Борьба с ценами. Причины, прогнозы и рекомендации

Годовой уровень инфляции в Республике Молдова достиг рекордного уровня в 27% в апреле, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, Молдова стала одной из наиболее пострадавших от нее стран Европы.

На фоне значительного роста цен как на основные продукты, так и на энергоносители, люди вынуждены менять образ жизни, отказываться от определенных товаров или услуг и экономить.

Эксперты предупреждают, что цены будут продолжать расти и призывают граждан делать запасы и регулировать свои расходы.

При этом, пока власти дают заверения в том, что работают над комплексом политик, направленных на повышение доходов населения, эксперты рекомендуют Правительству определить меры помощи населению в данной кризисной ситуации, а также не забывать о борьбе с монополиями и картельными соглашениями.

Как живут люди во времена кризиса?

Людмила Кастравец, местная производительница сухофруктов и ягод: «Подорожания, конечно, неприятно взбудоражили нас. Наше главное беспокойство связано с производством: продолжать нам заниматься производством или нет? Проведенные нами расчеты показывают, что в результате роста цен на топливо, сырье, электроэнергию цены на нашу продукцию должны быть чрезмерно высокими. Кто сможет позволить себе в Республике Молдова тратить слишком много на продукты, которые не относятся к категории продуктов первой необходимости? Иными словами, в последнее время мы также наблюдаем заметное снижение продаж. У нас 5 детей и 8 внуков. Самое главное правило, которое мы приняли для себя еще до роста цен – не тратить лишнего на продукты питания. Мы питаемся скромно, обычно – дома. Мы рационализируем потребление. Мы покупаем хлеб раз в два дня, 500 г сахара мы используем ежемесячно, банки меда нам хватает на 3-4 недели, мяса мы потребляем по 1-2 кг еженедельно. Каша и мамалыга тоже присутствуют в меню нашей семьи. Да, мы не употребляем алкоголь и не курим, и этот здоровый образ жизни также помогает нам сэкономить немного денег».

Алина Андронаке, эксперт Центра «Партнерство для развития», мать троих
детей:
«Когда у вас трое детей, как это происходит в нашей семье, рост цен может стать настоящим бременем, если не следить со всей строгостью за каждой совершаемой покупкой. Обычно в конце недели мы делаем покупки на следующую неделю. Цены ощутимо выросли, а недельный бюджет нашей семьи остался прежним. Что мы можем предпринять? Мы ищем альтернативы. Мы экономим, с одной стороны, а с другой стороны, и я, и муж решили, что нам нужно больше работать, чтобы справиться с ростом цен. Муж, будучи музыкантом, уехал работать за границу, а я стараюсь работать здесь, одновременно в нескольких проектах. Лично я не сторонница социальных льгот, но власти должны разработать стратегию, позволяющую, хотя бы частично, освободиться от уплаты некоторых налогов или вернуть в конце года часть налогов, уплаченных работниками».

Раиса Маху, пенсионерка: «25 лет назад моя мама со своей пенсией после 40 лет работы в школе не могла оплачивать потребление газа. Сейчас я нахожусь почти в той же ситуации, но я не жалуюсь. Мы становимся более бережливыми. Зимой мы включаем тепло по минимуму. Мы развиваем культуру ходьбы пешком, экономя на транспортных расходах. Я давно слышала, что немцы, когда чистят зубы, закрывают кран с водой. Мы можем ложиться спать раньше и просыпаться пораньше утром, экономя потребление электроэнергии. Лично я хожу за покупками на рынок после 16.00, когда все дешевле. Пользуюсь скидками в сетях магазинов. Мы больше не накрываем обильные столы – мы едим как итальянцы – одно основное блюдо и салат. В отпуск мы едем уже не на море, а на Днестр. Те, у кого имеются земельные участки рядом с домом, могут выращивать овощи, чтобы покупать меньше. В конце концов, все преходяще, важно, чтобы был мир, остальное решаемо».

«У нас по-прежнему будет довольно сильный рост цен». Советы экспертов для органов власти и граждан

Вячеслав Ионицэ, экономический эксперт ИРСИ «Viitorul»: «В этом году, к сожалению, у нас продолжится достаточно сильный рост цен. Рост цен подпитывается двумя основными источниками. Первый – энергетический сектор, регулируемые тарифы, вода, канализация, проблемы, которые десятилетиями не решались, сейчас «взорвались». Это результат безответственности всех правительств за последние 10 лет. Второй источник – продукты питания, преодолевшие 30%-й порог, продолжат расти в цене. У нас на самом деле не так уж много мер по снижению инфляции. Мы не можем снизить цены на газ, бензин, дизельное топливо. Единственное, что мы можем сделать, это предоставить помощь, как Правительство и сделало в прошлом году. В этом году реальные доходы населения на 15% ниже, чем в прошлом году. Правительство должно ввести энергетические пособия и определить отдельные категории населения, составляющие 40% всех потребителей, которым будут предоставлены финансовые субсидии. Вторая мера – повышение заработной платы в бюджетной сфере. В идеале это было бы увеличение окладов всех работников бюджетной сферы, но нам неоткуда. Правительство должно повысить минимальную заработную плату на 40%, а остальные – на 10%».

Виорел Гырбу, экономический эксперт: «1. Власти должны прояснить, почему растут цены, провести анализ (например, цены в регионе и у нас) и выявить существующие недостатки (монополия, неэффективные правила); 2. При наличии картельных/монопольных соглашений цены в течение определенного периода времени должны регулироваться властями, параллельно с составлением плана преодоления этих ситуаций; 3. Снижение пошлин на товары первой необходимости, на определенный период времени; 4. Оказание поддержки соответствующим экономическим агентам в виде кредитов и исключение неэффективных положений (производителей, логистики) для увеличения объемов предоставляемой продукции и услуг; 5. Перераспределение и развитие производственных мощностей для тех импортных товаров, на которые существуют высокие цены».

Мариана Яцко, эксперт по государственной политике, ИРСИ «Viitorul»: «Увеличение цен на топливо: Важно очень тщательно проанализировать структуру цены на импортируемое топливо: от закупки, пошлин и акцизов, других затрат на импорт до сверхрентабельной маржи, которую ритейлер устанавливает для себя. Это может дать очень четкий ответ на вопрос, почему цены на топливо растут. Рычагов, с помощью которых Правительство может вмешиваться в мониторинг и влияние на цены, много: от снижения акцизов и освобождения от НДС до применения ценовых ограничений в целом.

Цены на продовольствие и растительное масло: Нынешняя ситуация в регионе, а также мировой экономический кризис ведут к росту цен на пшеницу и растительное масло к осени. Правительству рекомендуется поддерживать и поощрять производителей, чтобы эти культуры были посеяны, прежде всего, для обеспечения нашей продовольственной безопасности.

Влияние подорожаний на граждан: В настоящее время Правительство не располагает достаточными резервами для вмешательства в минимизацию последствий подорожаний. На продукты питания первой необходимости (хлеб, молочные продукты, растительные масла) Правительству рекомендуется снизить НДС – в качестве временной меры – до нормализации ситуации на внутреннем рынке или создания достаточных государственных резервов для покрытия разницы в ценах на эту продукцию.

В качестве рекомендации предлагается Правительству в срочном порядке осуществить стратегические запасы продовольственной, маслосодержащей, сельскохозяйственной продукции. И конечно, взять под строгий контроль все, что является «продовольствием», которое экспортируется, особенно зерно, растительные масла. У правительства должна быть очень четкая ситуация относительно реального потребления населением продуктов питания разных категорий, как летом, так и зимой. И отсюда делать необходимые запасы.

Рекомендации для граждан:

  • Самое простое решение: запасы продуктов питания (на период потребления от 1 до 3 месяцев).
  • Умеренность расходов на потребление продуктов малой важности, что позволит создать экономию денежных средств.
  • Информирование только из официальных источников, чтобы избежать токсичных пропагандистских ловушек и паники, которые могут быть порождены искусственными ситуациями или фейковыми новостями».

Правительство продолжает работу над политиками, которую оно начало с осени

Анастасия Табурчану, пресс-секретарь премьер-министра Натальи Гаврилицы: «Ситуация в стране и кризис, в котором мы находимся, обусловлены всеми экономическими явлениями и всеми процессами, происходящими в стране, в регионе и в мире, во всем мире. Что касается инфляции и роста цен, опять же, это явление, которое бьет по экономикам всех государств, пострадавших от кризисов: и постпандемического, и усугубляемых войной в регионе. Инфляция не является процессом, вызванным или контролируемым Правительством, как и рост цен, потому что, в конце концов, одно является результатом другого. Что может сделать Правительство, что оно делает и что оно будет продолжать делать, так это продвигать свою политику поддержки граждан путем внедрения механизмов, которые являются устойчивыми и которые позволят увеличить доходы граждан. Здесь речь идет о социальных выплатах, об индексации пенсий, индексации социальных выплат, повышении зарплат, повышении пенсий и так далее. Это устойчивый механизм. Тот факт, что люди знают, что каждый месяц они получают зарплату и что ее можно увеличить, или пенсию, это также позволяет людям правильно рассчитывать свои деньги и эффективно планировать свои деньги. Абсолютно всё, что сейчас делает Правительство, направлено на то, чтобы справиться с этим кризисом, который является серьезным. В настоящее время Правительство продолжает работу над комплексом политик, который оно запустило еще с осени».

Дан Перчун, председатель Парламентской комиссии по вопросам социальной защиты, здоровья и семьи: «Самое главное, что нам нужно сделать, это поработать над повышением доходов населения, как в части пенсий, так и в части зарплат. Что касается пенсий, то в этом году мы также изменили формулу индексации и обеспечили в три раза большую индексацию, чем та, которая была бы, если бы мы не вмешались. Что касается заработной платы, мы надеемся, что следующая поправка к бюджету, которая должна иметь место в августе, принесет хорошие новости для работников государственного сектора и обеспечит более значительное ее увеличение. В то же время также обсуждается дополнительное повышение минимальной заработной платы в бюджетной сфере. Кроме того, когда мы говорим о ценах, Совет по конкуренции играет здесь особую роль: обеспечить, чтобы на рынке не было монополий и не было ситуаций, подобных тем, которые мы видели в случае с растительным маслом, и мы видели, что Совет принял меры, хотя, возможно, немного запоздало, и он должен быть более активным в мониторинге ситуации и вмешательстве, где это возможно. Так что есть некоторые варианты, они, в общих чертах, реализуются».

Как страны ЕС борются с инфляцией?

Европейские страны приняли бюджеты в миллиарды евро, чтобы смягчить влияние увеличения цен на энергоносители, которое также привело к подорожанию других товаров. 23 марта 2022 года Европейская комиссия приняла временные кризисные рамки для поддержания экономики и населения в контексте вторжения России в Украину. Документ предусматривает, что государства-члены ЕС могут предоставлять помощь и компенсации пострадавшим предприятиям, а также субсидируемые кредиты.

В Румынии в условиях роста цен на энергоресурсы, начиная с ноября 2021 года, государство предоставило субвенции для уязвимого населения и компенсации больницам, школам и неправительственным организациям социальной значимости. После начала войны в Украине Правительство Румынии ввело годичное ограничение цен на электроэнергию и природный газ.

В Грузии были приняты антиинфляционные меры посредством строгой денежно-кредитной политики, направленной на снижение инфляции, что, однако, привело к повышению процентных ставок по кредитам. Срок, на который можно взять ипотеку, также был ограничен с 15 до 10 лет.

В Чехии, где зафиксирована одна из самых высоких инфляций в ЕС, после российского вторжения в Украину правительство отменило дорожные сборы для легковых автомобилей, автобусов и грузовиков весом до двенадцати тонн. Ранее для некоторых малых и средних предприятий, которые зафиксировали увеличение счетов за электроэнергию более чем на 100%, предоставлялся гарантированный государством кредит с процентной ставкой 0% для покрытия расходов на операционные расходы.

В Польше с октября 2021 года принимаются меры по защите наиболее уязвимых домохозяйств, посредством увеличения их пособий. Аналогичная мера была разработана для сельскохозяйственного сектора. Было применено несколько налоговых льгот к более бедным слоям, и были предоставлены пособия. Также был снижен НДС до 0 процентов на продукты питания, газ и удобрения, до 8% – на бензин и дизельное топливо, и до 5% – на отопление, сроком на 6 месяцев.

В Германии государство полностью покрыло счета уязвимых семей за отопление январским решением 2022 года. Домохозяйства с низкими доходами до наступления лета получат разовые гранты к лету для оплаты своих счетов за электроэнергию. 24 марта правящая коалиция приняла решение о временном снижении цен на топливо на три месяца. Другие меры включают единовременную выплату в размере 300 евро и дополнительные 100 евро в виде пособий на детей, а также скидку в 9 евро в месяц для оплаты проезда в общественном транспорте.

Первая из многих мер по компенсации роста цен на электроэнергию была принята в Италии в сентябре 2021 года. С тех пор по настоящее время более 42 миллиардов евро было выделено на смягчение последствий высоких цен на энергоносители. Меры были направлены на снижение налогов для малого бизнеса в энергетическом секторе и оплату некоторых счетов. Уязвимые семьи получили более высокие социальные пособия или им были частично компенсированы счета за электроэнергию. На отмену налогов на счета за газ для всех пользователей выделено 480 миллионов евро.

Итальянское правительство также ввело возможность для потребителей оплачивать свои счета за электроэнергию несколькими частями в течение всего 2022 года.

Еще одна мера нацелена на более чем 5 миллионов домохозяйств, которые оплачивают свои счета за газ и электроэнергию по ценам лета 2021 года. 28 миллионам работников и пенсионеров с уровнем дохода менее 35 тысяч евро в год предоставили единоразовый бонус в размере 200 евро. Были снижены налоги на социальное обеспечение для государственных служащих.

В то же время были увеличены налоги на прибыль для энергетических компаний, которые выиграли от роста цен на энергоносители. Для предприятий, торгующих с Россией, Украиной и Беларусью, был создан фонд в размере 200 миллионов евро.

Снижены акцизы на топливо. В то же время цены государственных закупок были скорректированы из-за более высоких цен на сырье.

Инфляция обусловлена общим ростом цен на товары и услуги. В то же время она проявляется в снижении покупательной способности национальной валюты.

Уровень инфляции представляет собой процент, на который цены выросли или снизились за определенный период времени. Обычно этот показатель рассчитывается из месяца в месяц, из года в год или с начала года и показывает, как быстро и насколько выросли цены за соответствующий период.

Анета ГРОСУ
Наталья ЗАХАРЕСКУ
Лоредана БУЗДУГАН
Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000