Как ограничить потребление? Возможно ли это без повышения доходов?

Жизнь дорожает. По данным Национального бюро статистики, средние цены на потребление за июнь выросли на 2,21%, по сравнению с маем. Этот рост связан с повышением цен на продовольственные продукты на 0,57%. Власти утверждают, что население виновато в повышении цен на продукты, поскольку расходы на еду в 3 раза выше, чем в ЕС. Но цены на непродовольственные товары также повысились на 2,35%, а цены на услуги для населения – на 4,31%. И они продолжают расти.

Александра Кан, бывший министр промышленности и торговли

Подорожание, о котором идет речь, – это проблема госучреждений. Государство должно внимательно изучить статьи о расходах, которые определяют стоимость продуктов и услуг, узнать, на чем можно сэкономить, где есть убытки, запасы. Исходя из этого, они должны узнать, как оптимизировать расходы. Да, это правда, что иногда мы позволяем себе тратить на стол больше, чем следует, но это не общее правило. Для 80% потребительская корзина не меняется, вне зависимости от подорожания. Они наиболее уязвимы для цен. И они давно экономят. Но бытовые потребители не справляются с проблемой подорожания. Власти обязаны снять бремя цен с плеч граждан. Да, у нас рыночная экономика, но это не значит, что цены могут быть беспредельными. До недавнего времени килограмм перловой крупы стоил 9 леев, а сейчас он стоит 20 или 22 лея. И это прошлогодняя крупа. Это лишь один пример. Это нарушение со стороны торговцев, а также это говорит об отсутствии контроля со стороны государства. Люди могут влиять на свой режим экономии, но для этого у них должно быть что экономить. В период серьезного кризиса экономия должна быть на всех государственных уровнях и не должно быть роскоши, излишества. Учреждения, которых по два или три, необходимо объединять. Нужно определить все случаи, в которых есть дополнительные расходы… Вот что значит управлять государством как следует…

Юрий Граур, экономист

Два года назад один японец посоветовал есть раз в 8 часов. То есть два раза в день. Это полезнее для здоровья, и при этом сокращается потребление. А если серьезно говорить о том, как мы можем справиться с проблемой подорожания, у нас должны быть более высокие зарплаты и пенсии. Если экономить только на уровне каждого человека, мы лишь отложим решение этой проблемы. Что делать? Как мне сказал один друг, либо оставаться тут, либо уезжать. Но куда бы Вы не поехали, проблемы есть везде. Единственный выход для тех, кто остается, – сделать так, чтобы доходы соответствовали условиям жизни. Это не так просто. Еще сложнее в случае пенсионеров… Труднее всего фермерам. Очень дорого заниматься сельским хозяйством в Молдове. Нельзя даже сравнивать государственные инвестиции в Республике Молдова с инвестициями европейских государств в сельское хозяйство. С другой стороны, мы уже давно перестали быть сельскохозяйственной страной и стали страной-поставщиком услуг. Мы живем за счет денег, присылаемых из-за границы, и за счет таможенных услуг. При нынешних условиях из-за цен те, кто присылает деньги, должны присылать в 1,5 раза больше, чем они присылали до сих пор. Откуда молдаване возьмут деньги, чтобы помогать своим семьям?

Виктор Лянкэ, Ассоциация пенсионеров Республики Молдова

Мы живем в трудные времена, и будет еще труднее. С ценами не шутят. Особенно в случае пожилого населения. Рано говорить, что и как будет. Но легко не будет. От нас, пенсионеров, мало что зависит. И в плане подорожания, и в плане экономии. С нашими пенсиями особо не на чем экономить. Как распределить 2000 леев? Лекарства не сократишь, тепло – мы не знаем, что будет зимой, на свете тоже не сэкономишь. Были бы хотя бы светильники, как раньше. Даже если правительство даст людям с низкими доходами компенсацию на холодное время года, мы не знаем, насколько она покроет расходы, ведь газ и свет резко дорожают с каждым месяцем. И тогда опять придется экономить на еде. Поэтому я не согласен, что молдаване живут плохо из-за того, что они много едят. Они живут плохо, поскольку никто до сих пор не думал об их жизни. И знаете, чего я боюсь? Если раньше уезжало только молодое поколение, то сейчас начнут уезжать и пожилые люди.

Для подтверждения, П.Г .

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000