Граждане о статусе кандидата на вступление в Европейский союз:

«Не будет молочных рек и кисельных берегов» против «Не Европа должна повышать наш уровень жизни, а мы все должны способствовать этому»

24 июня Совет Европы решил предоставить Республике Молдова статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Правительство заявляет, что этот статус необходим, чтобы обеспечить гражданам лучшее будущее. Однако есть граждане-скептики, которые верят ложным новостям. Они боятся «потери территории, суверенитета, языка и религии, а также узаконивания однополых браков и даже войны». ZdG собрала страхи граждан, проанализировала их и развеяла эти мифы по очереди с помощью эксперта в области внешней политики.

Мы решили поехать на центральный автовокзал Кишинева. Там мы встретили граждан из разных регионов страны и пообщались с ними.

В полдень вокзал становится муравейником, в котором полно людей с сумками. Среди общей суеты можно разобрать обрывки диалогов, мнений, реплик, комментариев, восклицаний и возмущенных криков. Повышение цен на продовольственные продукты, подорожание билетов, война в Украине – это излюбленные темы толпы. По пути мы попытались завести другой разговор – о Республике Молдова и о статусе кандидата на вступление в Европейский союз.

Лидия ждала микроавтобус в Штефан-Водэ. Она приехала в Кишинев на медосмотр. Женщина возмущена не только подорожанием билетов и президентом, но и сближением с ЕС. Сторонница Российской Федерации Лидия сказала, что с нетерпением ждет момента, «когда Молдова избавится от Майи Санду».

«Я поддерживаю Советский Союз, каким он был, и продолжаю поддерживать его. Я на стороне России и не верю Майе Санду и ее европейцам. И не собираюсь», – заявила женщина.

Она объяснила, что считает так из-за темы, которая «не дает ей покоя»:

«Я не хочу, чтобы женщина жила с женщиной, а мужчина – с мужчиной. Это неправильно. В России такое не разрешается, а Европа позволяет им вступать в брак».

Это единственное, что мучит Лидию: «Если мы вступим в Европу, так и будет. Мы не ждем от них ничего хорошего».

Если мы станем частью Европейского союза, должна ли будет Молдова узаконить браки между геями и лесбиянками?

Ответ на этот вопрос нам дала Анжела Грэмадэ, председатель Ассоциации Experts for Security and Global Affairs. Эксперт утверждает, что Европейский союз и другие международные организации заботятся о соблюдении прав человека, вне зависимости от личных убеждений, но ни одна международная организация не сможет заставить Республику Молдова узаконить однополые браки.

«У всех людей равные права и все люди могут принимать определенные решения, пока они не нарушают права других людей. Всех людей следует уважать, вне зависимости от сексуальной ориентации, этнического происхождения или религиозных убеждений. Это касается того, как мы относимся к соблюдению прав человека, а также нашего уровня культуры. Ни Европейский союз, ни другие международные организации не могут заставить Республику Молдова узаконить однополые браки. Европейский союз просит только одного – чтобы были созданы равные условия для развития всех людей, вне зависимости от их личных убеждений. А решение об узаконивании браков между геями и лесбиянками всегда будет оставаться за Молдовой и за законодательным органом Республики Молдова, то есть за Парламентом», – отметил эксперт.

Если мы станем частью Европейского союза, должна ли будет Молдова узаконить браки между геями и лесбиянками?

ЛОЖЬ!

У Лидии есть еще одно «беспокойство» язык, на котором говорят в Европейском союзе.

«Они хотят сделать свой английский язык государственным языком в нашей Молдове. Мы должны оставаться как раньше – с русским языком. Не помешает знать другие языки, но мы не хотим говорить по-английски у себя в стране. Пусть русский останется государственным языком», – заявила женщина.

Будут ли граждане Молдовы обязаны говорить по-английски? Станет ли он государственным языком?

Анжела Грэмадэ исключила такую гипотезу. По ее словам, Европейский союз известен своим культурным и языковым разнообразием, а языки, на которых говорят в ЕС, это неотъемлемая часть его культурного наследия. К тому же, благодаря Румынии, румынский язык тоже считается официальным языком ЕС.

«В Европейском союзе сейчас 24 языка, а один из европейских языков – это румынский язык. Никто не заставит нас говорить только на английском из-за того, что мы член ЕС. И если вы посмотрите на обращения европарламентариев или лиц, приглашенных в европейские учреждения, то вы увидите, что для этих людей делается перевод, и что все документы переводятся на все языки европейского сообщества, то есть ЕС. Английский язык никак не может стать обязательным языком для Республики Молдова. Тем более, никто никогда не запретит нам говорить по-румынски», – сказала Грэмадэ.

Стоит отметить, что в 2013 году Конституционный суд решил, что государственный язык Республики Молдова румынский язык. Этот язык уже входит в языки Европейского союза.

Будут ли граждане Молдовы обязаны говорить по-английски? Станет ли он государственным языком?

ЛОЖЬ!

Ион родом из села Пухой Яловенского района. Он приехал в Кишинев, чтобы купить билет в европейскую страну Германию. Он работает там уже два года. В ответ на вопрос о статусе кандидата на вступление в Европейский союз Ион ответил коротко: «Мы не идем к хорошему».

Он объяснил свое мнение другой страшилкой из общественного пространства.

ZdG: Какова цель? Зачем Европейский союз предоставил нам статус кандидата?

Ион: Ради земель, я думаю.

ZdG: Земель?

Ион: Да. Кому не нужны новые территории? К тому же, наша страна богата многим, чего у европейцев нет.

ZdG: Вы действительно думаете, что мы можем лишиться земель, территорий?

Ион: Да.

ZdG: Германия входит в ЕС. Вы слышали, чтобы она отдала территории?

Ион: Нет, но я и не интересовался.

Отдаст ли Республика Молдова свои территории после вступления в Европейский союз?

Председатель Ассоциации Experts for Security and Global Affairs отрицает это. Она объяснила, что таких прецедентов не было.

«Вопрос к тем, у кого такие дилеммы, – отдать кому? Кому Молдова отдаст земли? Кто может забрать у нас территорию? И если им известно о таких примерах в европейском сообществе, то мне тоже хотелось бы узнать, какая страна лишилась территорий, вступив в ЕС? Такого никогда не было. Никто не заберет у Молдовы территории. В Конституции написано, что Республика Молдова – это суверенное, независимое и единое государство. Только Российская Федерация не соблюдает этот принцип, прописанный в верховном законе страны, потому что она держит оккупационные силы на территории Молдовы и не дает нам объединить страну», – подчеркнула Грэмадэ.

Отдаст ли Республика Молдова свои территории после вступления в Европейский союз?

ЛОЖЬ!

Анатолию 73 года. Ему сделали операцию в Кишиневе. В тот день он ехал в Бендеры. Пенсионер недоволен нынешней властью, которая «сделала более легким путь в Европу», а это, по его словам, «лишь добавит забот».

«Мы не хотим ни в Европу, ни в Россию. Это не тот путь, по которому мы должны идти. По-моему, Молдова должна быть суверенной и нейтральной – это важнее всего для людей», – сказал пенсионер.

Мы спросили Анжелу Грэмадэ, можем ли мы лишиться суверенитета после вступления в ЕС. Эксперт опроверг это предположение.

«Никакое государство не теряет суверенитет и независимость страны. Граждане Молдовы должны понять, что после вступления в ЕС определенные европейские решения и политика могут применяться в Республике Молдова. Эти решения и инициативы будут обсуждаться с каждой страной-членом Европейского союза. Должно быть согласие. И после этого распоряжения становятся обязательными, но никто не теряет суверенитет и независимость. Суверенитет – это верховенство государственной власти внутри страны, при котором никакая внешняя сила не имеет политической или юридической власти в этом государстве. Мы можем привести в пример пандемию. Во время пандемии страны могли принимать решения на национальном уровне, если они считали, что так будет лучше для безопасности страны. Здесь речь идет о социальной безопасности и о безопасности в сфере общественного здравоохранения. Только потом некоторые решения объединили, чтобы применять их на уровне Европейского союза, и для лучшего сотрудничества между учреждениями, ответственными за управление таким кризисом, такими рисками в сфере общественного здравоохранения. В конце концов, пандемия или любой другой кризис в первую очередь касается национальной безопасности, и никто не забирает у нас эти полномочия. Речь больше идет о переговорах, о согласии, об адаптации наших стандартов к европейским стандартам, а не о лишении суверенитета», – заключила эксперт.

Вступить в ЕС значит лишиться суверенитета?

ЛОЖЬ!

Октавиан из Кишинева. Он провожал жену, которая ехала к родственникам на рейсовом микроавтобусе. Мужчина настроен скептически и обеспокоен европейским будущим Молдовы.

«Я не думаю, что, если мы вступим в Европу, у нас будут молочные реки и кисельные берега», – объяснил мужчина.

И это не единственная причина. Октавиан также считает, что статус кандидата на вступление в ЕС подразумевает и вступление в НАТО.

«Нам нужно оружие НАТО на территории страны? Есть такая поговорка: „Покорную голову меч не сечет”. После вступления в НАТО мы станем мишенью. На нашей территории будет война», – утверждает мужчина.

Вступление в ЕС идет в пакете со вступлением в НАТО? Страна-член НАТО – это страна, в которой будет война?

По словам Анжелы Грэмадэ, ЕС и НАТО – это разные организации, и вступление в них происходит путем переговоров, добровольно. Но обе международные организации продвигают мир, а не войну.

«НАТО и ЕС – две совершенно разные организации. И та, и другая были созданы для сохранения мира. Неправильно говорить, что НАТО как организация хочет войны и поддерживает войну. Наоборот, НАТО – это оборонительная организация коллективной безопасности, и это значит, что она способствует укреплению военного потенциала стран-членов для защиты территорий, независимости и суверенитета. С другой стороны, Европейский союз стал экономическим решением военной проблемы, связанной с безопасностью. Здесь речь идет о решении, предложенном первыми шестью членами, которые образовали европейское сообщество в 50-е годы после Второй мировой войны. Лидеры-основатели европейского сообщества подумали, что при более справедливом распределении экономических интересов, при объединенной политике, при сотрудничестве государств труднее прийти к такой мировой катастрофе, как Вторая мировая война. И та, и другая стали своего рода решениями, предложенными странами, главными фигурами международных отношений, для сохранения мира, а не для военных действий. Да, некоторые страны сначала вступили в НАТО, а потом – в ЕС, и это было их решение для совершения каких-то процессов региональной интеграции, которые так или иначе помогли им соответствовать стандартам европейской демократии. НАТО не принимает в свои ряды страны, у которых есть проблемы с демократией, с соблюдением ценностей и норм международного права, ведь речь идет об определенных процессах принятия решений и о вложениях в оборонительные структуры, а не в структуры атаки. Это следует четко объяснить населению. Итак, никто не заставляет Республику Молдова вступать в НАТО. Но мы должны понять, что это партнерство за мир, к которому мы принадлежим, дает кишиневским властям больше возможностей справляться с определенными кризисами. И здесь мы имеем в виду пестициды, техногенные кризисы. Мы имеем в виду совсем другие, не военные риски – риски, которые могут угрожать человеческой безопасности.

Помимо этого, есть страны-члены ЕС, которые не вступили в НАТО. Один из примеров – Австрия. Эта нейтральная страна не состоит ни в одной оборонительной коллективной структуре, однако пользуется политикой ЕС, так как она вступила в ЕС», – подчеркнула эксперт.

Вступление в ЕС идет в пакете со вступлением в НАТО? Страна-член НАТО – это страна, в которой будет война?

ЛОЖЬ!

Елена из села Баймаклия Кэлэрашского района. Пенсионерка сказала, что она приезжает на кишиневский рынок дважды в неделю. «Какой смысл иметь огород, если у нас нет воды, и ничего нельзя сделать?» – пожаловалась женщина. В свои 74 года Елена все еще полна сил: «Я хожу на рынок, и в церковь пешком каждое воскресенье», – похвасталась она. В церкви она услышала что-то о вступлении в Европейский союз, но ей «не верится».

«Я слышала, что нам навяжут другую религию – религию американцев, сектантов. И мы не сможем больше быть православными, но мне не верится, что они могут такое сделать», – призналась пенсионерка.

Как сближение с ЕС повлияет на религиозную принадлежность населения Молдовы?

Мы поговорили и об этом с Анжелой Грэмадэ. Эксперт также развеяла этот миф.

«Это тоже ложная информация из общественного пространства. Во всех документах ЕС говорится о соблюдении прав и свобод человека. Это значит, что среди прочих прав есть и право на личные религиозные убеждения. Никто никого не заставляет верить в определенного Бога или принимать другую религию, другие убеждения, отличные от убеждений этого человека. Никто не навязывает никому религиозные убеждения. Человек сам решает, в кого верить, и европейское решение никак не может на это повлиять. Можно заставить только соблюдать права и свободы другого человека», – утверждает эксперт.

Сближение с ЕС повлияет на религиозную принадлежность населения Молдовы?

ЛОЖЬ!

Разумеется, на вокзале мы встретили и людей, настроенных оптимистично. Они рады перспективе вступления Республики Молдова в Европейский союз. Они признают, что хотели бы «дожить до тех времен», или чтобы их дети и внуки стали поколением европейской интеграции.

«Это прекрасно», – сказал нам Ион из села Гэлешть Стрэшенского района.

«Сначала местные жители должны понять, что они должны быть образованными, но пока у нас будет дезинформация и нищета, манипуляция стадом и проплаченные манифестации, до Европы еще далеко. Не Европа должна повышать наш уровень жизни, а мы все должны способствовать этому – от мала до велика. Европейский союз лишь может нам помочь, но необходима воля граждан.Правительство тоже не может взять на себя изменения без поддержки и согласия народа. Мы не должны жаловаться, мы должны объединить усилия и трудиться», – подчеркнул мужчина.

В конце Анжела Грэмадэ отметила, что на самом деле означает процесс вступления в ЕС, и какие изменения произойдут в Республике Молдова теперь.

«Сближение с ЕС принесет много поправок во внутреннее законодательство, но не в отрицательном смысле. Кишиневские власти должны будут начать переговоры, чтобы улучшить законодательную базу и снабдить новые внедряемые законопроекты средствами и механизмами, чтобы их действительно можно было применять. Также будут новые решения, политики и предложения политики, которые будут лучше, чем те, что есть в Молдове сейчас. В то же время будет больше настойчивости и больше мониторинга реформы судебной системы. И это подразумевает преимущества для граждан, особенно для тех, к кому отнеслись несправедливо. Также будет много предложений и проектов технической помощи и финансовой помощи. У Республики Молдова будет доступ к определенным структурным фондам. Наконец, это значит, что Республика Молдова получит доступ к качественным услугам, так же как и европейские граждане», – заключила Анжела Грэмадэ.

Марина ГОРБАТОВСКИ
Материал опубликован при поддержке Отделения для Румынии и Республики Молдова Фонда Фридриха Науманна за Свободу, при финансовой поддержке Министерства иностранных дел ФРГ, в рамках проекта «Развитие сотрудничества с гражданским обществом в странах Восточного партнерства и России». Заявления не обязательно отражают точку зрения доноров.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *