«Песочный» сценарий покушения на Плахотнюка

Владимир Плахотнюк, председатель ДПМ, якобы стал объектом покушения на заказное убийство в обмен на 200 тысяч долларов США, заказчиками являются двое граждан Республики Молдова, один из которых в настоящее время находится в Москве. 7 апреля, во время совместной операции прокуроров Республики Молдова и Украины были задержаны 17 членов международной преступной группировки: восемь – на территории страны и девять – в соседнем государстве. По данному факту было возбуждено уголовное дело о покушении на преступление, организацию преступной группы и заказное убийство, а шестеро молдаван и двое украинцев были помещены под предварительный арест на 30 дней в Пенитенциар №13. Правоохранительные органы обоих государств широко освещали операцию в прессе, часть информации, при этом, разнится.

После освещения случая в прессе Влад Плахотнюк не выступал с публичными заявлениями, ДПМ опубликовала пресс-релиз на сайте формирования, осуждающий покушение на убийство, и заявляет, что формирование не комментирует «спекуляции относительно цели тех, кто планировал осуществить это покушение».

Сценарий на песке

С заявлением о предотвращении покушения на убийство «крупнейшего олигарха в Молдове» выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава украинской полиции Сергей Князев на пресс-конференции в Киеве. Аваков, однако, говорил о заказном убийстве некоего Сергея Приходько, «бывшего заместителя премьер-министра Республики Молдова». Впоследствии, на сайте Министерства фигурировало уже имя Плахотнюка. Власти в Кишиневе только на следующий день, 8 апреля, подтвердили имя Плахотнюка в качестве цели атаки. Служители закона обнародовали видеокадры момента задержания, проведения обыска и сьемок скрытой камерой. В одном из эпизодов сняты трое мужчин, которые говорят во дворе одного из домов о том, как будет проходить операция. Они произносят имя цели. Один из них описывает двум другим, как выглядит район, в котором расположено здание «Global Business Center» (GBC), где находится офис Плахотнюка, цель нападения, рисуя пальцем на песке схему размещения здания. Лицо, перехватившее разговор специальными следственными средствами, находится близко к этой тройке, а изображение и качество звука очень хорошее.

По данным Генерального инспектората полиции (ГИП), в декабре 2016 года правовые учреждения в Кишиневе получили информацию о том, что в Молдову должны прибыть киллеры из России или Украины, но их цель не известна. Имя цели стало известно прокурорам в конце марта, когда группа, сформированная из представителей правовых учреждений Украины, представила детали о подготовке нападения, уточнив, что место, где должно состояться нападение, представляет собой семиэтажное здание по соседству с детским садом, дорожным кругом и несколькими жилыми домами.

У лиц, которые должны были осуществить нападение, есть военная подготовка. Они должны были прибыть несколько дней назад в Молдову из Украины, в обход пограничных пропускных пунктов. Было решено, что задержание пройдет 7 апреля, после того, как была получена информация о том, что потенциальные заказчики убийства спешат с его исполнением. По итогам обысков, было обнаружено оружие и другие предметы, предназначенные для совершения нападения: четыре гранатомета, два пистолета модели CZ с глушителями, патроны, рации, сотовые телефоны, предметы маскировки.

«Задержаны 8 лиц. Шестеро являются гражданами Республики Молдова, у которых есть также и другое гражданство. Двое являются гражданами Украины. За первыми шестью числятся судимости за тяжкие преступления. Были задержаны посредники, связные и другие лица, которые помогали в организации нападения. У каждого была предопределенная роль… О заказчиках: на данном этапе установлены два лица, граждане Республики Молдова, один из которых находится в Российской Федерации, в Москве. Была установлена неоспоримая связь между группой заказчиков из Республики Молдова и лицом в Москве, авторитетом преступного мира, как в Республике Молдова, так и в Российской Федерации. Одновременно, в Украине были задержаны девять лиц, двое из которых участвовали в событиях на Донбассе. Задержанные граждане рискуют заключением на срок 15-20 лет», – уточнил временно исполняющий обязанности заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), Виталий Бусуйок. Имя «криминального авторитета», который якобы стоит за нападением, не озвучил и министр внутренних дел Александр Жиздан, состоящий в дружеских отношениях с родственником прокурора Бусуйок. Жиздан заявил, что существовало «огромное стремление поскорее исполнить или завершить этот сценарий», и что «наши граждане узнают, кто является заказчиком этого убийства».

В то же время, в пресс-релизе Государственной пограничной службы Украины говорится о том, что покушение на заказное убийство Влада Плахотнюка координировалось с представителями российских спецслужб. После убийства исполнители должны были вернуться в Украину, тем самым дискредитируя украинскую правовую систему, соответственно, ухудшив отношения между Республикой Молдова и Украиной. Государственная пограничная служба Украины утверждает, что оперативный план по задержанию преступной группировки был одобрен президентом Украины Петром Порошенко, который и руководил операцией на всех ключевых этапах. Ранее пресса писала об общем бизнесе украинского президента и Плахотнюка. Последний отрицал это, заявляя, что его связывает с Порошенко «дружба на протяжении очень многих лет» и «хорошие отношения». Они оба неоднократно афишировали свою дружбу в социальных сетях.

То же самое учреждение сообщает, что в Республике Молдова были задержаны: заказчик убийства – при передаче 100 тысяч долларов США в качестве аванса, двое организаторов и несколько соучастников, – в то время как в Украине – лидер преступной группировки и восемь ее членов.

Кто они, восемь потенциальных киллеров

10 апреля Кишиневский суд выдал ордера на арест на имена восьмерки: Валериана Заболотого, Юрия Пархоменко, Дмитрия Шевченко, Игоря Мельника, Степана Кирова, Эдуарда Сатчи, Игоря Шевченко и Василия Драгули. Прокуроры утверждают, что ранее большинство из них привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства и грабежа.

Первым, получившим срок предварительного заключения в Пенитенциаре №13, является Валериан Заболотый, председатель Международной ассоциации дружбы и сотрудничества «Молдова-Болгария» и вице-председатель Фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS», которым руководит «вор в законе» Григорий Карамалак, по прозвищу «Болгар», разыскиваемый Интерполом еще с 1998 года, когда в Республике Молдова в отношении него были открыты два уголовных дела по факту покушения на заказное убийство и ряд эпизодов шантажа. В 2013 году дела на имя Карамалака были переданы в Москву Андреем Пынтей, бывшим и.о. генерального прокурора, а в 2015 году российские правоохранительные органы их закрыли. Заболотый ранее заявлял, что он является другом Григория Карамалака.

На портале национальных судебных инстанций фигурируют два лица по имени Мельник Игорь Михайлович с криминальным прошлым. Один из них был приговорен ВСП в 2009 к 9 годам заключения в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа за несколько эпизодов, в которых он принимал участие с другими лицами в актах кражи, угрозы смертью и причинением телесных повреждений. Другое лицо с таким же именем было осуждено высшей судебной инстанцией в сентябре 2015 года к 10 годам лишения свободы за хулиганство и грабеж.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Мотивированное решение по делу о покушении на убийство Плахотнюка: ВСП полностью отменила решение Апелляционной палаты | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000