Концерт, на котором в воскресенье должен был выступить русский артист Моргенштерн, отменен? Сцена была установлена ​​на ПВНС, затем разобрана

Мероприятие на площади Великого национального собрания (ПВНС), где в воскресенье, 19 июня, должен был выступить российский рэпер Алишер Тагирович Моргенштерн, могут отменить. Сцена, на которой должен был выступать российский артист, была установлена ​​в пятницу на ПВНС, а позже – демонтирована.

В связи с этим Ziarul de Gardă запросила реакцию у гражданского активиста Вячеслава Валько, баллотировавшийся на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года, доверенное лицо Вячеслава Платона, и который зарезервировал место на ПВНС для концерта российского рэпера. Наш репортер спросил его, не отменено ли мероприятие. Мы пока не получили ответа.

Фото: ZdG

15 июня столичная мэрия издала распоряжение, в котором говорилось, что и Вячеслав Валько, и представители партии «Шор» зарезервировали на воскресенье, 19 июня, пространство в центре столицы для акций: Валько – для концерта Моргенштерна, а Партия «Шор»- для протеста против власти.

Действия на ПВНС координировали Валько и представители партии «Шор», так как акция протеста будет организована в то время, когда активист, близкий к Платону, зарезервировал место на площади Великого Национального Собрания. В частности, согласно документу, Валько зарезервировал место в центре столицы на временной интервал с 15:00 до 22:00, а протест представителей партии «Шор» пройдет с 17:00 до 18:00, т. е. в зарезервированный промежуток времени, зарезервированный Валько. Таким образом после их протеста начнется концерт, запланированный активистом.

В среду, 15 июня, в видео, размещенном на его странице в Facebook, Валько пояснял, что он является только официальным представителем этого мероприятия, а организаторы и спонсоры — представители молдавской диаспоры в Канаде, а также то, что на этот концерт пригласили артистов: Моргенштерн и Slava Marlow.

Валько — гражданский активист, который в июне 2019 года участвовал в протесте Демократической партии Молдовы (ДПМ) до того, как партия уступила власть. Тогда он выступал с речью на сцене, в которой раскритиковал тогдашнего президента страны Игоря Додона и требовал его отставки.

Ранее ZdG писала, что имя Валько фигурировало в двух гражданских делах, по которым против него подал в суд коммерческий банк. В первом случае Валько был обязан оплатить долг и судебные издержки в размере 30 тысяч леев. Впоследствии банк подал на него в суд за «защиту своей чести и профессиональной репутации», вынудив его стереть на своих страницах в социальных сетях «информацию, которая наносит ущерб профессиональной репутации банка» и «прекратить клеветническую кампанию в СМИ». Иск банка был отклонен. В 2017 году на том основании, что Валько не оплатил свой долг, судебный пристав-исполнитель от имени банка запросил применение к нему запрета на выезд из страны, но суд отклонил ходатайство.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *