Беспорядок в НБМ: Фантастические зарплаты, кредиты и закупки, совершенные с нарушениями

25-curtea-de-conturiОклад в размере десятков тысяч леев ежемесячно, кредиты под мизерные проценты, предоставляемые сотрудникам, премии, служебные командировки бизнес-классом, абонементы в спортзалы и миллионные закупки, совершенные с нарушениями действующего законодательства. Таковы некоторые из нарушений, освещенные в аудиторском отчете Счетной палаты «О законности и правильности выполнения расходной сметы Национального банка Молдовы на 2013-2014 годы».

Ион Стурзу, заместитель управляющего НБМ, защищает учреждение, которое представляет. Он утверждает, что Счетная палата провела аудит с нарушениями стандартов аудита, и что аудиторы не приняли во внимание замечания и объяснения представителей НБМ. С другой стороны, со слов авторов отчета, аудит был проведен в соответствии с практиками в данной области, а взаимодействие с проверяемой единицей было, насколько это возможно, эффективным.

Оклады и бонусы на миллионы

Согласно отчету, на протяжении 2013-2014 годов, расходы на заработную плату работников Национального банка составили 63,9 млн. леев, и, соответственно, 72,3 млн. леев, установив тенденцию роста по сравнению с предыдущими годами. Ежемесячный оклад членов Совета директоров в 2014 составил от 63,1 тысяч леев до 73,8 тысяч леев, что допустило ситуацию неравенства относительно размера заработной платы, по сравнению с другими лицами в других учреждениях, занимающих должности аналогичного уровня. Средняя зарплата директоров и заместителей директоров департаментов варьируется от 28,2 тысяч леев до 36,4 тысяч леев, глав управлений – от 14,4 тысяч леев до 29,4 тысяч леев, а руководителей отделов — от 9,2 тысяч леев до 21,3 тысяч леев.

В восьми подразделениях из 11 неадекватное планирование штата сотрудников привело к непропорционально большому числу руководителей подразделений, по сравнению с числом специалистов. Согласно данным отчета, в некоторых случаях доля руководителей достигает даже 50% от общего числа сотрудников соответствующих подразделений.

Аудит выявил и несоответствие между средней заработной платой специалистов по отношению к средней заработной плате менеджеров Департамента управления, которая в отчетный период составила от 3,9 тысяч леев до 6,4 тысяч леев, и, соответственно, от 7,7 тысяч леев до 10,1 тысяч леев.

25-viceguvernator-ion-sturzuАнализ оплаты труда по видам платежей показывает, что стимулирующие выплаты и праздничные бонусы составили 29,9 млн. леев в 2013 году и 33,7 млн. леев в 2014 году, что превышает в 2,5 раза месячную зарплату, не принимая во внимание выплаты материальной помощи, надбавки за выслугу лет и отпускные пособия. Отвечая на вопрос журналистов, насколько правильным он считает такое положение вещей, заместитель губернатора НБМ, Ион Стурзу, заявил, что: «Система оплаты труда в НБМ носит комплексный характер и отличается от системы оплаты труда других государственных служащих. Принимается во внимание оценка показателей производительности сотрудника. Даже если в стране нищета, каждый работник должен быть вознагражден в должной мере. Бонусы могут быть и в три, и в четыре раза выше, чем оклад».

Также, помимо солидных зарплат, которые получают сотрудники центрального банка, они являются получателями еще более 657,7 тысяч леев, выделяемых на организацию праздников, туристических экскурсий, просмотр театральных спектаклей, посещение фитнес-залов и полей по мини-футболу, а также на факультативное страхование здоровья.

На подготовку и переподготовку кадров в 2014 году Национальный банк потратил 4,6 млн. леев, на 0,4 млн. леев больше, чем в предыдущем году. 359,4 тысячи леев было потрачено на подготовку некоторых работников, которые впоследствии уволились.

Льготные кредиты для сотрудников

В феврале «Ziarul de Gardă» писала о состояниях и роскошной собственности руководителей Национального банка, а также о льготных кредитах, которые они получили от банка, которым они руководят. Данные, обнаруженные нашим изданием тогда, теперь подтверждаются и отчетом Счетной палаты, который показывает, что 169 сотрудников Национального банка получили кредиты на общую сумму 31,5 млн. леев под процентную ставку всего 0,5% в год. Это в то время как в коммерческих банках процентная ставка составляет 12-15%.

В отчете также говорится, что 22 должностных лица из руководящего состава Национального банка, получили займы, размеры которых варьируются от 400 тысяч леев до 2 млн. леев; их общая сумма составляет 17,2 млн. леев, или 57% от суммы кредитов, предоставленных сотрудникам. Некоторые лица получили новые кредиты, не погасив старые.

Закупки с задержками, билеты в бизнес-класс и инвестирование в убыточные объекты

Аудиторы Счетной палаты обнаружили, что некоторые договоры государственных закупок, заключенные Национальным банком, не прошли через процедуру планирования, с учетом точного знания о потребностях в товарах и услугах, а при расчете оценочной стоимости договоров не был принят во внимание период их выполнения и комплексный характер. Это привело, по мнению представителей палаты, к перераспределнию закупок, неоднократному изменению технических параметров и условий, отмене некоторых тендеров и задержкам по закупкам. Таким образом, на закупку информационных систем управления ресурсами и банковскими операциями в 2013 были утверждены 40,7 млн. леев, представляющие нерентабельные ассигнования. Позже, в 2014 году, были одобрены уже 72,2 млн. леев, т.е. на 31,5 млн. леев больше, чем первоначальные ассигнования.

По вопросу закупки услуг по модернизации официального сайта банка были проведены два тендера. В рамках повторных публичных торгов была назначена победившей оферта того же экономического оператора, с изменением некоторых требований, но более дорогая – на 205,3 тысяч леев по сравнению с отклоненной на первых публичных торгах, с продлением срока исполнения договора на 80 дней.

Дополнительные расходы в связи с задержками и изначальным невключением в технические условия некоторого объема работ, имели место и в случае ремонта фасадов офиса Национального банка. Задержка работ на 2 года привела к росту цен на ручной труд и разработку второй сметы с увеличением расходов по первоначальной смете проекта с 49,4 млн. леев до 73,4 млн. леев.

Аудит установил и другие нарушения относительно процедур закупок или управления активами НБМ. Так, на командировки сотрудников были потрачены сотни тысяч леев на авиабилеты бизнес-класса. Заместитель управляющего Ион Стурзу говорит, что НБМ был вынужден нарушать постановление Правительства, согласно которому билеты должны быть приобретены в эконом-классе, в связи с тем, что у представителей банковского учреждения было больше незапланированных поездок.

Другие 2,8 млн. леев были распределены на соддержание двух социально-культурных объектов: дома отдыха «La Nistru» и виллы № 9 в пансионате «Holercani». Это, говорится в отчете, нанесло ущерб в 2 млн. леев, потому что, из-за установления низких цен на путевки, расходы на содержание дома отдыха «La Nistru» не были покрыты доходами от предоставления услуг.

Аудит также показал, что три земельных участка, площадью 3,43 га, не отражены в бухгалтерском учете и в списке недвижимости, находящейся в государственной собственности, хотя единица владеет несколькими титулами о праве собственности, и другое недвижимое имущество на сумму 2,2 млн. леев не было зарегистрировано в территориальном кадастре.

Утверждение отчета вновь отложено

Аудит расходной сметы Национального банка Молдовы должен был быть рассмотрен на пленарном заседании Счетной палаты еще 30 апреля 2015 года. Однако, этого не произошло, так как управляющий НБМ Дорин Дрэгуцану, не явился на это заседание, а направил от учреждения заместителя управляющего. На недавнем заседании 26 июня 2015 года управляющий также отсутствовал, Национальный банк вновь представлял заместитель управляющего Ион Стурзу. Тем не менее, аудиторский отчет был представлен на пленарном заседании Счетной палаты, но окончательное решение об его утверждении не было принято.

Хотя в начале заседания по рассмотрению отчета председатель Счетной палаты Серафим Урекян недвусмысленно заявил, что он не будет торговаться и отступать, позже он изменил свою позицию и попросил аудиторскую группу пересмотреть отчет, который, по его мнению, содержит много неактуальных данных, без уточнения, каких именно: «Мы дали срок аудиторской команде и проверяемой единице, чтобы они вместе работали над этим отчетом, дабы он в полной мере соответствовал международным стандартам. Есть некоторые моменты, которые должны быть пересмотрены, пересчитаны, заново проанализированы. Акценты необходимо ставить не на второстепенных вопросах».

В конце концов, было принято решение, что аудиторская команда Счетной палаты продолжит работать совместно с Национальным банком над окончанием отчета, который будет рассмотрен на следующем заседании.

Анатолие Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *