оттуда легко зайти на сайт. У меня также есть приложение, которое я установил, когда началась война. Но все равно на компьютере легче, ведь экран больше, и текст виден лучше»‎.

Он особенно заинтересован в журналистских материалах о политических и о неотложных вопросах.

«Я видел, что ZdG публикует первой, а потом остальные передают материалы. Я открываю и газету, когда она есть у ворот, и заглядываю на первую страницу, а когда что-то привлекает мое внимание, я открываю»‎, – признался Андрей.

На 18-летний день деятельности он желает ZdG продолжать работать, увеличивать свою команду, публиковать как можно больше положительной информации, поскольку «грустных новостей и так слишком много».

Послания семьи Бивол для ZdG и ее читателей:

Тимофей Бивол: «Продолжайте читать ZdG. Для нашей семьи ZdG —лучшая газета, и мы узнаем из нее об Украине, о России и обо всем самом важном. Мы доверяем ей. Мне нравится читать ее и быть в курсе. В целом в моем возрасте меня больше интересует, что происходит в стране в сфере политики, потому что про бедность я и так знаю, испытываю это каждый день и борюсь с этим».

Варвара Бивол: «Мне нравится, как в материалах ZdG относятся к коррупции. Я читаю и узнаю о тех, кто пытается прятать голову в песок, и кому это не удается. Сейчас, в 18 лет, мы желаем вам успехов, сил и больших достижений. Пусть у газеты будет как можно больше читателей».

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000